12 июля 2018
Обновлено 12.07.2018

А помните, как Marvel отменило свадьбу Человека-паука и Мэри Джейн Уотсон в One More Day?

Скандал вокруг свадьбы Бэтмена и Женщины-кошки поднял целую волну негодования среди фанатов комиксов, недовольных тем, что издательство DC не смогло решиться и позволить Темному рыцарю перейти на новый уровень отношений со своей возлюбленной. В честь этого мы решили вспомнить, пожалуй, самый яркий случай в западной комикс-индустрии, когда издательство вмешалось в творческий процесс и заставило авторов делать то, что считало нужным. Фанаты Человека-паука до сих пор с ненавистью вспоминают нашумевший сюжет Spider-Man: One More Day (далее OMD).
Скандал вокруг свадьбы Бэтмена и Женщины-кошки поднял целую волну негодования среди фанатов комиксов, недовольных тем, что издательство DC не смогло решиться и позволить Темному рыцарю перейти на новый уровень отношений со своей возлюбленной. В честь этого мы решили вспомнить, пожалуй, самый яркий случай в западной комикс-индустрии, когда издательство вмешалось в творческий процесс и заставило авторов делать то, что считало нужным. Фанаты Человека-паука до сих пор с ненавистью вспоминают нашумевший сюжет Spider-Man: One More Day (далее OMD).

Осторожно, спойлеры!

Даже если вы никогда не читали комиксы про Человека-паука, то наверняка слышали историю о простом парне Питере Паркере, который в результате несчастного случая получил суперсилы и стал Человеком-пауком. Так вот Питер долгие годы был влюблен в Мэри Джейн Уотсон.

Их отношения исследовались на страницах различных комиксов, и в 1987 году в комиксе Amazing Spider-Man Annual #21 Питер и Мэри Джейн официально поженились. Мы рассказывали об этом в отдельном материале, посвященном свадьбам супергероев.

Это была настоящая свадьба. Паркер и Уотсон были вместе больше двадцати лет. Они были женатой парой в самых разных историях. Сценаристы исследовали брак как часть жизни Питера в самых разных обстоятельствах. Например, Мэри Джейн поддержала решение Паркера во время Гражданской войны, когда Питер с подачи Тони Старка публично раскрыл свою тайну личности. Уотсон всегда была рядом. Вплоть до 2007 года, когда стартовал сюжет OMD.

Для понимания этой истории нужно прочитать всего четыре выпуска, но комикс требует знакомства как с браком Паркеров, так и с событиями «Гражданской войны».

Если кратко, то после публичного разоблачения личности Человека-паука, на его семью было совершено покушение. Мэй Паркер получила серьезное ранение и была при смерти. И всему виной необдуманное решение Питера с подачи Тони Старка.

OMD читать нужно в таком порядке:

  • Amazing Spider-Man #544;
  • Friendly Neighborhood Spider-Man #24;
  • Sensational Spider-Man vol. 2 #41;
  • Amazing Spider-Man #545;

Отдельно отмечу номера Amazing Spider-Man #638-641, составляющие сюжет One Moment in Time. В нем объясняется, как Мефисто изменил реальность.

OMD объединил четыре разные серии комиксов про Человека-паука, издававшиеся в середине нулевых, чтобы поставить точку на всем развитии персонажа, проходившем в последние годы. В комиксах есть такое понятие, как «реткон». Оно произошло от словосочетания «retroactive continuity» и означает переосмысление или новое толкование кого-то события.

Так вот, OMD — это реткон Человека-паука, искусственный возврат к базовым принципам, по которым фанаты знают Питера Паркера, умышленный отказ от всего развития персонажа, которого удалось добиться за долгие годы.

Сценаристом OMD выступил Джей Майкл Стражински, а художником — Джо Кесада. Последний, кстати, в тот период был главным редактором Marvel, и OMD был его инициативой. Его аргумент был прост — Человек-паук должен хорошо и стабильно продаваться. И пока люди готовы покупать бесчисленные истории о Паркере, который защищает простых граждан, но страдает из-за невозможности построить нормальные отношения, все будет хорошо. Кесада хотел вернуть Человека-паука к этому классическому образу, он считал свадьбу с Мэри Джейн неудачным решением Дэвида Мишелини и Джима Шутера, поженивших Питера.

Последние годы Marvel охотно идет на эксперименты (вроде Доктора Дума, ставшего новым Железным человеком), но десять лет назад издательство было более консервативным. И Кесада считал, что очередной перезапуск Человека-паука с отменой свадьбы — это хорошая идея.

Будет неправильно сказать, что OMD — творение Стражински. Он был лишь одним из авторов, продумывавших, как лучше подать это событие, чтобы не вызвать негативной реакции от фанатов (не вышло, правда). Кесада привлек и Марка Миллара, и Брайана Майкла Бендиса, и Джеффа Лоэба, и даже Дэна Слотта (именно он станет одним из основных сценаристов «Человека-паука» после OMD). Все вместе они продумывали сюжет и концепцию кроссовера нескольких серий о Питере Паркере, после которого останется лишь один комикс — Amazing Spider-Man.

Что интересно, Стражински, выступавший основным сценаристом, неоднократно рассказывал, что был не согласен с решением Кесады и методом, который расторгнет брак Паркеров. Майкл даже хотел убрать свое имя из авторской команды кроссовера, но его отговорили.

Сюжет OMD довольно прост. После событий Гражданской войны Питер пытается найти способ вылечить умирающую Мэй Паркер. Ни Тони Старк, ни Доктор Стрэндж, ни кто-либо еще не могут помочь ему. Не удается Питеру и найти способ вернуться в прошлое, чтобы изменить произошедшее и спасти тетю. Но на пути у Паркера возникает маленькая девочка. Она предлагает ему помощь и приводит к загадочной женщине, которая оказывается демоном Мефисто. Он предлагает Питеру спасение Мэй, но взамен хочет брак Паркера Мэри Джейн.

Питер совещается с Уотсон и в итоге соглашается. Демон дает им всего один день, чтобы они могли провести его вместе, а после он выполняет свою часть сделки и еще одно условие, поставленное Мэри Джейн — Мефисто заставляет весь мир забыть, что Питер Паркер — это Человек-паук. В итоге весь мир, включая ближайшее окружение Паркера, не помнит его секрет, тетя Мэй жива и здорова, а брака с Мэри Джейн никогда и не было. Оказывается, что Мефисто изменил больше, чем было оговорено. К жизни возвращается погибший Гарри Озборн и еще ряд второстепенных персонажей.

В планах Кесады был глобальный реткон. Он хотел вернуть не только Гарри, но и Гвен Стейси — первую любовь Паркера. Но против этой идеи выступили авторское большинство в редакции, после чего Гвен было решено не трогать.

Что бы ни говорили критики и фанаты, OMD был очень трогательным. Это была кульминация отношений Питера и Мэри Джейн, самая главная жертва в их жизни, на которую они пошли осмысленно ради близкого человека. Паркеры лишились важной части своей жизни ради того, чтобы тетя Мэй смогла жить. И в дальнейшем в Brand New Day Мэй получила свое развитие. В частности, Дэн Слотт подарил ей новую любовь. Все это заслуга Питера и Мэри Джейн, пожертвовавших своими чувствами ради женщины, которая воспитала Паркера как родного сына.

OMD внес множество мелких изменений в жизнь Питера, которые раскрылись не сразу. Например, он лишился органической паутины, а тайну личности Человека-паука забыли даже те, кому сам Паркер ее рассказал.

Фанаты не приняли OMD. Пару Паркера и Уотсон уже не представляли друг без друга, поэтому и реакция на кроссовер была крайне негативная. Не помог ни отличный рисунок Кесады, ни готовность персонажей пожертвовать самым дорогим, что у них есть. OMD клеймили худшим примером вмешательства редакционной политики в творческий процесс.

Стоит вспомнить, что и свадьба в 1987 году вызвала неоднозначную реакцию. Тогда люди совсем не любили эксперименты, поэтому столь серьезное изменение в жизни любимого супергероя было принято не всеми и далеко не сразу.

На мой взгляд, драма в OMD получилась хорошая. Но она была бы сильнее, если бы Мэй Паркер действительно умерла. Тогда Питер, потерявший еще одного близкого ему человека, постепенно пришел бы к мысли, что лучший способ уберечь Мэри Джейн — отдалиться от нее. Питер был бы обречен быть удивительным Человеком-пауком и несчастным Паркером, неспособным найти счастье. Но увы. Мефисто стер из реальности брак Питера и Мэри Джейн, поэтому Паркер даже порефлексировать толком не смог.

Поклонникам брака Паркеров рекомендую почитать серию Amazing Spider-Man: Renew Your Vows, стартовавшую в рамках Secret Wars 2015 года и впоследствии получившую продолжение. Она не во всем хороша, но серию спасает баланс семейной жизни и супергероики, который местами очень хорош. В этой реальности Питер женат на Мэри Джейн, и у них есть дочь Энни.

Пока мы писали этот текст, вышел первый номер Amazing Spider-Man vol.5, в котором Ник Спенсер, похоже, решился отменить One More Day.

Больше о свадьбе Женщины-кошки и Бэтмена

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bazkin
Bazkin
"В итоге весь мир, включая Паркера, не помнит его секрет" То есть даже сам Паркер забыл, что он Человек-Паук ?
BigBadWhale
BigBadWhale
Сейчас Спенсер все вернёт, как было.