18 октября 2017Игры

Суть. Рецензия на 7 серию 7 сезона «Американской истории ужасов» в 3 абзацах


Суть. Рецензия на 7 серию 7 сезона «Американской истории ужасов» в 3 абзацах - фото 1

«Американская история ужасов: Культ» — седьмой сезон главного хоррор-сериала нашего времени, антологии, в каждом сезоне возрождающейся заново с новым сюжетом и героями. Свежий сезон посвящен последствиям победы Дональда Трампа на выборах Президента США — главный сценарист и продюсер сериала Райан Мерфи показывает, как крыша на этой почве едет и у левых, и у правых.

7 эпизод 7 сезона «Американской истории ужасов» неожиданно отправляет нас в Нью-Йорк 60-х годов — на Фабрику к знаменитому художнику-авангардисту Энди Уорхолу… которого, разумеется, играет Эван Питерс. Причем это не просто исторический флэшбэк в прологе — стрелявшая в Уорхола радикальная феминистка Валери Соланас (Лина Данэм из сериала Girls) становится одной из главных героинь серии. Эпизод пускается в смелое путешествие по криптоистории США 60-х и раскрывает тайну личности… впрочем, чем меньше вы знаете о сюжете этой совершенно непредсказуемой серии, тем лучше.

Больше всего новый эпизод напомнил мне сериал «Фарго», которым Райан Мерфи и его сценаристы явно вдохновлялись. Тут и отсутствие главной героини (Сара Полсон в серии не участвует), и на первый взгляд абсурдные скачки в другие временные периоды и сюжетные линии, которые затем оказываются не просто параллелями, но важной частью основного сюжета. И в режиссерском, и в сценарном, и в актерском плане у «Американской истории» все получается хуже, чем у «Фарго» — тут нет такой тонкой стилистики, таких диалогов, таких нюансов актерских работ. Но какой еще сериал помимо этих двух может позволить себе подобные отступления?

Это очень грубый пастиш, который наверняка понравился бы самому Энди Уорхолу… чего создатели American Horror Story, скорее всего, и добивались. Это выплеснутое в лицо зрителю ведро крови, эпатаж, вызов эмоционального отклика любыми, пусть даже самыми сумбурными и вульгарными средствами. В целом сезон без этой серии прекрасно бы обошелся… но тогда бы это была обычная история ужасов, а не обще-американская.

Следующий эпизод «Американской истории ужасов» покажут 24 октября.

Еще о сериале «Американская история ужасов»:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь