10 октября 2017
Обновлено 06.12.2017

Суть. Короткая рецензия на 2 серию «Одаренных»


9 октября вышел второй эпизод сериала «Одаренные». Это совместный проект Marvel и Fox — история семьи, вынужденной скрываться от правительства после того, как у их детей появились суперсилы. В этой заметке мы коротко расскажем вам о новом эпизоде.

Второй эпизод «Одаренных» получился ничуть не хуже пилота. Нам все также показывают мир, в котором люди всех слоев населения крайне негативно относятся к мутантам. Теперь к повествованию добавили флешбеки (которых, к слову, немного), и с их помощью нам показывают, что подобные антимутантские настроения в обществе уже достаточно давно.

Примечательно, что проявляется это в мельчайших деталях, которым создатели сериала уделяют внимание. От насмешек людей над мутантами до врача, который звонит в полицию, увидев, что у девушки, пришедшей в госпиталь с мутантом, есть следы от удара на лице. Всеобщее предубеждение подается через подобные мелочи, и это очень круто.

Честно говоря, я даже сомневаюсь теперь, что в фильмах о Людях Икс так хорошо показывали отношение общества к мутантам, как в этом сериале.

Суть. Короткая рецензия на 2 серию «Одаренных» - фото 1

Что касается развития сюжета, то оно идет неспешно. В первой серии герои герои разделились, и теперь им необходимо найти способ вызволить своих из заключения. Второй эпизод не показывает практически никакого развития этой темы, зато раскрывает внутренние порядки тюрьмы и отношение заключенных к мутантам. И оно не сильно отличается от мнения простых людей.

Кстати, что интересно, в этом мире мутантов не помещают в специальные тюрьмы, а сажают среди обычных людей, но со специальными ограничителями их способностей. Это немного странно, ведь, как мы поняли из серии, у мутанта все равно есть немного времени на то, чтобы воспользоваться своей силой, перед тем, как его ударит током.

Суть. Короткая рецензия на 2 серию «Одаренных» - фото 2

В серии упоминается событие, во время которого пропали Люди Икс — «инцидент 15 июля». Что произошло — неизвестно, зато мы знаем наверняка, что в этот день погибло множество людей. Возможно, именно это событие стало катализатором для ужесточения отношения к мутантам.

А главной темой серии стал «сбой» способностей у Блинк и попытка решить его. Здесь уже себя проявили дети главных героев. Что радует, их не очень много в этой серии, и это к лучшему, потому что на фоне других мутантов они заметно проигрывают.

Третья серия «Одаренных» выйдет 16 октября.

Суть. Короткая рецензия на 2 серию «Одаренных» - фото 3

Больше об «Одаренных»:

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Посмотрим. Пилот был архихорош, да и период между вторым "Росомахой" и "Днями" действительно интригует: что же там такого случилось, что заставило человечество прийти от мутанта-министра к лагерям?
snnrman
snnrman
Божемой какой оригинальный, совершенно не избитый до состояния кучки потрохов за последние 20 лет сюжет.
Георгий Мершеев
Георгий Мершеев
Меня выбесила сцена, где народ в боулинге смеется над девочкой-мутантом. Не так реагируют на возможную угрозу мучительно смерти от способностей мутанта. Эта девочка могла их кости в бумагу превратить, но нет давайте её провоцировать. А потом, наверно, эти люди пошли домой, заниматься своим любимым хобби, бить молотком по взведенной мине.