20 апреля 2019
Обновлено 21.06.2019

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural)

15 сезон «Сверхъестественного» (Supernatural) станет последним, так что давним фанатам наверняка захочется оглянуться назад и посмотреть сериал заново. А кто-то, возможно, решится засесть за него впервые — в конце концов, за 14 лет, что продолжаются приключения Винчестеров, шоу стало таким популярным, что интересно самому узнать о причинах этой популярности. Впрочем, ни тем, ни другим я не советую смотреть пять эпизодов из этой подборки — они хуже всего, их надо избегать.
15 сезон «Сверхъестественного» (Supernatural) станет последним, так что давним фанатам наверняка захочется оглянуться назад и посмотреть сериал заново. А кто-то, возможно, решится засесть за него впервые — в конце концов, за 14 лет, что продолжаются приключения Винчестеров, шоу стало таким популярным, что интересно самому узнать о причинах этой популярности. Впрочем, ни тем, ни другим я не советую смотреть пять эпизодов из этой подборки — они хуже всего, их надо избегать.

Осторожно, спойлеры!

5. Манекен 3: Расплата (Mannequin 3: The Reckoning) — 6 сезон, 14 серия

Жуткие манекены — один из самых надоевших приемов в хоррорах. Его настолько часто использовали, что сегодня напугать зрителя с помощью этих безликих пластиковых штуковин очень сложно. Создатели Supernatural решили, что им это под силу и в шестом эпизоде 14 сезона позволили мстительному духу вселиться в манекены и убить несколько человек. Получилось максимально скучно — и совсем не страшно.

Чтобы вызвать хоть какой-то интерес, они даже придумали два отвратительных сюжетных твиста. У братьев не выходит просто так избавиться от призрака девушки, которая вернулась с того света, — они, как всегда, нашли и сожгли ее тело, но не помогло. Потому что почку той девушки когда-то пересадили ее сестре — вот призрак и не может упокоиться.

А под конец серии призрак и вовсе вселяется в «Импалу» Дина — наверное, потому что может, никакого смысла для сюжета в этом нет. Да и гибель девушки, ставшей призраком, — странная чушь. Она умерла, потому что ударилась головой о край стола, когда пыталась сбежать из комнаты, где над ней насмехались коллеги. Им она и стала мстить после смерти.

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 1

4. «Ссылка в тихую гавань» (Exile on Main St.) — 6 сезон, 1 серия

Сэм Винчестер каким-то образом вернулся из ада, но Дин давно отказался от жизни охотника, встретив девушку Лизу. Сохранить семью он, разумеется, не может, потому что восставший из мертвых брат просто не дает ему этого сделать. Впереди ждет охота, встреча с воскресшим дедом и один их самых неинтересных сезонов.

Упомянутый дед Сэмюэль Кэмпбелл, отец матери Дина и Сэма, должен был стать важным героем сериала, и сыграть его доверили Митчу Пилегги, Уолтеру Скиннеру из «Секретных материалов». Не помогло: вся эта семейная возня наскучила уже в первом эпизоде сезона, и ничего нового в отношениях деда, Сэма и Дина так и не появилось. Все сцены с Кэмпбеллом свелись к тому, что Дин орет, дед грозно смотрит, а Сэм просто не понимает, что происходит, потому что из ада он вернулся без души.

«Бездушный» Сэм — еще одна скверная история, рассказанная в Supernatural. Создатели сериала так долго нагнетали, утверждали, что душа младшего Винчестера истерзана в клетке с Люцифером, вернуть ее — значить подвергнуть Сэма жесточайшим страданиям. Посмотрите на него сейчас. Все у него хорошо, а потенциально один из самых крутых сюжетных ходов (а что, если бы Сэм так и остался бы без души до конца сериала!) авторы шоу слили.

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 2

3. «Выживают сильнейшие» (Survival of the Fittest) — 7 сезон, 23 серия

На внутренние терзания Сэма сценаристы забили на середине 7 сезона, худшего, как по мне, — о нем я уже рассказал в другом материале. Забили, потому что так и не смогли выдумать из этого адекватный сюжет — у Сэма просто стало все хорошо, отстаньте от него. Этот сценарный провал в 7 сезоне сменился многими другими, самый серьезный — в финальной серии.

Левиафаны — древнейшие существа, запертые Богом в Чистилище. Злобные, ужасные, жаждущие сожрать всех людей. Их лидер — могущественное непобедимое чудовище, принявшее на Земле облик бизнесмена Дика Романа. Как Винчестерами одолеть этих монстров и спасти мир? Да фигня делов — надо просто похлопать Дика по плечу и, когда он отвлечется, повернув голову, вогнать в его шею палку. Настолько легкой победы братья не достигали, кажется, за всю историю сериала.

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 3

2. «Жуки» (Bugs) — 1 сезон, 8 серия

Призраки, демоны, ангелы, архангелы, джинны, левиафаны и даже драконы — кажется, Винчестеры спасли мир вообще от всех, от кого только можно было. Даже от жуков. Обычных жуков, которые почему-то едят людей.

Понятно, что даже нечто очень знакомое и привычное можно сделать жутким — это доказал, например, Альфред Хичкок, сняв фильм «Птицы». Но создатели Supernatural — не Хичкок, а сам сериал — увы, не фильмы культового режиссера. Поэтому жуки в нем — просто жуки, которые жрут людей. Да, это результат проклятия — строительная фирма решила построить дома на месте, где в XIX веке произошли массовые убийства индейцев, но это ведь тоже крайне надоевший ход.

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 4

1. «Кровные узы» (Bloodlines) — 9 сезон, 20 серия

Создатели Supernatural несколько раз пытались запустить спин-оффы, и каждый раз они были неудачными. 20 эпизод девятого сезона показывает, почему: эта серия — пилот ответвления, посвященного борьбе двух семей из Чикаго. Одна — перевертыши, другая — оборотни, и каждая пытается захватить власть в городе.

Так как это пилот другого шоу, самим Винчестерам в нем уделили очень мало внимания, сосредоточившись на персонажах, за которыми не хочется наблюдать. Властные лидеры богатых семей, подпольные бары для вервольфов и других монстров, дети-мажоры — получилась такая мистическая «Сплетница», в которой плохо обыграли все, что можно. Потому спин-офф и провалился — сериал без Винчестеров никто не захотел смотреть.

5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 5
5 худших эпизодов «Сверхъестественного» (Supernatural) - фото 6

Больше о «Сверхъестественном»

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
scorchua
scorchua

не спроста 6 и 7 сезоны считают самыми слабыми. и как правило именно во время этих сезонов было больше всего жалоб на сериал, что его пора закрыть и тд. последние же сезоны более менее держат планку, на удивление.

Dukesoteg
Dukesoteg

да ну, жуки норм серия