16 октября 2017Игры
Обновлено 23.10.2017

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole

South Park: The Fractured but Whole — прямое продолжение «Палки истины», только на этот раз создатели игры решили поиздеваться не над жанром RPG, а над супергеройскими франшизами. В общем, снова взялись за грубую социальную сатиру — ура! Вместе с детьми, живущими в Южном парке, вам предстоит стать тем героем, которого заслуживает этот город — Невероятным Поперденем.
South Park: The Fractured but Whole — прямое продолжение «Палки истины», только на этот раз создатели игры решили поиздеваться не над жанром RPG, а над супергеройскими франшизами. В общем, снова взялись за грубую социальную сатиру — ура! Вместе с детьми, живущими в Южном парке, вам предстоит стать тем героем, которого заслуживает этот город — Невероятным Поперденем.
Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 1

В последнее время супергероев стало слишком много. Они решают мировые проблемы на страницах комиксов, изо всех сил лупят друг друга в сериалах и развязывают гражданские войны на больших экранах.

Авторы «Южного парка» эту тему стороной обойти, конечно, не смогли. Сперва они вдоволь поиздевались над супергероикой в сериале (вы же помните потрясающие серии про Енота и его друзей?), а теперь решили оторваться на комиксах Marvel и DC в игре. Получилось, надо признаться, уморительно.

Завязка The Fractured but Whole простая донельзя: из-за разногласий в развитии супергеройской франшизы дети делятся на два лагеря и устраивают настоящую «гражданскую войну» (привет, «Мстители») — «Енот и его друзья» против «Борцов за свободу».

Каждая сторона хочет опередить оппонентов и первой положить начало франшизе. Но вы же понимаете, что без шуток про фекалии и гениталии, геев и черных Трей Паркер и Мэтт Стоун написать сценарий не решились бы? Поэтому история начинается с похищений кота по кличке Scrambles и заканчивается таким жутким адом и безграничным абсурдом, что только за голову хватаешься. Да что там! В The Fractured but Whole можно даже временем управлять — с помощью газов, конечно.

Главный герой — все тот же Новичок (Douchebag) из «Палки истины», он присоединяется к «Еноту и его друзьям». В ту же команду попадают и знакомые персонажи — Эрик Картман и Кайл Брофловски (казалось бы — враги, но взгляды на создание франшизы у них совпадают), а вот парочка геев Крейг и Твик оказываются в разных отрядах. Вы же не думаете, что создатели игры упустят возможность пошутить на эту тему? Пошутят, и не раз!

Кстати, перед игрой обязательно посмотрите 4 серию 21 сезона. Там начинается сюжетная линия с построением кинофраншиз и происходит конфликт между Енотом и Мистерионом. А еще эта серия объяснит, куда делся Facebook и почему на смену ему пришел «Енотограм» (аналог Instagram). Последний очень важен для развития вашего персонажа.

Ведь чтобы заработать опыт, нужно не только сражаться и выполнять задания, но и делать селфи с жителями города.

Впрочем, не все они готовы просто так фотографироваться: кто-то попросит выполнить сайд-квест, а некоторые и вовсе не станут с вами разговаривать, пока вы не достигнете нужного уровня.

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 2

Горожане, посылающие супергероев (пусть и выдуманных) куда подальше — в этом вся South Park: The Fractured but Whole. Причем игра вовсю измывается не только над фильмами о могучих парнях в латексе, но и над комиксами. Все изъезженные сюжетные линии вроде «герой из параллельной вселенной оказался злодеем» или «злодей стал героем ради спасения мира» здесь — повод для смеха.

Перед битвой с одним из боссов главный злодей рассказывает свой план супергероям (классика комиксов). Но это ведь «Южный парк»! Он не просто делится своими секретами с героями — позади плохого парня даже заранее подготовленная табличка с перечислением пунктов есть. Подготовился к презентации!

Сильнее всего досталось Marvel. Во время сражений герои то и дело орут что-то в духе «мы не планировали это раньше второй фазы» или «это гражданская война 2!», пародируя способы построения знаменитой киновселенной.

Подобная сатира сегодня очень нужна, потому что многие современные супергеройские фильмы и сериалы зашли в тупик в попытке отыскать новые форматы и завоевать аудиторию.

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 3

Отдельный восторг: во всем этом супергеройском безобразии не нашлось места политическим шуткам (в 21 сезоне градус политизированности тоже заметно снижен). Судя по всему, 19 и 20 сезоны сериала так достали зрителей возней, связанной с выборами в США, что Паркер и Стоун в South Park: The Fractured but Whole даже про мистера Гаррисона-Трампа забыли. Что ж, скучать не будем! Уж лучше сортирный юмор, которого тут с избытком.

Если вы любите расистские шутки, то South Park: The Fractured but Whole сможет порадовать вас множеством забавных миссий. И в них примут участие не только знакомые чернокожие персонажи (вроде Токена Блэка и его семьи), но и совершенно новые герои. Евреям тоже достанется, не сомневайтесь.

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 4

Но живот надорвать можно и за просмотром сериала, а The Fractured but Whole — это все же игра. И как игра она относится к игрокам заметно дружелюбнее, чем The Stick of Truth.

Во-первых, интерфейс стал понятнее — теперь не нужно тратить пятнадцать минут на поиск нужной иконки. «Енотограм», способности, союзники, костюмы, артефакты — у всего есть отдельная кнопка, что заметно облегчает поиск.

Во-вторых, больше нет заморочек с доспехами — в The Fractured but Whole костюмы выполняют чисто эстетическую функцию. Теперь за характеристики персонажей и особые навыки отвечают артефакты — их можно с боем вырвать из лап врагов или создать самому.

Каждый из артефактов дает стабильные бонусы, но есть и такие штуковины, которые дают особые возможности. Например, дополнительный ход или регенерацию в бою.

Артефакты — далеко не единственное новшество, влияющее на битвы с врагами. Авторы новой игры вообще сильно изменили боевую систему The Stick of Truth, добавив в нее массу дополнительных элементов.

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 5

В The Fractured but Whole поле боя поделили на клетки — теперь все персонажи только по ним и перемещаются. Прыгнули на несколько клеток перед собой — используйте одну из своих способностей: ударьте врага в ближнем бою, запустите в него чем-нибудь тяжелым, заставьте его впасть в ярость или подлечите союзника.

У каждого персонажа есть четыре способности. Три из них доступны в течение любого хода, а четвертую — финальную — можно активировать, получив необходимое количества урона. И в новой игре, в отличие от первой части, на каждую схватку с собой можно притащить три напарника (порой по сюжету — больше или меньше). Поэтому набор доступных отряду навыков вырос в разы.

Одна из самых забавных способностей — у Скотта Малкинсона (Капитан Инсулин). При активации его финального умения вы видите ролик, где он начинает жадно поедать сладости, что превращает его в подобие Халка, который обрушивает свой гнев на врагов.

Играть со всеми этими способностями и клетками на земле только интереснее. Создателям удалось добавить в боевку деталей, при этом ничего не усложняя. У игроков в бою появилось гораздо больше возможностей и пространства для маневра. Впрочем, шансов проиграть теперь тоже немало, но так ведь только круче!

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 6

В прошлой игре бесконечные битвы изрядно надоедали — особенно ближе к финалу. Поэтому в The Fractured but Whole разработчики стараются как можно дольше развлекать игроков — то предложат выбрать дополнительный класс, то познакомят с микроагрессиями.

С классами в новой игре вообще очень здорово получилось. В начале вы можете выбрать только один из трех: варвар, спидстер и бластер. Но в дальнейшем можно добрать еще несколько (всего в игре десять классов). При этом классовые способности можно комбинировать.

Как вам идея превратить героя в телепата-киборга, ассасина-элементаля или спидстера-флориста?

Что до микроагрессий, то это еще одна особенность, задача которой — разнообразить битвы. Если выполнить квест ПК Директора, то он научит вас давать сдачи за каждую нетерпимость в ваш адрес. И чем больше у окружающих причин проявлять нетерпимость, тем чаще вы сможете наказывать врагов за неспособность быть толерантными.

В игре можно выбрать пол, расу, национальность, самоидентификацию и ориентацию. Надо ли объяснять, что оскорбить чернокожего еврея-гея может каждый? Вот для таких шутников и нужны микроагрессии — одно веселье!

А знаете, что еще веселее? Просто бродить по Южному парку! В поисках дополнительных квестов, всяческого лута (этого добра тут навалом) и просто так — развлечения ради.

Сначала вам доступна только часть города. Чтобы попасть в другие зоны, нужно применить способности вашей задницы (да, в South Park задница способна на многое) и союзников-супергероев. Увидели ящик на крыше здания? Извольте сначала открыть способность полета, затем вызвать Человека-воздушного змея и с его помощью взлететь, правильно нажимая кнопки во время QTE.

Подобных мест в городе очень много, а еще такие головоломки повсеместно встречаются в сюжетных заданиях. Поэтому чем дальше вы пройдете по сюжету, тем тщательнее сможете изучить город. Кстати, возвращаться в те места, где вы уже были, следует как минимум ради поиска спрятанных по всему городу плакатов. Ах да, на смену чинпокомонам пришли плакаты с Твиком и Крейгом. Отец Крейга попросит вас отыскать их для своей коллекции. Оказывается, он коллекционер яоя. И это тот случай, когда лучше не задавать лишних вопросов.

А еще по Южному парку прячутся коты Голубого Эла. Их тоже нужно искать. И это не так легко, как кажется — помимо вас по городу бродит много всякого отребья, которому за радость с вами подраться. Но схватка — не единственный выход. Иногда можно просто сделать ноги.

А еще игра стала заметно проще. Мне, например, с первого раза удалось одолеть всех боссов. Куда сложнее с некоторыми побочными персонажами, с которыми приходится сражаться по сюжету.

Например, отец Баттерса. К моему удивлению, он оказался одним из самых сильных оппонентов, потому что с ним драться приходилось практически без союзников — он может наказывать всех, кроме Новичка.

Возможно, с увеличением сложности обычные враги и боссы станут сильнее, но в «Палке истины» встречались противники, с которыми сражаться было нелегко на любом уровне сложности. Здесь таких нет.

То же и с QTE. Я никогда не забуду миссию с пришельцами из оригинальной игры, потому что не успевал так быстро нажимать кнопки, как от меня того требовали. Куда подобные QTE делись в The Fractured but Whole? И это вроде бы хорошо, но подобного троллинга от разработчиков немного не хватает.

Рецензия на South Park: The Fractured but Whole - фото 7

Тем не менее, South Park: The Fractured but Whole — отличное продолжение South Park: The Stick of Truth, доработавшее многие элементы оригинала, но сохранившее те вещи, которые так полюбились игрокам. Игра в целом стала абсурднее и динамичнее, а геймплей — заметно дружелюбнее. Если вам понравилась предыдущая часть, то новая игра вас не разочарует.

И шутки, самое главное, очень смешные. Если после 19 и 20 сезона «Южного парка» вы запереживали, что Трей Паркер и Мэтт Стоун стали сдавать, то The Fractured but Whole убедит вас в обратном.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
"Игра получилась смешнее, чем последние несколько сезонов «Южного парка»" Это как бы и несложно. Последние сезоны были сильно meh и от силы "смотрибельны".
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Странный заголовок. Последние сезоны - лучшие в истории "Саус Парка". Трудновато игре будет их превзойти.