27 января 2023Настольные игры

Paizo распродала восьмимесячный запас книг с правилами Pathfinder за две недели


Компания Paizo, издающая настольные ролевые игры Pathfinder и Starfinder, поблагодарила игроков за поддержку. Скандал вокруг изменения лицензии OGL привёл к ожидаемым последствиям: многие представители сообщества стали искать альтернативу Dungeons & Dragons от Wizards of the Coast. Из-за этого физические копии книг с набором правил Pathfinder были полностью распроданы.

Paizo сообщает, что за две недели был распродан запас книг, рассчитанный на восемь месяцев. Спрос вырос и на другую продукцию, включая сюжеты приключений — из-за этого компании пришлось усилить работу по печати и доставке своих товаров. Издатель также приложил ссылки на интернет-ресурсы, где можно купить электронные версии их книг.

Кроме этого, издатель напомнил о том, что правила Pathfinder доступны совершенно бесплатно на ресурсе Archives of Nethys. Это можно назвать уколом в сторону Wizards of the Coast и Hasbro, решивших увеличить монетизацию Dungeons & Dragons. Предлагаемые изменения возмутили аудиторию настольных ролевых игр, из-за чего компания Kobold Press объявила о работе над своей собственной системой для настолок, а многие издатели объединились с Paizo для работы над новой лицензией ORC.

За «сохранение D&D» выступил один из авторов первоначальной версии OGL, организовав петицию. Даже в WotC признали многие проблемы и опубликовали детали лицензии OGL 1.2, которую будут обсуждать с игроками. Судя по негативной реакции сообщества на форуме Reddit, компания сделала лишь небольшие изменения и сохранила всё то, что вызвало изначально вызвало недовольство игроков.

Комментарии 362
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь