06 июня 2019
Обновлено 08.06.2019

«Шпион, который меня любил»: жизнь Aston Martin DB5 до и после Джеймса Бонда

Владелец марки Aston Martin Дэвид Браун плевать хотел, знаете ли, на всю эту вашу киношную возню в целом и на агента 007 в частности. Он вложил в развитие английского бренда не только кошелек, но и душу, и обоснованно считал свое предприятие вполне самодостаточным: Aston Martin к началу шестидесятых не нуждался ни в какой рекламе, а уж тем более — в рекламе при помощи третьеразрядных боевичков. Однако…
Владелец марки Aston Martin Дэвид Браун плевать хотел, знаете ли, на всю эту вашу киношную возню в целом и на агента 007 в частности. Он вложил в развитие английского бренда не только кошелек, но и душу, и обоснованно считал свое предприятие вполне самодостаточным: Aston Martin к началу шестидесятых не нуждался ни в какой рекламе, а уж тем более — в рекламе при помощи третьеразрядных боевичков. Однако…
«Шпион, который меня любил»: жизнь Aston Martin DB5 до и после Джеймса Бонда - фото 1

Однако, именно «Голдфингер», несмотря на сопротивление Дэвида Брауна, превратил купе DB5 в настоящую легенду — в самый, пожалуй, известный киношный автомобиль в мире. И дело не только в стенобитной харизме Шона Коннери или скромном гении Яна Флеминга: пятая модель Aston Martin с инициалами самого владельца в имени действительно сногсшибательно красива.

Aston Martin DB5 еще и умел великолепно ездить: под благородным капотом сложной формы скрывался шестилициндровый мотор объемом 4 литра, развивавший 282 л. с. (330 в версии Vantage). Купе начала шестидесятых могло разогнаться до 233 км/ч! Несмотря на невменяемую по понятиям рядового жителя Великобритании цену, за DB5 выстраивались очереди из толстосумов (прямо как сейчас в России).

А Браун искренне не мог взять в толк — на кой ему отдавать дорогущие машины каким-то киношникам, да еще и платить за это. Поэтому он развернул ситуацию на 180 градусов, предложив студии United Artists самой заплатить за аренду «Астонов» для съемок либо выкупить их по полной стоимости.

История умалчивает, на каких условиях партнеры все же ударили по рукам, но выиграли, похоже, обе стороны. Причем вполне можно сказать, что британские строители спорткаров получили в итоге чуть больше: лавры от участия в кинематографическом проекте полувековой давности «Астон» пожинает до сих пор.

«Шпион, который меня любил»: жизнь Aston Martin DB5 до и после Джеймса Бонда - фото 2

Но оказала эта сделка прямое влияние и на кинематограф. По сути, вместе с «Голдфингером» и Aston Martin DB5 в мировую культуру вошло само понятие «Бондмобиля» — верного четырехколесного спутника, такого же элегантного, аристократичного и начиненного сюрпризами, как и сам суперагент.

По сюжету, шпионский DB5 после мастерской Кью умел плеваться маслом и ставить дымовую завесу, выдвигать из задних колес вращающиеся лезвия, плеваться очередями из встроенных пулеметов Browning и катапультировать пассажирское кресло. И это далеко не полный перечень.

Спорткары, участвовавшие в съемках, потом вернулись к Дэвиду Брауну — включая и тот, которым управлял Шон Коннери. Владелец Aston Martin, слегка ошеломленный успехом «третьеразрядного боевика», не преминул продать знаменитые купе на сторону, однако, не желая доводить до абсурда связь марки с миром кино, велел извлечь из недр автомобилей все установленные на них шпионские устройства. Думается, об этом он впоследствии пожалел, так как даже стоимость тех экземпляров, что снимались в рекламе фильма, в итоге зашкалила за четыре миллиона долларов, а заглавный герой на момент последней сделки был оценен в 6 млн. Представляете, сколько бы он стоил со всем вооружением?

Выяснить это уже не удастся. После того, как «джеймсбондовский» Aston Martin DB5 сменил несколько владельцев и успел сняться еще в одном фильме (о нем чуть позже), его… попросту украли! Случилось это в далеком 1997 году, и следы самого известного киношного автомобиля в мире с тех пор так и не были найдены. А может, и были, но это не точно.

«Шпион, который меня любил»: жизнь Aston Martin DB5 до и после Джеймса Бонда - фото 3

Вообще же, Aston Martin DB5 настолько прочно сросся с образом Джеймса Бонда, что эта модель продолжает время от времени появляться в фильмах про суперагента. Купе можно увидеть в таких частях саги, как «Голдфингер», «Шаровая молния», «Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда» и даже в «Казино Рояль» и «Координатах Скайфол».

После перезагрузки франшизы с Дэниэлом Крейгом ее авторы не решились отказаться от творческого наследия (да и контракт с Aston Martin никуда не делся), придав «Астону» статус некоей не слишком вразумительной пасхалки. Знаменитый спорткар, к слову, планировалось задействовать и в фильме «И целого мира мало», но сцены с ним похоронили в процессе монтажа.

Колдунство «Голдфингера» оказалось настолько сильным, что более-менее серьезную роль помимо «бондианы» Aston Martin DB5 сыграл только в одной заметной ленте, да и та с Джеймсом Бондом пусть косвенно, но связана. Следите за руками: на вполне гражданском с виду DB5 передвигается один из героев фильма 1981 года «Гонки «Пушечное ядро». А теперь немножко уличной магии. Во-первых, это тот самый DB5, которым управлял Шон Коннери в «Голдфингере», просто разоруженный и перекрашенный — за 15 лет до своей пропажи. А во-вторых, роль управляющего им героя в «Пушечном ядре» играл Роджер Мур, еще один воплощенный Джеймс Бонд! Вот такая преемственность по-английски.

А вот деятели остальных жанров массовой культуры ни в чем себе не отказывали. Aston Martin DB5 на амплуа «бондмобиля» задействован в огромном множестве видеоигр и даже стал одним из персонажей анимационной ленты «Тачки 2», причем играет там именно что британского суперагента. Даже у фирмы Lego есть специальный набор для сборки Aston Martin DB5 — со всеми полагающимися финтифлюшками.

«Шпион, который меня любил»: жизнь Aston Martin DB5 до и после Джеймса Бонда - фото 4

А что, собственно, компания Aston Martin? Естественно, несмотря на все свое высокомерие, британцы не смогли пройти мимо непреходящей славы самого известного экипажа Джеймса Бонда. Например, у них есть специальное издание вполне современного суперкара, посвященное бондиане.

Но относительно недавно оповестили мир о запуске специальной программы возрождения. Подразделение «Астона», отвечающее за историческое наследие, соберет 25 экземпляров «условно старых» DB5 — изготовят их по оригинальным спецификациям 60-х годов, но снабдят некоторыми современными доработками, в основном по части безопасности.

И их наконец-то оснастят пулеметами и дымовыми завесами прямо на заводе!

Но есть один нюанс. Прокатиться по улочкам Лондона, постреливая в воздух, не получится даже у того, кто сможет выложить за коллекционный автомобиль более 3 млн фунтов. Шпионские гаджеты будут просто игрушками для взрослых, а допуска на дороги общего пользования такие спорткары не получат. Правда, Aston Martin обещает организовывать для покупателей эксклюзивных бондмобилей специальные великосветские тусовки с возможностью выезда на самые крутые и знаменитые гоночные треки мира.

Больше по теме «Авто»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fedor Borodin
Fedor Borodin

Дэвид Браун только