12 ноября 2018Игры
Обновлено 12.04.2019

Все, что мы знаем о Fallout 76

Fallout 76 — большой эксперимент Bethesda по созданию то ли кооперативного Fallout, то ли MMO, никто так и не понял до конца, что это вообще такое. Окажется ли эксперимент удачным, сказать сложно — игру чуть ли не с самого анонса преследуют неудачи. Бета-тест и вовсе обернулся катастрофой: там и чудовищное для всех, кроме жителей США, расписание, и баги, которые не собираются исправлять до релиза, и много других проблем. Тем не менее это новая Fallout — еще одна часть культовой серии, не замечать ее невозможно. Рассказываем все, что известно о Fallout 76 прямо сейчас.
Fallout 76 — большой эксперимент Bethesda по созданию то ли кооперативного Fallout, то ли MMO, никто так и не понял до конца, что это вообще такое. Окажется ли эксперимент удачным, сказать сложно — игру чуть ли не с самого анонса преследуют неудачи. Бета-тест и вовсе обернулся катастрофой: там и чудовищное для всех, кроме жителей США, расписание, и баги, которые не собираются исправлять до релиза, и много других проблем. Тем не менее это новая Fallout — еще одна часть культовой серии, не замечать ее невозможно. Рассказываем все, что известно о Fallout 76 прямо сейчас.
Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 1

Место и время действия

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 2

Fallout 76 — приквел серии. События игры происходят в Западной Вирджинии 2102 года, через 25 лет после ядерной войны. Вообще, число 76 — знаменательное для американцев, ведь 4 июля 1776 года Америка объявила о своей независимости от Британской империи. Спустя три сотни лет именно убежище 76 спасло жизни наиболее образованных и одаренных членов американского общества. За кого-то из этих достойных людей нам и предстоит играть.

Вся эта «юбилейная» тема прослеживается и в самой игре. При желании вы можете купить «Издание к 300-летию», куда вместе с копией Fallout 76 войдут тематические модификации силовой брони и оружия, рамка для фотографий, плакаты — и все это в честь трехсотлетия со дня формального образования США. Кстати, дату, в которую жители Убежища 76 выйдут на поверхность, назвали «Днем возрождения» — возрождения Соединенных Штатов Америки, судя по всему.

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 3

Мир

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 4

В Fallout 76 Западная Вирджиния поделена на шесть регионов — причем игровой мир в этот раз получился даже больше, чем в Fallout 4. Хотя, если верить Алексею Егорову, который уже поиграл в бету, территория в новой игре не сильно больше. По крайней мере, по ощущениям.

И в этом мире, конечно, полно реальных объектов: Капитолий штата, большой шикарный отель Гринбрайер, под которым действительно находится бомбоубежище, кампус университета Западной Вирджинии, знаменитый мост Нью-Ривер-Гордж и огромный парк развлечений. Все эти места можно будет посетить в Fallout 76, и с ними же наверняка будут связаны какие-нибудь квесты. Фанаты уже интерактивную карту сделали!

К тому же в мире игры нашли отражение не только реальные достопримечательности штата, но и его мифы и городские легенды, которые студенты обычно рассказывают другу другу у костра. Не избежать игрокам встречи с Человеком-мотыльком, Графтонским бигфутом, Вендиго, Флэтвудским монстром и другими чудищами, которые появились на Пустоши из-за радиации. А может, и не только из-за нее. Bethesda даже выпустила на своем канале на YouTube несколько аудиоповестей, посвященных некоторым легендам — правда, на английском языке.

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 5

Геймплей

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 6

С геймплеем сложнее всего, ведь даже те, кто играл в Fallout 76 на выставках, а затем и во время бета-теста, не до конца понимают, как именно охарактеризовать игру. Есть огромная карта, которую исследуют 24 (столько их было в бете) игрока. Они могут объединяться, заключать союзы и помогать друг другу, но могут и воевать, потому что почему бы и нет. При этом Fallout 76 — не MMO, собрать пару сотен человек на одном сервере не выйдет, да и возможностей куда меньше.

Игрокам остается исследовать огромную карту, выполнять квесты, которые выдают роботы (NPC в Fallout 76 нет), строить собственные поселения, взаимодействовать друг с другом (торговать, воевать, объединяться для выполнения квестов) и захватывать шахты с ядерным ракетами. Последнее — отдельная тема. Захватив контроль над ядерным оружием, можно шмальнуть по поселению врага, где после этого останется не только кратер в земле, но и масса полезного лута. И радиация, конечно — ходить туда без особой защиты будет очень опасно.

Очевидно, что акцент в Fallout 76 смещен в сторону шутера, но в этом смысле ничего нового по сравнению с той же Fallout 4, игра предложить не может — потому и шутер из нее получился ТАКОЙ. Более того, создатели изменили принцип работы V.A.T.S — в ней теперь нет замедления времени, система лишь повышает наносимый урон. Привычные элементы ролевой игры Bethesda тоже порезала: скажем, перки в новой игре выполнены в виде карточек, которые игроки находят при исследовании мира или получают после левелапа.

Сами разработчики, судя по всему, предполагают, что Fallout 76 — это полигон для безудержного веселья, и на это намекает, например, недавний трейлер с живыми актерами. Как все это будет играться в полной версии, тот еще вопрос, а о наших впечатлениях от беты можно почитать в этом материале.

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 7

Проблемы

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 8

Fallout 76 — невероятно невезучая игра. Проблемы начались еще до ее анонса на Е3 2018, когда появились слухи о том, что это будет «нечто такое, чего от серии Fallout вообще не ждут». На выставке Тодд Говард показал игру, но понятнее не стало. Онлайновый Fallout? MMORPG во вселенной Fallout? Где одиночная Fallout? Что? И это при том, что и геймплей уже был!

Потом разработчики стали рассказывать об игре больше, общая картина стала потихоньку вырисовываться, и тут первая неожиданная новость — игры не будет в Steam, только в сервисе Bethesda.net. Дальше больше — уже в октябре журналисты GameSpot показали 50 минут геймплея новой игры, но поклонники серии раскритиковали и графику, и слабые RPG-элементы, и стрельбу как в Fallout 4. Вскоре фанаты и вовсе разделились на два лагеря — на тех, кто игру всяческих критиковал, и тех, кто пытался найти в ней хоть что-то хорошее.

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 9

После этого эксперты в области ядерного вооружения осудили игру за возможность превратить игровой мир в ад с помощью ядерных ракет. Потом Bethesda открыто заявила, что на релизе могут быть баги, но гораздо больше хейта появилось, когда компания озвучила расписание бета-теста. Оказалось, что поиграть в бету можно было только в короткие промежутки времени, по паре часов, и если для жителей Америки это было днем, то для игроков из Европы и России вся бета проходила по ночам. Не этого ждали фанаты серии, оформившие предзаказ ради доступа к ранней версии.

Особый ад происходил на PC: в первый же этап тестирования в клиенте возникла ошибка, которая разом повредила все 50 ГБ игры. Из-за следующей ошибки игроки потеряли возможность удалить клиент.

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 10

Дата релиза

Все, что мы знаем о Fallout 76 - фото 11

Fallout 76 выйдет 14 ноября на PC, PS4 и Xbox One. В России она станет доступна в 12:01 по московскому времени.

Больше о Fallout 76

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
oren
oren

Статью об игре пишет человек в неё не игравший.

Я всё больше склоняюсь к тому, что современные игроки со своим отношением к играм и современные игровые журналисты со своим контентом, вполне заслуживают современный игропром.