23 июня 2019
Обновлено 13.09.2019

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу»

4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home). Дружелюбный сосед отправляется в Европу, где по просьбе Ника Фьюри объединяется с Мистерио, чтобы победить элементалей, пришедших из другой вселенной. В честь этого мы решили вспомнить предыдущие экранизации комиксов про Человека-паука, чтобы выбрать лучшие по мнению редакции. В подборку попали как фильмы, так и анимационные проекты.
4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home). Дружелюбный сосед отправляется в Европу, где по просьбе Ника Фьюри объединяется с Мистерио, чтобы победить элементалей, пришедших из другой вселенной. В честь этого мы решили вспомнить предыдущие экранизации комиксов про Человека-паука, чтобы выбрать лучшие по мнению редакции. В подборку попали как фильмы, так и анимационные проекты.
Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 1
Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 2

5. «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (The Amazing Spider-Man 2: Rise of Electro), 2014, и «Человек-паук 2» (Spider-Man 2), 2004

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 3

Эти два фильма набрали одинаковое количество голосов. Второй фильм Сэма вполне ожидаемо попал в пятерку лучших, потому что в нем режиссер исправил многие надостатки первой части, а также адаптировал несколько любопытных линий из комиксов — например, потерю Питером Паркером способностей.

А еще здесь мой любимый кинозлодей Человека-паука — Отто Октавиус в исполнении Альфреда Молины. Образ получился крайне убедительным!

С «Высоким напряжением» все сложнее — фильм не слишком удачный, но его спасает ровно одна сцена. Это адаптация The Night Gwen Stacy Died, момент, где Питер Паркер в схватке с Гарри Озборном не успевает спасти Гвен, и она умирает у него на руках. Сцена не спасает весь фильм, но вызывает такие эмоции, которых не хватало в экранизациях Человека-паука — суперегрой не справился, и зрителю наглядно показывают, что Питер Паркер снова потерял близкого человека.

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 4

4. «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming), 2017

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 5

Предыдущий фильм про Питера Паркера из MCU стал первой полноценной картиной, посвященной Человеку-пауку в киновселенной (до него персонажа можно было увидеть лишь в «Противостоянии»). Фанаты долго ждали, когда дружелюбный сосед сможет появляться в фильмах вместе с другими супергероями, и Marvel Studios подарила им эту возможность. Более того, героя снова сделали подростком и школьником.

Фильм получился не идеальным, но в нем отличный реалистичный злодей, который не стремится ни к мировому господству, ни к богатству — он просто делает то, что может, чтобы прокормить семью. И он знает, что его работа вне закона, но разве все, что делал тот же Тони Старк на пути к своей империи было законным? Это создает интересную мотивацию. Ну, а Питер Паркер в сольном фильме проходит путь от защитника простых горожан третьего эшелона до супергероя, способного быть частью высшей лиги.

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 6

3. «Человек-паук» (Spider-Man: The Animated Series), 1994-1998

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 7

Пожалуй, самый знаменитый мультсериал о Человеке-пауке, который показывали в России по ТВ в начале 2000-х. На протяжении пяти сезонов Marvel Films Animation представили различные приключения знаменитого супергероя, адаптировав для них множество комиксов.

Даже мультивселенная нашла свое отражение в мультсериале в его финальном сезоне — по сюжету, несколько Людей-пауков объединялись, чтобы остановить Питера Паркера, которого подчинил Карнаж.

Мультсериал запомнился фанатам не только отличным образом Паука, но и проработкой бэкграунда злодеев — Венома, Крэйвена-Охотника, Зеленого гоблина, Кингпина и многих других. Не забыли при этом и про целостность вселенной — в мультсериале появлялись, например, Люди Икс, поэтому он не ощущался оторванным от остальной вселенной Marvel, а был ее полноценной частью.

В нашем топе лучших сериалов всех времен Spider-Man 94 года занял 7 место.

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 8

2. «Человек-паук» (Spider-Man), 2002

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 9

Первый фильм про Питера Паркера от Сэма Рэйми многие справедливо считают лучшим — в нем есть все, что приходит в голову, когда кто-то упоминает Человека-паука. Тут и учеба в школе, и происхождение способностей, и любовь к Мэри Джейн Уотсон, и великая сила с великой ответственностью и, конечно, схватка с Зеленым гоблином.

А ведь выходу картины предшествовал долгий «производственный ад», дров в который подбрасывал, в том числе, Джеймс Кэмерон.

Первый фильм полюбился многим в том числе и из-за отличного каста, для каждого участника которого Сэм Рэйми смог найти эпизоды, чтобы раскрыть их таланты. Например, для Кирстен Данст это сцена поцелуя с Человеком-пауком под дождем, для Уиллема Дефо — сцена, когда он понимает, кто Паркер на самом деле. И таких эпизодов множество. Годы идут, а они остаются в памяти.

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 10

1. «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), 2018

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 11

Прошлогодняя анимация с Майлзом Моралесом в главной роли покорила редакцию – мы признали ее лучшим фильмом 2018-го.

В этот раз за Into the Spider-Verse тоже проголосовали практически все, и это вполне справедливо — это очень смелый и оригинальный проект Sony. Сделав ставку на представление мультивселенной и разницы между Людьми-пауками из разных миров, студия не прогадала. У них получилось создать очень смешной мультфильм, который разительно отличается от всех предыдущих экранизаций Человека-паука.

Во многом это, конечно, заслуга аниматоров, создавших потрясающий стиль, напоминающий стилистику комиксов с различными эффектами и яркими переходами между отдельными сценами. Кроме того, этот мульт еще и смог наглядно представить теорию мультивселенной, не перегружая зрителей (среди которых много детей) и развлекая их. Sony, кстати, планирует сделать на его основе новую анимационную киновселенную!

Лучшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 12

Больше о «Человеке-пауке»

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47

Офигительный "Эмейзинг 1" отсутствует, угробленный "эмейзинг 2" присутствует.

Вершина трилогии Рейми вообще не в списке. (апд: НА ОДНОЙ ПОЗИЦИИ С, МАТЬ ЕГО, "НАПРЯЖЕНИЕМ"??)

Редакция голосовала в тайне от самой себя?)

Или собрали фильмы, на фоне которых лидерство "Спйдерверса" точно не будет вызывать сомнений?