27 марта 2019Игры
Обновлено 11.04.2019

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя

Благодаря Sekiro: Shadows Die Twice в ближайшие дни и даже недели вы много услышите о древней Японии: сакура, сакэ, бусидо, татами — это все, конечно, важно. Но главное слово весны 2019-го — синоби. То есть ниндзя. И пока ваши друзья в социальных сетях злятся на новую игру From, «гуглят» гайды по убийству боссов (читайте их на «Канобу»!) и выкладывают фото разбитых геймпадов, мы расскажем, где еще можно сыграть за ассасинов страны восходящего солнца.
Благодаря Sekiro: Shadows Die Twice в ближайшие дни и даже недели вы много услышите о древней Японии: сакура, сакэ, бусидо, татами — это все, конечно, важно. Но главное слово весны 2019-го — синоби. То есть ниндзя. И пока ваши друзья в социальных сетях злятся на новую игру From, «гуглят» гайды по убийству боссов (читайте их на «Канобу»!) и выкладывают фото разбитых геймпадов, мы расскажем, где еще можно сыграть за ассасинов страны восходящего солнца.
Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 1

Канадская студия Klei стала известной в первую очередь благодаря серии 2D-экшенов Shank, посвященных мексиканским разборкам. Все в лучших традициях Desperado Роберта Родригеса: литры крови, оторванные головы и черный юмор. Поэтому от Mark of the Ninja, ее следующей игры, похожей на Shank по стилю, но противоположной по геймплею, все ждали эстетически прекрасного рубилова. И получили!

Главный герой Mark of the Ninja — безымянный Чемпион, избранный ниндзя, который до самой смерти должен оберегать свой клан. Он носит «метку ниндзя», татуировку из специальных чернил, которые повышают силу, ловкость и реакцию. Правда, есть проблема: избранный испытывает невероятную боль от ядовитых красок, а со временем и вовсе сходит с ума. Но безопасность родного клана — все равно на первом месте.

Поэтому Чемпион, преодолевая личные неприятности, все так же прячется, отвлекает врагов, заманивает их в тень и там убивает. Трудности создают дополнительные противники — их обычно трое и больше, но со всеми одновременно разобраться очень сложно. Зато когда удается все провернуть по-тихому, наградой за старания служат эффектные добивания, позволяющие буквально прочувствовать путь вашего клинка из ножен до глотки врага.

Если в прошлом вы, как и я, раз за разом перепроходили Splinter Cell на телефонах под Symbian, то Mark of the Ninja — это ваше, даже не спорьте.

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 2

Ninja Gaiden 1988 года

В этой игре все было против вас — даже управление. Особенно бесил вертикальный геймплей — ведь пройти уровень слева направо в Ninja Gaiden было недостаточно. Приходилось еще и с невероятной точностью прыгать, отталкиваясь от стен, и моментально при этом реагировать на противников. Ninja Gaiden считается одной из самых сложных игр на NES, и это более чем оправдано. Сегодня, кстати, сыграть в нее на большом экране (да и не на большом тоже) проще всего с помощью NES Mini.

Если покажется мало, то присмотритесь к Ninja Gaiden Black. Это переиздание Ninja Gaiden 2004 года, и по геймплею оно заметно отличается от 8-битной игры, но очень похоже на нее по сложности. В Black все еще масса врагов, высочайшие скорости и местами кривоватая боевая система, которая тем не менее доставляет, если к ней привыкнуть. Отдельный приятный момент — огромное количество оружия, от катан и двойных мечей до двуручных клинков и посохов.

Ninja Gaiden Black вышла в 2005 году на оригинальной Xbox, но сейчас в нее можно сыграть на Xbox One по обратной совместимости (ищите в американском «сторе»).

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 3

Фанаты Metal Gear совершенно точно не ждали от любимой серии ответвления в виде киберпанк-слэшера, в котором киберниндзя бегает по стенам, замедляет время и разрубает врагов на десятки кусков. И тем не менее эта игра вышла — и позволила не только резать противников, но и арбузы.

Впрочем, со вселенной самой Metal Gear игру про Райдена связывает только главный герой, несколько других персонажей и фансервис. На стелс по понятным причинам не было даже намека (и к счастью), локации превратились в небольшие арены, соединенные коридорами, а по уровню эпика и размаха в битвах с боссами Metal Gear Rising превзошла любую из частей MGS и уже тем более Metal Gear.

Как слэшер Revengeance вообще отличная: масса комбо, постановка, которой гордился бы сам Кодзима, геймплей на безумных скоростях, QTE со взрывами. И крутости у Райдена чуть ли не больше, чем у Данте из DMC, — они даже внешне немного похожи.

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 4

Серия Tenchu насчитывает аж девять игр. С 1998-го по 2008-й почти каждый год игроки получали самый правдоподобный стелс-экшен о средневековых ниндзя. Таким разве что Shadow Assault: Tenchu для Xbox 360 не назвать — это вообще издевательство над серией.

Именно первые две части фанаты с тоской вспоминают, когда речь заходит о Tenchu. И пускай они вышли на первой PlayStation, в маленькой кучке пикселей и с прорисовкой на десять метров вперед разработчики сумели передать уникальный шарм исторических боевиков вроде «Семи самураев», «Расёмона» и «Харакири».

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 5

Shinobi 1987 года была комичной игрой по мотивам, кажется, всех американских боевиков о морпехах-ниндзя. И только к третьей части она стала похожа на что-то серьезное про Японию: главный герой крутил вертухи, с деревьев прыгали вражеские синоби, все враги носили национальные наряды, а темп игры перестал замедляться из-за вечных пряток за ящиками. Короче, игроки с хорошей реакцией превращались в раннеров — неслись вперед, волосы назад, глаза красные, сюрикены крутятся, комбо мутятся.

И уровни удивляли. То вы стандартно идете слева направо, то мчитесь на коне и перепрыгиваете камни как в какой-нибудь Battletoads, то поднимаетесь на лифте и отбиваетесь от волн врагов, затем конь превращается в серф… Да, по сюжету мы уже в далеком будущем, события предыдущих частей никто не отменял.

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 6

Наше время. Город поразило то ли древнее проклятье, то ли чума или вообще НЛО, но горожане начали превращаться в ужасных монстров, а из-под земли повылезали крылатые, рогатые и прочие демоны ада. Спасти ситуацию может только правительственный отряд ниндзя на вертолете. У них есть мечи, сюрикены, даже специальные «ульты», зачищающие целые локации от монстров по щелчку пальцев.

Звучит дико? Что ж, это слэшер, созданный не кем-то там, а студией From. Ninja Blade посвящена очередной истории о предательстве и войне одного синоби против своего же клана, зато, как и Metal Gear Rising, она генерирует эпические сцены ожесточенных поединков с гигантскими боссами, позволяет проводить чудовищные комбо и пользоваться при этом широким арсеналом. Да и сеттинг необычный. Жаль только, что чуть ли не половина игры завязана на QTE — поэтому попрыгать со зданий позволят только при условии, что вы вовремя нажмете X или Y.

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 7

Об этой игре стоило сказать хотя бы потому, что она есть на Nintendo Switch — но, конечно, не только поэтому. The Messenger — стилизованный под 16-битные игры платформер в лучших традициях Shinobi. Идеальная игра для тех, кто тоскует по былым временам. В ней, кроме беготни по прямой и битв с боссами, есть улучшения для персонажа, новые скиллы, секретные уровни и «шорткаты» на манер игр серии Souls.

Пускай вас не смущают комичного вида монстры, игра готова бросить вызов всем, кто прошел Sekiro, — в The Messenger сами уровни состоят целиком из всевозможных головоломок, которые без должной реакции и ловкости не преодолеть. Просто подергать за рычаги и пройти дальше не получится.

Еще одна причина поиграть — саундтрек. От него не устаешь, проходя один и тот же уровень даже в сотый раз. За это стоит сказать спасибо автору чиптюнов Rainbowdragoneyes.

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 8

А какие игры про ниндзя нравятся вам?

Во что поиграть после Sekiro: Shadows Die Twice? Еще 7 крутых игр про ниндзя - фото 9

Больше о Sekiro: Shadows Die Twice

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr. Frog
Mr. Frog

ниндзя блейд крутая игра? серьезно?