03 июля 2019
Обновлено 03.07.2019

Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel?

4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» — продолжение истории Питера Паркера в киновселенной Marvel, недавно пережившей чудовищные потери после нового противостояния с Таносом. Сиквел приключений дружелюбного соседа уводит его в Европу, но первая сцена после титров создает невиданный прежде контекст для развития персонажа, о котором мы и поговорим в этой статье.
4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» — продолжение истории Питера Паркера в киновселенной Marvel, недавно пережившей чудовищные потери после нового противостояния с Таносом. Сиквел приключений дружелюбного соседа уводит его в Европу, но первая сцена после титров создает невиданный прежде контекст для развития персонажа, о котором мы и поговорим в этой статье.
Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 1
Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 2

Обычно такие материалы я строю по принципу нескольких теорий о том, что могут представить в продолжении. В этот раз несколько иной контекст.

Первая сцена после титров «Вдали от дома» дает четкий вектор будущему развитию персонажа — весь мир теперь знает, кто на самом деле Человек-паук.

После многочисленных хотелок Тома Холланда о том, кого бы он хотел увидеть в продолжении истории Человека-паука, мне теперь видится логичным, что в третьей части должен появиться Доктор Стрэндж.

Посудите сами, контекст, к которому в MCU подвели Человека-паука напоминает события времен первой Гражданской войны в комиксах — весь мир знает личность супергероя. Это ставит под удар его близких, соответственно, выход у него один — найти способ заставить всех забыть, что он — Человек-паук.

Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 3

В комиксах ситуация была несколько иной. Враги супергероя, узнав его тайну личности, попытались навредить близким Питера — Мэй Паркер оказалась тяжело ранена, и никто не мог ей помочь. Отчаявшись, Паркер отправился даже к Доктору Стрэнджу, но и тот не смог ничего сделать. Тогда-то на пути Человека-паука и появился Мефисто — демон, заправляющий Адом в комиксах Marvel.

Речь, конечно, о событиях One More Day — одного из наиболее ненавистных фанатам сюжетов в истории Человека-паука.

Там Питер и Мэри Джейн Уотсон согласились обменять свой брак на жизнь Мэй Паркер и тайну личности Человека-паука. В киновселенной Питер и ЭмДжей только начали отношения, но этого достаточно для создания драмы. Представьте себе, что Паркер, с трудом пересиливший себя и наконец добившийся ответных чувств, будет вынужден пожертвовать ими ради возвращения своей тайны.

Я уж молчу о том, какой простор для фантазии открывается при сочетании Человека-паука — супергероя научной среды — и Доктора Стрэнджа — стража Земли от различных потусторонних сил. Появление Мефисто могло бы стать хорошим кроссовером для двух нью-йоркских супергероев.

Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 4

И что интересно, в MCU есть хороший контекст для того, чтобы подтолкнуть Паркера к отчаянному шагу — у него несколько сидящих в тюрьме врагов, которые наверняка захотели бы отомстить супергерою, если бы узнали его имя.

Вряд ли нам представят Зловещую шестерку, но как минимум стоит ждать возвращения Стервятника, полноценного появления Скорпиона (помните роль Майкла Мэндо в «Возвращении домой»?), а также нового Мистерио. Вы заметили, как один из партнеров Квентина Бека в финале «Вдали от дома» закачал данные на флэшку? Что мешает ему воссоздать технологию и предстать в виде нового Мистерио? В комиксах этот титул носили как минимум еще Даниэль Берхарт и Фрэнсис Клам. Одним из них вполне может оказаться коллега Квентина во «Вдали от дома».

И мне все еще не хочется списывать со счетов Хамелеона. В сиквеле «Человека-паука» Дмитрий Смердяков был простым подручным Ника Фьюри, но что мешает ему за кадром бросить работу на бывшего агента ЩИТ и, прихватив образец технологии Бека, сделать из него устройство для смены внешности? Именно он и мог бы освободить заключенных в тюрьме врагов Человека-паука, чтобы помочь им составить свой аналог Зловещей шестерки.

Словом, сюжет будущего третьего фильма о Человеке-пауке хорошо считывается при просмотре «Вдали от дома», поэтому остается лишь ждать и надеяться, что Marvel Studios снова сможет удивить фанатов, поставив перед Питером Паркером совершенно новый вызов, подобным которому у него пока не было.

Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 5
Чего ждать от третьего «Человека-паука» в киновселенной Marvel? - фото 6

Больше о Человеке-пауке

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Karl666Smith
Karl666Smith

Потерять наставника это чудовищные потери уже? И какая мотивация у шестерки Фьюри против паука быть?