20 января 2023Настольные игры

WotC обновила планы на лицензию OGL и настольную игру Dungeons & Dragons


Как и обещал Кайл Бринк, исполнительный продюсер Dungeons & Dragons, на ресурсе DnD Beyond была опубликована черновая версия лицензии OGL 1.2. Напомним, что её первоначальные изменения вызвали возмущения в сообществе, из-за чего издатель Kobold Press объявил о создании настольной ролевой системы Project Blag Flag и уже поделился её подробностями. А компания Paizo, работающая над Pathfinder и Starfinder, пригласила авторов контента к работе над новой лицензией, открытой и безотзывной.

Новое заявление представителя Wizards of the Coast начинается с того, что теперь «основные механики D&D переданы сообществу по лицензии Creative Commons». Судя по всему, авторы контента смогут использовать в своих работах контент из SRD: например, существ совомедведей или заклинания «Волшебную стрелу» (magic missile). Дополнительных подробностей о том, что конкретно затронет лицензия, в письме указаний нет.

Новая версия лицензии не потребует от авторов контента роялти, регистраций, отчётностей и всего прочего, что вызвало недовольство. OGL 1.2 не затронет уже выпущенный контент и сохранит за авторами право на созданные ими материалы.

Тем не менее, обновление лицензии будет распространяться на новый контент и поможет в борьбе с оскорбительным контентом. В статье подчёркивается, что OGL 1.2 будет безотзывной лицензией, то есть её потенциальные будущие обновления и изменения не отразятся на продукции.

OGL 1.2 будет затрагивать только товары, непосредственно связанные с настольной ролевой игры. WotC продолжит поддерживать ресурсы, предлагающие возможность играть в D&D с помощью «виртуальных столов». Авторы контента смогут сами решить, добавят ли они значок новой лицензии на свои товары. Отзыв лицензии может произойти только в тех случаях, если материалы содержат оскорбительные, нелегальные или дискриминирующие элементы.

В конце обращения предоставлена ссылка для скачивания и ознакомления с новой версией OGL. Завтра станет доступен опрос, который продлится до 3 февраля — в нём пользователи поделятся своим мнением об изменениях. Результаты обратной связи будут сформулированы 17 февраля или раньше. Бринк пообещал, что работа над лицензией будет идти столько, сколько это потребуется.

Комментарии 343
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь