27 апреля 2019
Обновлено 27.04.2019

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона

25 апреля вышла последняя, двадцатая серия 14 сезона «Сверхъестественного» (Supernatural). Фанаты, которые следят за шоу пристально, скорее всего, уже и финал посмотрели, но наверняка есть и те, кто ждет окончания сезона и затем смотрит его целиком. И этот материал как раз для них — здесь я расскажу, какие серии совершенно точно стоит посмотреть, чтобы понять и оценить происходящее в финале. Некоторым такая подборка может показаться странной, но поверьте, заключение 14 сезона переворачивает все с ног на голову, оно способно удивить.
25 апреля вышла последняя, двадцатая серия 14 сезона «Сверхъестественного» (Supernatural). Фанаты, которые следят за шоу пристально, скорее всего, уже и финал посмотрели, но наверняка есть и те, кто ждет окончания сезона и затем смотрит его целиком. И этот материал как раз для них — здесь я расскажу, какие серии совершенно точно стоит посмотреть, чтобы понять и оценить происходящее в финале. Некоторым такая подборка может показаться странной, но поверьте, заключение 14 сезона переворачивает все с ног на голову, оно способно удивить.

Осторожно, спойлеры!

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 1

«Альфа и Омега» (Alpha and Omega) — 23 серия 11 сезона

В начале 11 сезона Дин, повредив метку Каина, выпустил заточенную с ее помощью Тьму, сестру Бога. Весь сезон Винчестеры искали способ одолеть, пожалуй, самую страшную угрозу, с которой когда-либо сталкивались, но в последней, двадцать третьей серии выяснилось, что уничтожать Тьму не обязательно.

Она не зла по природе, она была обижена на Бога за то, что тот заточил ее навеки, дав свободу Свету. И потому проблема решается сама собой, когда Бог просит у сестры прощения, а она решает простить брата и оставить Землю в покое. И еще Тьма в конце эпизода возвращает к жизни мать Винчестеров — Мэри (это тоже важно для понимания финала 14 сезона).

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 2

«Потерянное и найденное» (Lost and Found) — 1 серия 13 сезона

У обычной земной женщины рождается необычный ребенок — Джек, сын самого Люцифера. Он нефилим, и поначалу братья, особенно Дин, не разобравшись толком, пытаются Джека убить. Ничего, конечно, не выходит, нефилим сбегает и потихоньку начинает познавать мир.

Факт, что он сын дьявола, не делает самого Джека злым, и потому Винчестеры соглашаются, что убивать его не следует. В следующих сериях осторожное отношение Дина и Сэма к Джеку трансформируется в ответственность за него — они всячески будут помогать ему и брать с собой на охоту.

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 3

«Вспомним старые добрые времена» (Let the Good Times Roll) — 23 серия 13 сезона

В 13 сезоне начинается возня с параллельными вселенными, в результате которой в привычный для нас мир вернулись многие погибшие персонажи из соседнего мира — например, Бобби, давний наставник Винчестеров. А еще вернулся архангел Михаил, тот самый который в 5 сезоне пытался уговорить Дина стать сосудом и сразиться с Люцифером, но в итоге закончил не слишком хорошо.

Михаил из параллельной вселенной оказался гораздо сговорчивее и почти сразу предложил Люциферу не войну, но сделку. Они вместе возвращаются в привычный мир, где дьявол лишает своего сына Джека благодати (это вся магическая сила ангелов) и становится сильнее, чем прежде. И чтобы сравнять силы, Дину приходится стать сосудом для Михаила из параллельной вселенной, взяв с архангела обещание покинуть свое тело после победы над Люцифером. Победы они в итоге добиваются, но Михаил тело Дина не покидает — вместо этого он уходит собирать армию монстров, чтобы уничтожить мир.

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 4

«Уроборос» (Ouroboros) — 14 серия 14 сезона

Во время очередной охоты Джеку, лишенному почти всех своих сил (отец забрал у него благодать), удается все же одолеть Михаила, который из-за ряда не слишком приятных для него событий выбрался из тела Дина и сделал своим сосудом ведьму Ровену, убив при этом нескольких охотников. Причем Джек не просто уничтожает архангела, он крадет его благодать, поглощает ее и возвращает себе все силы. И вместе с тем немного едет головой от вернувшегося могущества.

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 5

«Чертик из табакерки» (Jack in the Box) — 19 серия 14 сезона

После того, как Джек случайно убивает очень важного для сериала персонажа, у него начинаются странные галлюцинации — нефилиму кажется, что с ним разговаривает Люцифер. Джека, не понимающего, что вообще происходит, в своих целях используют ангелы, но эту проблему вместе с Кастиэлем решают Винчестеры.

Им даже удается схватить Джека и лишить его возможности использовать силы, но каким-то образом он освобождается. Кажется, что единственный, кто сможет одолеть нефилима, — это сам Бог, вернувшийся в мир после длительного отсутствия.

5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 6
5 эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural), которые стоит посмотреть перед финалом 14 сезона - фото 7

Больше о «Сверхъестественном»

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бесславный ублюдок
Бесславный ублюдок
«Чертик из табакерки» (Jack in the Box)

Чего? Почему нельзя было перевести "Джек в коробке" К чему эти вольности?