27 февраля 2016
Обновлено 19.10.2017

Оскар 2016: Прогнозы

Поздравляю всех с наступающим киношным Новым Годом (который весь будет посвящен закапыванию года предыдущего) – церемонией вручения «Оскара», которая будет проходить в ночь с 28 на 29 февраля, начиная с 2-30 по московскому времени. Первый канал снова отказался от прямой трансляции и покажет лишь сокращенную версию на следующий день, в понедельник. Ведет церемонию в этом году замечательный стенд ап комик Крис Рок, который собирается много шутить про отсутствие черных номинантов.
Поздравляю всех с наступающим киношным Новым Годом (который весь будет посвящен закапыванию года предыдущего) – церемонией вручения «Оскара», которая будет проходить в ночь с 28 на 29 февраля, начиная с 2-30 по московскому времени. Первый канал снова отказался от прямой трансляции и покажет лишь сокращенную версию на следующий день, в понедельник. Ведет церемонию в этом году замечательный стенд ап комик Крис Рок, который собирается много шутить про отсутствие черных номинантов.
Оскар 2016: Прогнозы - фото 1

Этот «Оскар» выделяется прежде всего тем, что Лео может, наконец, взять свою статуэтку и уехать на медведе в светлое будущее, похоронив замечательный мем и лишив нас смысла смотреть последующие «Оскары».

Также примечателен и факт присутствия «Безумного Макса: Дорога ярости» аж в десяти номинациях, включая «Лучший фильм». Не помешало шедевру Миллера ни то, что это четвертая часть франшизы и отчасти ее ребут, ни то, что это бескомпромиссный экшен, которые Академия не слишком жалует, что она еще раз продемонстрировала, не включив в список лучших фильмов новые «Звездные войны».

Еще одна отличительная черта – практически полное отсутствие черных номинантов, что вызвало немалое возмущение общества и хэштэг-бунт #OscarsSoWhite в twitter. Для тех, кто говорит о том, что афро-американцы просто не дотянули в этом году (и в прошлом, ибо было то же самое), вот несколько напоминаний: Идрис Эльба и Абрам Атта (мальчик в главной роли) в «Безродных зверях», Уилл Смит в «Защитнике» и парни из «Голоса Улиц». Ну и конечно, Майкл Б. Джордан в «Фантастической четверке» «Криде: Наследие Рокки», вместе с режиссером и сценаристом Райаном Куглером.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 2
Оскар 2016: Прогнозы - фото 3

Несмотря на то, что этот бунт уже никак не повлияет на церемонию этого года, Академия в панике пообещала серьезно пересмотреть свой состав и политику в будущем. В том числе удвоить количество представителей из числа женщин и национальных меньшинств. «Удвоить» звучит сексуально, пока не подумаешь о том, что это скорее всего будет нечто вроде «один умножить на два – равно два», ведь их процент в Академии очень мал: академия состоит на 94% из белых и на 77% из мужчин. Также было принято решение, что пожизненное членство оставят только обладателям номинаций и статуэток, всем же прочим его заменят на десятилетнее членство, обновляемое только в том случае, если человек все еще работает в кино. Вышел на пенсию – отдай бюллетень. Иди детей с газона гоняй да голубей корми.

Но вообще, перед тем, как ругать «Оскар» за что либо, стоит разобраться в том, как он работает. К сожалению, разобраться в этом невозможно – это настолько запутанная система, что сам черт ногу сломит. Но некоторые особенности назвать все же стоит.

В Академии около 6 тысяч членов. Так как членство пожизненное, большинство из них белые мужчины (наследие прошлого), а их средний возраст – 66 лет. Средний. Именно из-за того, что демографически пул голосующих так сильно отличается от мирового пула кинозрителей (в котором все же чаще встречаются другие национальности, молодняк и эти, как их, женщины), и происходит расхождение взглядов. Поэтому номинируются и выигрывают байопики, фильмы о Второй мировой и пролетает над гнездом кукушки фантастика, комикс-муви, комедии и большая часть арт-хауса (предупреждая ваш запрос в гугл: нет, само «Гнездо» не пролетело в свое время. 9 номинаций, 5 «Оскаров». Иногда Академия все делает верно).

Конкретно в этом году на голосование может повлиять пара занятных деталей. Голосовать членам Академии предлагали через интернет – с компа или через мобильное приложение.

Тем самым людям, чей средний возраст 66 лет. В результате, многие члены просто не смогли заполнить бюллетень, так как хотели, не разобравшись с интерфейсом. Многие не поняли, что предлагалось, например, не отмечать один фильм, а расставить всех номинантов в соответствии со своими приоритетами.

Ребята недовольны

Ребята недовольны

Еще часть членов Академии были сильно огорчены шумихой вокруг #oscarssowhite, поэтому и вовсе отказались голосовать. Кто-то был возмущен отсутствием черных номинантов, кто-то – возмущен подобными возмущениями. Как все это повлияет на итоговое голосование – черт его знает.

Также стоит упомянуть, что голосование Академии стоится не по принципу изолированных капризов каждого члена. Во-первых, сильно влияют сборы фильма в прокате – если на него не пошли люди, статуэтку он тоже вряд ли получит. Во-вторых – лоббирование.

Студии тратят огромные суммы на то, чтобы вырвать награду и налепить заветный штамп на свой синелуч-диск, так как получение «Оскара» приносит тонну престижа и гарантирует увеличение прибыли от фильма – до сотни миллионов долларов сверху. Тратится на все эти промо-кампании по «Оскар-продвижению» фильмов до 10 миллионов.

По той же причине большинство фильмов, претендующих на «Оскар», выпускаются в конце года, чтобы члены Академии со средним возрастом 66 лет не забыли их к февралю.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 5

«Безумный Макс», вышедший еще весной, торчит тут бобылем только за счет нас, треклятых критиков, которые продолжали превозносить его весь год и это произвело впечатление на Академию. Если помните, я поставил этот «бездушный экшен» на первое место в кинотопе 2015 и буду счастлив, если он выиграет в категории «Лучший фильм».

В-третьих, «Оскары» довольно предсказуемы, если смотреть на то, кому достались другие премии. «Золотой глобус» мало кого волнует, у них свои приоритеты, а вот гильдии актеров, режиссеров, продюсеров и остальных цехов обычно попадают в точку, так как голосуют там практически те же самые люди, что и на «Оскаре». Именно поэтому сюрпризы на церемонии вручения золотых рыцарей довольно редки.

Но перейдем уже непосредственно к прогнозам. Я не буду касаться технических номинаций, пробежимся только по десяти основным, оставив самую сложную – «Лучший фильм» – на закуску.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 6

Лучший режиссер:

  • Адам МакКей – «Игра на понижение»
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту – «Выживший»
  • Ленни Абрамсон – «Комната»
  • Том МакКарти – «В центре внимания»
  • Джордж Миллер – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Основной претендент — это, конечно же, Иньярриту с «Выжившим». Во-первых, потому что заслужил. Во-вторых, «Выжившего» сильно раскрутили как главный фильм «Оскара». Но Академия не сильно любит награждать два года подряд одного и того же человека, последний раз так повезло Джону Форду – 75 лет назад. Второй раз он обошел со своим культовым фильмом «Как зелена моя долина» (я тоже ни разу о нем не слышал) малоизвестного Орсона Уэллса и его ныне позабытого «Гражданина Кейна», отобрав у него еще и «Оскар» за лучший фильм. Не надо было снимать ленту, порочащую крупного голливудского дельца (прототип Кейна), и надеяться на то, что он даст Академии тебя наградить.

Может не оценить Академия и тот факт, что съемочная группа сильно жаловалась на Иньярриту за то, что он мучил их и гонял по снегу.

Если вдруг это все же не даст Алехандро победить, то кто возьмет статуэтку? Велики шансы того, что ее отдадут Джорджу Миллеру за «Безумного Макса». Во-первых, потому что заслужил. Во-вторых, такой камбэк престарелого режиссера стоит отметить наградой. Заметная дырка в номинантах напоминает своей формой Ридли Скотта – его награждать за «Марсианина» почему-то не хотят.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 7
Оскар 2016: Прогнозы - фото 8

Лучший актер:

  • Брайан Крэнстон – «Трамбо»
  • Мэтт Дэймон – «Марсианин»
  • Майкл Фассбендер – «Стив Джобс»
  • Леонардо ДиКаприо – «Выживший»
  • Эдди Редмейн – «Девушка из Дании»

Все ставят на Ди Каприо. Ибо пора. Уже не мальчик. Мучился, мерз, бороду от растил, сырую печень сожрал, в лошади спал, под медведицу лег. Никаких других супер-ярких актерских ролей в этом году не было – таких чтобы вообще, поэтому вполне возможно нам все же придется похоронить мем и порадоваться за Лео – устало и опустошенно.

Прошлогодняяпобеда Редмейна меня расстроила – как-то это было слишком стандартно. Я его из-за этого невзлюбил, да и «Восхождение Юпитер» любви не прибавил, но потом я посмотрел «Девушку из Дании». Фильм омерзительно скучный и одномерный, но вот Редмейн там… м-да, преображение потрясающее – пластика, мимика, все абсолютно новое и неузнаваемое. Как Джаред Лето с «Далласким клубом». Но он все равно не выиграет. Ибо дважды подряд – ни-ни.

Крэнстон и Деймон тут, понятно, для галочки, а вот на Фассбендера-Джобса Лео придется оглядываться с опаской. Это не лучшая роль Фассбендера, «Джобс» провалился в прокате, собрав всего 34 миллиона долларов по всему миру, да и из моей памяти он стерся довольно быстро, хоть и доставил удовольствие при просмотре, но… Это все еще вариант. Если Академия решит, что без баттхерта на тему Лео их не будет никто смотреть в будущем и его надо снова обделить, то Фассбендер с радостью станет их отдушиной.

Никакого Деппа с его «Черной мессой». Как не было ее.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 9

Лучшая актриса:

  • Кейт Бланшетт – «Кэрол»
  • Бри Ларсон – «Комната»
  • Дженнифер Лоуренс – «Джой»
  • Шарлотта Рэмплинг – «45 лет»
  • Сирша ронан – «Бруклин»

Бри Ларсон. «Комната». Потому что потрясающе, о чем мы еще поговорим завтра в отдельной рецензии (а вот, собственно и она). И потому, что Бри схватила все предыдущие награды. Насчет этой категории у всех минимум сомнений.

Бланшетт молодец, но недавно уже получала. Сирша молодец, но ей можно и попозже, Шарлотта выложилась по полной и заслужила, но никто не видел ее «45 лет». Джей Ло… иди лучше нафоткай нам чего-нибудь новенького.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 10

Лучший актер второго плана:

  • Кристиан Бейл – «Игра на понижение»
  • Том Харди – «Выживший»
  • Марк Раффало – «В центре внимания»
  • Сильвестр Сталлоне – «Крид»
  • Марк Райлэнс – «Шпионский мост»

Вы видели вручение «Золотого глобуса»? Его стоило смотреть только ради шуток и вручения премии Сталлоне. Это было так красиво и трогательно – ему единственному врубили музыку (из «Рокки» конечно, который, кстати, в свое время три «Оскара» получил, включая лучший фильм), аплодировали стоя и плакали. Во-первых, потому что заслужил. И давно. Если не читали мою рецензию на «Крид: Наследие Рокки» – я там объяснял. Во-вторых, потому что его награждать приятно. Потому что это его единственный шанс, да и ветерана за заслуги – как не наградить?

Испортить эту блюющую единорогами идиллию может не Бейл, не Раффало и не Харди (который по сути затмил Лео в «Выжившем»), а Марк Рейлэнс, который и впрямь очень приятно сыграл советского разведчика в «Мосте шпионов». Остальные трое – отличные актеры, но это не те роли, за которые им хочется давать статуэтки. Им лучше дождаться и дать за что-то яркое, эти-то точно никуда не денутся, продолжат выдавать крутые образы.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 11
Оскар 2016: Прогнозы - фото 12

Лучшая актриса второго плана:

  • Дженнифер Джейсон Ли – «Омерзительная восьмерка»
  • Руни Мара – «Кэрол»
  • Рэйчел Макадамс – «В центре внимания»
  • Кейт Уинслет – «Стив Джобс»
  • Алисия Викандер – «Девушка из Дании»

Нет, Дженнифер Джейсон Ли из «Омерзительной восьмерки» не выиграет. Несмотря на то, что заслужила. Выиграет Алисия Викандер. Во-первых, потому что заслужила, правда, не за «Девушку из Дании», где мне она совсем не запомнилась, а за «Из Машины» и за бешеный фонтан энергии в «Агентах А.Н.К.Л».

Вот только странная вещь – когда ее предыдущие премии номинировали за роль в Ex Machina, она проигрывала. Никто этого замечательного фильма особо не видел, а Академия так и вообще проигнорировала по большей части, дав лишь две номинации – эту и за оригинальный сценарий. Поэтому номинировать ее за «Датчанку» стратегически было правильнее.

Проигрывала Алисия Кейт Уинслет из «Джобса». Уинслет потрясающая актриса. Только не здесь, не в «Джобсе», где она сыграла карикатуру на абстрактную восточную европейку.

В «Вечном сиянии чистого разума» или «Резне» – о да, но за что ее награждают в «Джобсе» я понятия не имею. А несколько премий она уже взяла – от Британской Академии и Золотого Глобуса. Но актерская гильдия все же наградила Алисию, поэтому будем надеяться, тут все повторится. Пусть не за тот фильм, но все же она заслужила. Рэйчел МакАдамс – тоже, но не за этот фильм. В «Настоящем детективе» она была великолепна, здесь же это «просто роль». Эх, и никакой тебе Шарлиз Терон с ее Фьюриосой. Ни в первом ни во втором плане.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 13
Просто хорошее фото от Vanity Fair

Просто хорошее фото от Vanity Fair

Оскар 2016: Прогнозы - фото 15

Лучший оригинальный сценарий:

  • Из машины
  • Голос улиц
  • В центре внимания
  • Головоломка
  • Шпионский мост

Лучший адаптированный сценарий:

  • Игра на понижение
  • Бруклин
  • Кэрол
  • Комната
  • Марсианин

Все уверены, что победят фильмы-побратимы по реальным событиям: «В центре внимания» (оригинальный) и «Игра на понижение» (адаптированный). Я бы предпочел «Из машины» и «Комнату», но кто меня спросит.

Почему выиграют именно эти два? Они оба реально нравятся Академии.

Что удивило многих в этом году, так это fuck you Академии в сторону Соркина с «Джобсом» и Тарантино с «Восьмеркой». Прокатить самых ярких сценаристов – это надо уметь.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 16

Лучшая работа оператора:

  • Безумный Макс: Дорога ярости
  • Выживший
  • Кэрол
  • Убийца
  • Омерзительная восьмерка

Осмелится ли Академия дать третий «Оскар» подряд богоподобному Чиво, который, естественно, заслужил? Я посвятил ему отдельную статью и по отклику видно, что любят его не только критики и собратья-операторы, но и зрители, некоторые впервые замечающие такую вещь как операторская работа.

Если все же три раза подряд окажется для Академии слишком, то в списке есть еще два легендарных оператора – Дикинс с «Сикарио» («Убийца») и Ричардсон с «Омерзительной восьмеркой». О них мы тоже говорили в той статье, у них потрясающее портфолио, но конкретно эти два фильма, как видно по номинациям, Академия не сильно оценила, поэтому шансы невелики.

Могут отдать оператору «Безумного Макса». Во-первых… вы поняли, а во-вторых, потому что могут настроиться сбагрить ему все технические номинации, ибо фильм нравится, но главный «Оскар» ему отдать не выйдет. Сбагрят ему в утешение много маленьких, как «Гравитации».

Грустно не видеть в этой категории оператора «Комнаты» (он же – оператор «Девушки из Дании»), ведь синематография там очень примечательная, она великолепно передает перспективу мальчика, то, как огромный мир нахлынул на него и то, как очаровал маленький, скалярный мир «комнаты». Он, конечно, не выиграл бы, но номинация – тоже приятно. Я бы ради этого выкинул из номинантов оператора «Кэрол», лучше сразу на помойку, так как ничего особо запоминающегося там не было.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 17

Лучший анимационный фильм:

  • Головоломка
  • Аномализа
  • Барашек Шон
  • Мальчик и мир
  • Воспоминания о Марни

Выиграет «Головоломка». Во-первых… Pixar вернулся, ну вы что! Я не включил ее в свой топ-2015, предпочтя другого номинанта – «Воспоминания о Марни», но для Академии разумнее наградить мультфильм Pixar. Будь моя воля, они бы оба остались без награды, потому что есть «Аномализа».

«Аномализа» – это такой мультфильм, который никто из вас не видел. Но обязательно должен посмотреть.

Это покадровая анимация в своей пиковой форме, но прелесть не в этом. Его написал и снял (вместе с ко-режиссером) Чарли Кауфман. Самый талантливый сценарист Голливуда, что бы там не говорили про Соркина эти ваши Трофимовы, что они понимают. Чарли написал «Вечное сияние чистого разума», «Быть Джоном Малковичем», «Адаптацию» и «Синекдоху, Нью-Йорк».

Мультфильм у него вышел не менее беспросветным и депрессивным, но таким же визионерским, глубоким и абсолютно жутким. Не хоррор-жутким, а экзистенционально жутким. Фильм о том, как выцветает жизнь, как включается паника и мучают попытки почувствовать хоть какой-нибудь яркий вкус в последний раз – любой ценой. Посмотрите, не пожалеете. Только уберите заранее ножи, таблетки, веревки, мыло, крыши высоток и телефон с номером бывшей.

Оскар 2016: Прогнозы - фото 18

Лучший фильм:

  • «Игра на понижение»
  • «Шпионский мост»
  • «Бруклин»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Выживший»
  • «Комната»
  • «В центре внимания»

Итак, главная номинация. Самая непредсказуемая, самая важная. Многое в ней зависит от других номинаций. Чтобы получить «Лучший фильм» картина традиционно должна быть хотя бы номинирована на лучший сценарий, режиссера, монтаж и актеров. У «Выжившего» с этим не все в порядке – у него 12 номинаций, среди которых нет оригинального сценария.

У «В центре внимания», с другой стороны, всего 6 номинаций, но все основные среди них есть. Это фильм на важную и щепетильную тему, который может понравится Академии.

«Игра на понижении» Академии тоже нравится, она более броская и динамичная, но менее глубокая. Мне кажется, она все же вряд ли победит.

«Безумный Макс» здесь в качестве темной лошадки – это было бы супер-сюрпризом, благо шансы у него все же есть и некоторые поглядывают в его сторону. Хотя у нее тоже нет необходимых номинаций – ни актерских, ни сценарных, хотя он их и отхватил целых 10 штук в целом, но они технические.

«Комната», [рецензия](https://kanobu.ru/articles/retsenziya-na-komnatu-369349/)

«Комната», рецензия

На «Комнату» тоже некоторые надеются, как на некое откровение и признание настоящего искреннего кино, но оно все же слишком камерное – ему, скорее всего, не повезет, как и «Отрочеству» в прошлом году.

По мне, «Лучший фильм» должен быть не просто хорошим фильмом, он должен быть всеобъемлющим. Ярким и грандиозным праздником кино, поэтому «Выживший» и «Безумный Макс» здесь подходят лучше всего. Ну а «В центре внимания» подходит как серьезное кино на сложную тему с прекрасным ансамблем актеров.

Вполне возможно, что именно картина о священниках-педофилах возьмет главный «Оскар», за «Макса» Миллеру отдадут режиссуру, а «Выжившему» дадут «Оскар» для медведя Ди Каприо и третью статуэтку для Чиво.

Чем все обернется на самом деле, увидим уже послезавтра. Я постараюсь запостить статью еще во время церемонии и обновлять ее по ходу, чтобы вносить победителей и свои эмоции по этому поводу, поэтому если будете бродить во сне, забредайте около пяти.

А нас не номинировали...

А нас не номинировали…

Это к слову, моя двухсотая статья на «Канобу», а в этом феврале было два года, как я тут оказался. Под Новый Год я уже собирал в одной заметке список своих лучших материалов, которые не потеряли актуальности и еще могут быть вам интересны. Если есть желание – милости прошу. Спасибо, что были со мной эти два года, без вашей поддержки это было бы совсем не то.

Комментарии 126
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
medusa21
medusa21
Макс не получит оскар за лучший фильм, а вот за лучшую режиссуру может