30 апреля 2021Кино
Обновлено 17.06.2021

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае

Май 2021 года можно назвать месяцем франшиз: зрителей ждут новые части «Форсажа», «Пилы» и спин-офф «Звёздных войн». Но и вне знаменитых серий есть многообещающие новинки: очередная экранизация романа Алексея Иванова, «Армия мертвецов» Зака Снайдера и многие другие фильмы и сериалы. Выбрали главные релизы, которые стоит добавить в свой майский график просмотра.
Май 2021 года можно назвать месяцем франшиз: зрителей ждут новые части «Форсажа», «Пилы» и спин-офф «Звёздных войн». Но и вне знаменитых серий есть многообещающие новинки: очередная экранизация романа Алексея Иванова, «Армия мертвецов» Зака Снайдера и многие другие фильмы и сериалы. Выбрали главные релизы, которые стоит добавить в свой майский график просмотра.

Кино

«Те, кто желает мне смерти» (Those Who Wish Me Dead)

В прокате с 13 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 1

Новый фильм американского сценариста и режиссера Тейлора Шеридана («Йеллоустоун», «Ветреная река») бросает героиню Анджелину Джоли в экстремальные условия: за ней одновременно гонятся и убийцы, и стихия. Фильм снят по остросюжетному роману Майкла Кориты. Джоли играет парашютистку Ханну, которая в составе пожарной бригады тушит горящие леса. Она приезжает на место, где погибли двое её коллег: в их смерти женщина винит себя. Там Ханна встречает 12-летнего мальчика Коннора (Финн Литтл), за которым охотятся двое наёмных убийц в исполнении Николаса Холта и Эйдана Гиллена. А рядом в лесу как раз разгорается очередной пожар…

«Те, кто желает мне смерти» выйдет одновременно в кинотеатрах и на HBO Max.

«Пила: Спираль» (Spiral: From the Book of Saw)

В прокате с 13 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 2

У «Пилы 3D» и «Пилы 8» предельно низкие оценки критиков. При этом и седьмая, и восьмая части оказались успешными коммерчески — сборы последней «Пилы» превысили $100 млн, а бюджет составил всего $10 млн. Так что заканчиваться франшиза не собирается.

«Спираль» — попытка иначе развить серию фильмов о людях в смертельно опасных ловушках. Это попытался сделать Даррен Линн Боусман, режиссёр второй и третьей частей франшизы. Маньяка Пилу из предыдущих частей отправили на покой: злодеями будут подражатели, копирующие методы смертельно больного убийцы. В центре сюжета — отношения пары темнокожих полицейских. В городе происходят зверские убийства, на местах преступлений находят символ спирали — фирменный знак Пилы. Дело поручают опытному детективу Маркусу Бэнксу (Сэмюэл Л. Джексон). Ему предстоит не только найти изобретательного убийцу, но и наладить отношения с другим детективом – собственным сыном Зики (Крис Рок), который тоже замешан в смертельной игре.

«Женщина в окне» (The Woman in the Window)

Доступен с 14 мая на Netflix

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 3

Фильм Джо Райта («Ханна: Совершенное оружие», «Анна Каренина» с Кирой Найтли) – экранизация одноимённого американского бестселлера А. Дж. Финна 2018 года. Жительница Нью-Йорка Анна Фокс (Эми Адамс) страдает агорафобией. Она начинает следить за семьёй, которая живёт в доме через дорогу. Однажды Анна становится свидетелем убийства, о чём сообщает в полицию. Но там ей говорят, что жертва преступления на самом деле жива. Фокс не верит этому и начинает собственное расследование.

Книга «Женщина в окне» — явное подражание фильму «Окно во двор» Альфреда Хичкока, где использовался практически тот же сюжет. Экранизация представляет интерес из-за игры Адамс и некоторых деталей предыстории героини-наблюдателя. Они открывают в стандартной детективной истории неожиданные грани и позволяют говорить о «Женщине в окне» как о психологическом триллере, который заставляет сомневаться в достоверности человеческого восприятия.

«Форсаж 9» (F9)

В прокате с 19 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 4

Размах франшизы «Форсаж» увеличивается с каждым фильмом. Криминальный триллер из жизни уличных гонщиков давно превратился в супергеройский комикс. Автомобили иногда все-таки используются — но далеко не для уличных гонок…

Девятая часть полна моментов, которые кажутся бредовыми идеями с Reddit: а что, если у Доминика есть брат с лицом интернет-мема — рестлера Джона Сины? А что, если Хан не погиб в «Токийском дрифте»? А что, если запустить машину в космос? Впрочем, режиссёр Джастин Лин может справиться даже с самыми безумными задумками.

Доминик Торетто (Вин Дизель) отошёл от дел и живет в глуши с Летти (Мишель Родригес) и маленьким сыном. Но их покой прерывают друзья с крайне плохими новостями. Оказывается, младший брат Доминика, Джейкоб (Джон Сина) скооперировался с уже знакомой зрителям злодейкой Сайфер (Шарлиз Терон) и хочет завладеть мощнейшим оружием. Если его не остановить, Землю ждет глобальная тирания.

«Армия мертвецов» (Army of the Dead)

Доступен с 21 мая на Netflix

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 5

В «Армии мертвецов» фильм о зомби скрестили с другим жанром – фильмом об ограблении (heist movie). Группа разношёрстных наёмников (Дейв Батиста, Элла Пернелл, Ана де ла Регера, Гаррет Диллахант и другие) собирается ограбить казино в Лас-Вегасе. Загвоздка в том, что Вегас давно находится в карантинной зоне, наводненной живыми мертвецами. Преступникам нужно придумать, как забраться в сейф, вынести награбленное и не оказаться съеденными заживо на улицах мертвого города.

Сценарий для фильма ещё в 2011 году написал британский автор Джоби Хэрольда, наиболее известный по фильму «Меч короля Артура» Гая Ричи. А режиссёр Зак Снайдер продолжил тему своего дебютного (и до сих пор лучшего) фильма — ремейка «Рассвета мертвецов», вышедшего в 2004 году и попавшего в подборку лучших фильмов о зомби по версии «Канобу».

Сериалы

«Легенды завтрашнего дня» (Legends of Tomorrow), 6 сезон

Доступен на КиноПоиск HD с 3 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 6

Одно из самых недооценённых шоу канала The CW и часть так называемого «Эрроувёрса» (вселенной сериала «Стрела»). Герои «Флэша», «Стрелы», «Константина» и других сериалов вселенной продолжают путешествовать во времени и пространстве и искать похищенную Канарейку – Сару Лэнс (Кейти Лотц). Ей придется пережить множество испытаний в открытом космосе.

Историю дополняют фишки, которые нечасто встретишь в супергеройских шоу: от мета-шуток уровня «ВандаВижн» до эпизода-мюзикла, эпизода-мультфильма и серии с куклами из «Маппетов». Кроме этого авторы шоу обещают показать как можно больше разных рас и разновидностей пришельцев.

«Звёздные войны: Бракованная партия» (Star Wars: The Bad Batch)

Доступен на Disney+ с 4 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 7

Продолжение успешной линейки мультсериалов Disney+ по «Звёздным войным» выходит в важную для всей франшизы дату. Четвёртое мая считается неофициальным «Днём Звёздных войн» из-за созвучия английских фраз May the Fourth (четвертое мая) и May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила»).

Новый сериал расскажет о группе элитных экспериментальных клонов — Бракованной партии (Эхо, Тех, Охотник, Прицельщик, Крушила). Их впервые показали в мультсериале «Звёздные войны: Войны клонов». Герои выполняют миссии в качестве независимых наёмников. Каждый «бракованный» участник Отряда 99 отличается от братьев-близнецов из армии клонов особыми умениями и изъянами во внешности.

Одним из исполнительных продюсеров мультсериала стал Дэйв Филони («Мандалорец», «Звездные войны: Войны клонов»), а сценарий писала Дженнифер Корбетт («Везунчик», «Короли побега»).

«Наследие Юпитера» (Jupiter’s Legacy)

Доступен на Netflix с 7 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 8

Новый супергеройский сериал Netflix снят по одноимённому комиксу Марка Миллара. По его комиксам снимали фильмы «Пипец» и Kingsman.

В центре сюжета – члены одной семьи, которые обладают сверхспособностями. Им предстоит защитить планету. Первое поколение в семье стало настоящей легендой; их потомкам придётся попотеть, чтобы соответствовать уровню Утопического (Джош Дюамель), Леди Свободы (Лесли Бибб), Мозговой Волны (Бен Дэниелс) и Небесной Лисы (Мэтт Латнер).

Герои «Наследия Юпитера» живут на Земле уже сотню лет, так что у авторов есть возможность развлечь зрителя сценами из прошлого. Например, половина первого сезона будет происходить в 1929 году. Шоураннер сериала — Стив С. ДеНайт, сценарист «Ангела» и «Сорвиголовы», создатель сверхжестокого и стильного сериала из жизни гладиаторов «Спартак».

«Кастлвания» (Castlevania), 4 сезон

Доступен на Netflix с 13 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 9

Мультсериал Netflix, который в 2020 «Канобу» признал лучшей адаптацией видеоигр, возвращается на четвертый, финальный сезон. Нас ждут ещё 10 эпизодов приключений сына графа Дракулы Алукарда, ставшего истребителем вампиров, и его соратников Тревора Бельмонта и Сифы Белнадес. С самим графом они давно расправились, но продолжают чистить землю от сверхъестественных тварей и просто маньяков.

Известный британский автор Уоррен Эллис (автор культовых комиксов Transmetropolitan и Planetary, а также сценария игры Dead Space) написал все серии четырёх сезонов мультсериала. В 2020 году несколько десятков женщин обвинили Эллиса в абьюзивном поведении. После этого Netflix объявил, что Эллис закончил работу над четвёртым сезоном «Каслвании» и в дальнейшем не будет принимать участие в работе над сериалом. В апреле стало известно, что пятого сезона «Кастлвании» не будет, но Netflix рассматривает возможность сделать спин-офф без участия Эллиса.

«Любовь, смерть и роботы» (Love, Death + Robots) – доступен на Netflix с 13 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 10

Уникальная по размаху, популярности и креативу антология сайфай-историй возвращается! В 2019 году «Любовь, смерть и роботы» не только вошли в десятку лучших сериалов года по версии «Канобу», но и заработали четвёртое место в рейтинге наших читателей.

Netflix пока не разглашает имена всех режиссёров короткометражек в антологии. Известны лишь двое – Дженнифер Ю Нельсон («Кунг-фу Панда 2») и Тим Миллер («Дэдпул», «Терминатор: Тёмные судьбы»). Дэвид Финчер вернулся в проект в качестве продюсеров. В работе над сезоном приняли участие как крупные студий, так и инди-художники: например, в первом сезоне обнаружилась работа независимых российских аниматоров Виталия Шушко и Елены Волк.

«Пищеблок»

Доступен на КиноПоиск HD с 19 мая

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 11

По роману Алексея Иванова («Географ глобус пропил») наконец-то сняли сериал – в стиле «Очень странных дел». По сюжету в лагере «Буревестник» один за другим исчезают дети, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Увлеченные друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Шоураннером стал Святослав Подгаевский – режиссёр, которые специализируется на съёмке хорроров («Русалка. Озеро мёртвых», «Пиковая дама: Чёрный обряд»).

Смотреть фильмы и сериалы с максимальным комфортом можно на телевизоре LG OLED C1. Телевизор с экраном, сделанным с помощью технологии OLED, органично вписывается в окружающее пространство, подходит для ежедневного просмотра фильмов, трансляций и гейминга следующего поколения. Интеллектуальный процессор α9 IV поколения 4K использует алгоритмы глубокого обучения для анализа и оптимизации контента. Режим FILMMAKER MODE™ отключает сглаживание движения, сохраняя при этом исходное соотношение сторон, цветопередачу и частоту кадров, что позволяет увидеть фильм именно таким, каким его задумал режиссёр.

Узнать подробнее о новинке от LG можно по ссылке.

Новый «Форсаж», «Армия мертвецов», продолжение «Пилы»: что смотреть в мае - фото 12
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Богато. Ещё вторая половина 5го сезона Люцифера в конце месяца.
StriPMan
StriPMan
Ну в кино кроме «Те, кто желает мне смерти» смотреть и нечего в общем-то...