07 декабря 2017

Рецензия на 21 сезон «Южного парка». Провальный финал подвел черту под ужасным сезоном

6 декабря вышла финальная серия 21 сезона «Южного парка» — лучшего сатирического мультсериала, который заметно испортился к 21 сезону. В этом материале мы подробно расскажем о том, что не так с «Южным парком».
6 декабря вышла финальная серия 21 сезона «Южного парка» — лучшего сатирического мультсериала, который заметно испортился к 21 сезону. В этом материале мы подробно расскажем о том, что не так с «Южным парком».

21 сезон был заявлен создателями как возвращение к принципу «в каждой серии своя история», отказ от общего сюжета в угоду коротким историям. Но на деле все не так.

Изначально я планировал ограничиться короткой рецензией на финал 21 сезона, но вместе с нашим редактором раздела «Кино и сериалы» Александром Башкировым, мы решили, что это хорошая возможность задуматься, что пошло не так при возвращении «классического „Южного парка“».

Первое и самое важное, что стоит отметить: 21 сезон — переходный.

Трей Паркер и Мэтт Стоун поняли, что не могут разом завершить «общий сюжет» и вернуться к своей прошлой манере повествования, поэтому они построили новый сезон «Южного парка» таким образом, что почти у каждой серии есть своя тема, но при этом все эпизоды довольно тесно связаны между собой сюжетными линиями из предыдущих сезонов. И некоторые из них в 21 сезоне наконец заканчиваются.

Рецензия на 21 сезон «Южного парка». Провальный финал подвел черту под ужасным сезоном - фото 1

В нашей совместной с Александром Башкировым статье об эволюции мультсериала он писал о том, что за всю историю телевидения только один сериал после 18 сезонов существования в процедурном формате решил переродится с единым сюжетом, и это — «Южный парк».

Это был эксперимент Паркера и Стоуна, который себя не оправдал.

Несмотря на ряд смешных шуток и интересных находок (Гаррисон-Трамп, ПК Директор, вывод на первый план Рэнди Марша), эта инициатива была оценена как неудачная самими сценаристами. Публично они этого и не заявляли, но очевидно, что новый формат лишь усложнил им работу, так как теперь к каждой серии автоматически подвязывался багаж предыдущих эпизодов с незакрытыми сюжетными линиями.

Некоторые из них так и остались нераскрыты.

Вспомните хотя бы линию ягод-вспоминашек, которую постепенно свели на нет, решив посвятить экранное время другим героям. Хотя тренд на ремейки и воспоминания о том, как хорошо было N-лет назад, никуда не делся.

Рецензия на 21 сезон «Южного парка». Провальный финал подвел черту под ужасным сезоном - фото 2

Финал 21 сезона отлично показывает, что не так с «Южным парком». В 10 эпизоде Паркер и Стоун попытались связать все оставшиеся хвосты, из-за чего серия перестала быть обособленной (в предыдущих эпизодах это было) и стала необходимым сезону эпизодом, который завершит все начатые сюжетные линии.

С одной стороны, это большой плюс, потому что уже надоело наблюдать за довольно нелепым развитием отношений Хайди и Картмана (которые за сезон дважды успели расстаться и сойтись снова), обоюдно недолюбливающих друг друга, но не имеющих сил прекратить страдания зрителя. С другой стороны, некоторые линии были начаты буквально в 9 серии, и в 10 серии они не заканчиваются. То есть, их ввели в финал как клиффхэнгеры для будущего сезона.

Но не поздновато ли вводить новые сюжетные линии? Ведь если вы решили отойти от общего сюжета и потратили целый сезон, чтобы подготовить фанатов к переходу, зачем прямо в финале 21 сезона создавать задатки на будущее?

Рецензия на 21 сезон «Южного парка». Провальный финал подвел черту под ужасным сезоном - фото 3

«Южный парк» старается усидеть сразу на всех (их гораздо больше двух) стульях. В этой серии Паркер и Стоун постарались не только свести все хвосты, но и высмеять все недавние тренды, которым они не уделили время в предыдущих эпизодах.

Это выглядит так, словно они понимают, что новый сезон выйдет не раньше, чем через год, и боятся упустить возможность над чем-то пошутить в период отсутствия сериала. Но это, конечно, не повод вставлять неуместные шутки на каждом шагу.

Не все нововведения подходят персонажам. Так, в 20 и 21 сезоне мы фактически потеряли Эрика Картмана, потому что отношения с Хайди превратили его в совсем другого героя. Только в 7 серии 21 сезона мы ненадолго получаем того Картмана, каким он был раньше. И ладно, если бы эти изменения предлагали что-то новое. Ведь Эрик, например, не всегда был социопатом. До 4 серии 5 сезона он обычным ребенком, и только там произошло изменение его характера, повлиявшее на все последующие сезоны.

Но его роман с Хайди даже рядом не стоит с такими переменами — он лишь портит героя, делает его скучным и вторичным.

Рецензия на 21 сезон «Южного парка». Провальный финал подвел черту под ужасным сезоном - фото 4

Тем не менее, это все еще «Южный парк». Здесь до сих пор есть смешные шутки, некоторые из них на грани абсурда, а персонаж Мистера Гаррисона вновь изменился. Из всех второстепенных героев на протяжении мультсериала Гаррисон менялся чаще всех.

Но даже в South Park: The Fractured but Whole шутки в этом году были лучше, чем в новом сезоне мультсериала. И это разочаровывает.

И напоследок небольшой субъективный топ лучших эпизодов этого сезона:

Когда стартует 22 сезон, пока неизвестно.

Больше о «Южном парке»:

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Я думал эта серия не последняя
The Black Templar
The Black Templar
лучше прошлого сезона. И позапрошлого
Sleepy
Sleepy
О нет, они убили ЮП!!!