01 ноября 2017Игры
Обновлено 02.11.2017

Суть. Рецензия на 9 серию 7 сезона «Американской истории ужасов» в 2 абзацах


Суть. Рецензия на 9 серию 7 сезона «Американской истории ужасов» в 2 абзацах - фото 1

«Американская история ужасов: Культ» — седьмой сезон главного хоррор-сериала нашего времени, антологии, в каждом сезоне возрождающейся заново с новым сюжетом и героями. Свежий сезон посвящен последствиям победы Дональда Трампа на выборах Президента США — главный сценарист и продюсер сериала Райан Мерфи показывает, как крыша на этой почве едет и у левых, и у правых.

9 эпизод 7 сезона «Американской истории ужасов» опять начинается в духе «Фарго»: сильно загримированный Эван Питерс изображает реальных лидеров культов Дэвида Кореша и Джима Джонса в последние минуты их жизней в псевдодокументальных вставках, где щедро используются кошмарные кадры реальной хроники Джонстауна и осады в Уэйко. Но сам эпизод — не лирическое отступление, а очень сфокусированная история финальной стадии трансформации Элли, героини Сары Полсон, которая в этой серии совершает непоправимый поступок.

В серии хватает невероятно напряженных моментов, включая разрекламированную в трейлере эпизода сцену с питьем kool-aid, печально известной в США апельсиновой газировки, которая использовалась при массовом самоубийстве членов культа Джонса. В целом это еще один превосходный эпизод в очень сильном сезоне. Мне не понравилось только то, что самые важные стадии арки персонажа Элли тут даны через диалог: нам рассказывают, а не показывают, через что она прошла в психиатрической лечебнице. Это нужно для главного сюжетного твиста серии (да и, наверное, всего сезона), но в хороших сценариях героине не надо верить на слово. В сезоне осталось всего две серии, которые покажут последнюю дуэль Элли и Кая.

Следующий эпизод «Американской истории ужасов» выйдет 7 ноября.

Еще о сериале «Американская история ужасов»:

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Юрий Волошин.uw.gt
Юрий Волошин.uw.gt
Помню, в рецензии на один из первых эпизодов автор говорил, что начало сезона слабое и скучное. А я в комментариях написал, что это у АИУ всегда так, и сериал ещё раскаивается к середине. Ну и вот.
Юрий Волошин.uw.gt
Юрий Волошин.uw.gt
Чует мое сердце, Элли в конце станет во главе культа как некая Богоматерь
Юрий Волошин.uw.gt
Юрий Волошин.uw.gt
А Кай, чсх, уже вырезал всех сооснователей культа - и его волонтеры по-прежнему ему верят