18 октября 2017Игры
Обновлено 23.10.2017

Как «Южный парк» высмеивает современную супергероику

17 октября вышла South Park: The Fractured but Whole, рассказывающая о том, как дети из Южного парка пытаются создать свою супергеройскую франшизу. В игре, как и в сериале, полно шуток про могучих героев в латексе, поэтому мы решили вспомнить, как именно Мэтт Стоун и Трей Паркер высмеивают эту тему.
17 октября вышла South Park: The Fractured but Whole, рассказывающая о том, как дети из Южного парка пытаются создать свою супергеройскую франшизу. В игре, как и в сериале, полно шуток про могучих героев в латексе, поэтому мы решили вспомнить, как именно Мэтт Стоун и Трей Паркер высмеивают эту тему.

Осторожно, спойлеры!

Шутить над супергероями создатели сериала начали во 2 серии 13 сезона. В этом эпизоде Эрик Картман решает стать известным супергероем и заработать на своей популярности. Он берет себе прозвище «Енот» (серия так и называлась), но делу это не помогает — его попросту никто не воспринимает всерьез. Зато люди с уважением относятся к другому герою — Мистериону. Это выводит Картмана из себя, и он решает сделать все, чтобы убрать супергероя-конкурента с дороги.

Очевидно, что таким образом Стоун и Паркер высмеивают конкуренцию супергероев. Здесь можно вспомнить и две «гражданские войны» у Marvel, и противостояние Юных титанов с Лигой справедливости у DC, и даже столкновение интересов отдельных членов Лиги в Injustice: Gods Among Us.

Посудите сами. В комиксах зачастую случается так, что в одном и том же городе навести порядок пытаются сразу несколько супергероев. В таких условиях интересы этих защитников рано или поздно пересекутся.

В финале упомянутой серии Мистерион снимает маску, и это потрясающий момент, так как зрители не узнают персонажа (ведь это Кенни МакКормик!), в отличие от героев сериала. Это ли не отсылка ко многим подобным сценам в комиксах, где супергерои раскрывали свою личность? К тому же Питеру Паркеру, открывшему свой секрет в первой «Гражданской войне», например.

В самой серии тоже хватает пародий на сцены из комиксов и фильмов: бой в строящемся здании («Человек-паук 3: Враг в отражении»), угрозы взорвать больницу («Темный рыцарь») и другие. Но самая заметная — монолог Енота на крыше, буквально повторяющий начало комикса «Хранители».

Енот и Мистерион

Енот и Мистерион

Что ж, отличному эпизоду — достойное продолжение. В 14 сезоне было три серии, связанные общим сюжетом — «Енот 2», «Восхождение Мистериона» и «Енот против „Енота и его друзей“».

Разумеется, названия эпизодов отсылают и к тенденции на бесконечные сиквелы («Человек-паук 2», «Железный человек 2»), и к «Восхождению Темного рыцаря», и даже к противостоянию Бэтмена и Супермена все в той же Injustice.

По сюжету Енот понимает, что в одиночку популярным супергероем ему не стать, поэтому собирает команду из других детей, живущих в Южном парке. Среди них оказывается и Мистерион, кстати. Все вместе они пытаются стать героями, но у них появляется конкурент — Captain Hindsight (чаще всего его переводят как Капитан Очевидность).

Этот персонаж — пародия сразу на нескольких супергероев. Свои способности он получил во время облучения (как Халк), в которое вмешался паук (Человек-паук). При этом живет герой в огромном особняке, как Брюс Уэйн, а внешне напоминает Супермена.

Captain Hindsight

Captain Hindsight

Вот еще одна едкая сатира: Енот превращается из героя в злодея, так как преступает закон, подстраивая все таким образом, чтобы Captain Hindsight вышел из игры. Но Картман не предусмотрел, что другим героям его методы не понравятся. Поэтому «Енот и его друзья» остаются без Енота.

Тогда Эрик идет на сделку со злодеем, профессором Хаосом (Баттерс). Енот вынужден сделать это, потому что его коллеги по команде не хотят больше бороться с Captain Hindsight за популярность среди жителей города.

Эта ситуация обыгрывает популярный прием в комиксах, когда герои обращаются за помощью к злодеям. В Injustice, например, Супермен позволил Синестро стать своим союзником, чтобы одолеть корпус Зеленых фонарей, решивших лишить криптонца власти. Еще пример: комикс Weapon X 2017 года, в которой старик Логан попросил помощи у Саблезубого, чтобы помешать планам нового «Оружия Икс».

Профессор Хаос

Профессор Хаос

Но Эрик Картман не был бы собой, если бы не попытался отомстить своим бывшим соратникам. Он заключает союз с Ктулху из произведений Говарда Лавкрафта (по сюжету нефтедобывающая компания BP случайно пробурила дыру в параллельное измерение). И это тоже довольно очевидная отсылка к комиксам, в которых герои и злодеи для достижения своих целей прибегали к помощи демонических существ и древних богов. Например, к сюжету One More Day, где Человек-паук просит помощи у демона Мефисто, чтобы спасти тетю Мэй.

А еще из этой заварушки с Ктулху мы больше узнаем о способностях Мистериона — после смерти он всегда возвращается к жизни, и в этой серии мы узнаем почему.

В Южном парке есть еще один ребенок с суперспособностями — Брэдли Биггл (он же супергерой Мятно-ягодный хруст). На самом деле Брэдли — пришелец с другой планеты, отправленный на Землю, что снова отсылает к Супермену.

Именно Биггл побеждает Ктулху с помощью своих способностей.

Как «Южный парк» высмеивает современную супергероику - фото 4

После этих серий о супергероях в «Южном парке» надолго забыли. Вспомнили лишь в 4 серии 21 сезона, под названием «Приквел франшизы».

Дети отбросили все разногласия, чтобы создать свою франшизу о выдуманных супергероях.

Впрочем, серия больше издевается над Facebook и конкретно Марком Цукербергом, поэтому супергероики и отсылок к ней гораздо меньше, чем в «Еноте» и его продолжениях. Зато этот эпизод — пролог South Park: The Fractured but Whole, рецензию на которую можно прочитать здесь.

Игра до предела напичкана отсылками к комиксам и фильмам про супергероев. Взять хотя бы главный конфликт — «гражданскую войну» между «Енотом и его друзьями» и «Борцами за свободу». Все это отсылает к одноименному комиксу и фильму Marvel.

В случае с игрой дети оказались по разные стороны баррикад из-за того, что так и не смогли договориться, в каком направлении нужно развивать франшизу. И, что самое забавное, по сюжету «гражданских войн» будет несколько, что намекает на бесконечные продолжения супергеройских фильмов.

Как «Южный парк» высмеивает современную супергероику - фото 5

Главный суперзлодей «Южного парка», профессор Хаос, не мог обойти The Fractured but Whole стороной — он появляется в игре как один из боссов, а впоследствии становится одним из союзников главного героя.

Таким образом создатели игры высмеивают злодеев, которые внезапно решили стать героями. Недавно мы рассказывали про Доктора Дума, примерившего на себя образ защитника (кстати, костюм Баттерса напоминает одеяния и Виктора фон Дума, и Магнето). Еще пара примеров: Глиноликий в комиксах DC стал членом Бэт-семьи, а наемный убийца Дефстроук собрал собственную команду супергероев.

Другим антагонистом в The Fractured but Whole выступает двоюродный брат Кайла Брофловски — Кайл Шварц. Желая подражать родственнику, объявившему себя Человеком-воздушным змеем, Шварц наряжается в точно такой же костюм и называется Человеком-воздушным змеем из параллельной вселенной.

И снова отсылка к комиксам. Например, у Marvel есть злая версия Рида Ричардса из Ultimate-вселенной. Он — суперзлодей, хотя когда-то был героем.

Как «Южный парк» высмеивает современную супергероику - фото 6

По ходу игры главный герой переметнется от одной команды супергероев к другой. Тут сложно не вспомнить Человека-паука, во время первой «гражданской войны» сменившего сторону.

И это — только самые яркие пародии. Перечислить все не выйдет, издевок над комиксами в «Южном парке» слишком много. Но рассказать еще о паре шуток можно!

Вы наверняка помните, что в сериале Тимми Берч был супергероем по прозвищу «Железная дева» и носил костюм с лезвиями наружу. В The Fractured but Whole он стал другим супергероем — доктором Тимоти, пародией на Чарльза Ксавье из «Людей Икс». Образ очень похож: большая лысеющая голова, инвалидное кресло и телепатические способности.

А вот Токен Блэк заполучил броню, похожую на Халкбастера Железного человека.

Подобно Тони Старку, Токен забирается внутрь огромного костюма и стреляет из ракетницы, расположенной в паху (возможно, это тоже издевка над Старком и его распутным образом жизни — как знать).

Доктор Тимоти, Чудо Твик, Мистерион и Контейнер

Доктор Тимоти, Чудо Твик, Мистерион и Контейнер

Как я писал в рецензии на The Fractured but Whole, сегодня такая сатира очень нужна, потому что супергеройских проектов и комиксов с каждым годом становится все больше и больше, и далеко не все они способны предложить что-то новое.

Погружаясь в самоповторы, их создатели редко выдают что-то поистине стоящее. И шутки, подобные тем, что вы услышите в новой игре по «Южному парку», лишний раз обращают внимание на эту проблему.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Rostyslav Chernyshov
Rostyslav Chernyshov
Комментарий был удален
StarGazer_ig
StarGazer_ig
«Доктор Тимоти» – огонь )))) Хочется поиграть уже. Обожаю СП.