24 июня 2019
Обновлено 13.09.2019

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу»

4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home). Дружелюбный сосед отправляется в Европу, где по просьбе Ника Фьюри объединяется с Мистерио, чтобы победить элементалей, пришедших из другой вселенной. В честь этого мы решили вспомнить предыдущие экранизации комиксов про Человека-паука, чтобы выбрать худшие по мнению редакции. В подборку попали как фильмы, так и анимационные проекты!
4 июля в кино выходит фильм «Человек-паук: Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home). Дружелюбный сосед отправляется в Европу, где по просьбе Ника Фьюри объединяется с Мистерио, чтобы победить элементалей, пришедших из другой вселенной. В честь этого мы решили вспомнить предыдущие экранизации комиксов про Человека-паука, чтобы выбрать худшие по мнению редакции. В подборку попали как фильмы, так и анимационные проекты!
Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 1
Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 2

5. «Человек-паук» (Marvel’s Spider-Man), 2017-2019

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 3

В 2017 году на замену успешному Ultimate Spider-Man пришел новый мультсериал от Disney — Marvelʼs Spider-Man. В 2020 году выйдет его третий сезон. Российской публикой он оказался почти не замечен, хотя по задумке должен был стать новым самым популярным и максимально доступным анимационным сериалом про Питера Паркера.

Главная его проблема — он слишком детский (особенно сильно это проявляется в анимации). Подобные проекты были и раньше, но здесь это заметно особенно ярко — за два сезона самой серьезной драмой был уже обязательный пересказ происхождения способностей Человека-паука.

К тому же в этом мультсериале слишком много злодеев. Создатели так увлеклись адаптацией комиксов, что перенесли в «Человека-паука» почти всю галерею врагов. Но из-за этого, как легко догадаться, ни один не получил должного развития, как это было в предыдущих мультсериалах. В третьем сезоне ситуацию обещают исправить, потому что главным антагонистом станет Веном. Выйдет он в конце 2019 года.

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 4

4. «Непобедимый Человек-паук» (Spider-Man Unlimited), 1999-2001

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 5

После невероятного успеха мультсериала 1994 года, Fox, транслировавший тот анимационный проект, захотел выпустить новый. У него был амбициозный сюжет для Spider-Man Unlimited — Человек-паук, преследуя Венома и Карнажа, попадал на другую Землю в альтернативной реальности, где получал новый костюм и становился помощником повстанцев против Высшего разума.

Фанаты не оценили столь значительную смену сеттинга, внешний вид самого Человека-паука и то, что на другой планете он сражался по большей части с альтернативными версиями уже знакомых зрителям злодеев вроде Электро или Крэйвена-Охотника. Сериал был закрыт после первого сезона.

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 6

3. «Новые приключения Человека-паука» (Spectacular Spider-Man), 2008-2009

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 7

Spectacular Spider-Man выглядел очень хорошо на уровне концепта — герой-подросток получает способности еще во время школы (как Том Холланд в киновселенной) и старается совмещать карьеру супергероя с учебой. Все это хотели подавать с акцентом на смещении жизни Паркера в сторону Человека-паука и нехватки времени на самого Питера и его окружение. Злодеев тоже старались прописывать как живых людей, чтобы за ними интереснее было наблюдать.

Но не все было так гладко. Из-за сочетания анимации и общей «подростковости» сериала он получился слишком легким и необязательным, словно его делали преимущественно для детей. Не спас ситуацию и широкий спектр культовых врагов Человека-паука, включая Зловещую шестерку. Возможно, он смог бы стать серьезнее и глубже, но Disney закрыл его в пользу Ultimate Spider-Man.

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 8

2. «Новый Человек-паук» (Amazing Spider-Man), 2012

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 9

После трилогии Сэма Рэйми Sony решила перезапустить франшизу, и к новому фильму у фанатов было повышенное внимание. На него была возложена большая ответственность — нельзя было дословно повторять то, что фанаты уже видели, но в то же в то же время без ключевых аспектов биографии студия тоже не хотела отказаться. Так, любовным интересом Питера стал Гвен Стейси, а первым врагом — Курт Коннорс.

Но это не сильно помогло фильму. Его постоянно сравнивали с картинами Рэйми — в особенности с его первым «Человеком-пауком», который вызвал гораздо больше эмоций, чем работа Марка Уэбба. Тем не менее, продолжение перезапуска все же вышло, но в нем снова решили продолжать линию — «делаем все не как у Рэйми», что и закончилось плачевно. Впрочем, образ Эммы Стоун в роли Гвен Стейси получился отличным — посмотреть стоит хотя бы ради нее.

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 10

1. «Человек-паук 3: Враг в отражении» (Spider-Man 3), 2007

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 11

Наименее любимой экранизацией Человека-паука по версии редакции «Канобу» стал третий фильм Сэма Рэйми. Несмотря на то, что он хорошо закрывал ряд сюжетных линий предыдущих картин, он в то же время и создавал много проблем. В одной картине было три злодея, из-за чего никто из них не получил нормального развития, все трое оказались скомканными, что сильно сказалось на динамике истории и ее эмоциональной составляющей.

К тому же представление Венома — одного из главных врагов Человека-паука — оказалось максимально неудачным (хоть и более каноничным, чем в сольном фильме про симбиота). Тофера Грэйса до сих пор вспоминают как наименее удачного злодея франшизы, и кинодебют Венома чуть было не перечеркнул будущее персонажа в кино.

Худшие экранизации «Человека-паука» по мнению редакции «Канобу» - фото 12

Больше о «Человеке-пауке»

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MrRexther
MrRexther

Ой да идите нафиг что с первым, что со вторым местом

Томми Сиська
Томми Сиська

Приплыли, теперь худшие. Возвращение домой тут должно быть ребят, а не там. А чем враг в отражении плох? И перезапуск первый тоже годный. Мульты хз, не смотрел. Но уверен что там тоже всё далеко от истины?