14 мая 2021Технологии
Обновлено 14.05.2021

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц

На обзор «Канобу» попал огромный игровой монитор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor (XMMNTWQ34). Достоинств у модели немало: диагональ 34 дюйма, поддержка AMD Radeon FreeSync, частота обновления до 144 Гц, изогнутый экран. Не обошлось без недостатков, а детали, как всегда, в обзоре ниже.
На обзор «Канобу» попал огромный игровой монитор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor (XMMNTWQ34). Достоинств у модели немало: диагональ 34 дюйма, поддержка AMD Radeon FreeSync, частота обновления до 144 Гц, изогнутый экран. Не обошлось без недостатков, а детали, как всегда, в обзоре ниже.

Внешний вид и комплект поставки

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor поставляется в простой картонной коробке. Помимо самого монитора и подставки, есть шнур питания, кабель Display Port (в «магазинной» версии монитор им комплектуется, однако конкретно в нашу коробку его забыли положить), комплект болтов для крепления настенного кронштейна, винт для подставки и различная документация.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 1

У монитора неожиданно строгий и сдержанный дизайн — никаких рюшечек, никакой RGB-подсветки где не надо. Единственная декоративная деталь — логотип производителя на задней стороне устройства. Подставка тоже максимально простая и функциональная — словом, это все разительно отличается от того, что можно себе нафантазировать при звучании словосочетания «геймерский монитор».

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor покрыт панелями из черного матового пластика, кнопки управления расположены на правой нижней части задней панели. Разместили их не очень удачно, особенно если монитор занимает почти весь ваш стол. Приходится выдвигать его вперед, настраивать и задвигать назад. Зато кнопку включения монитора на ощупь спутать с другими кнопками сложно — она больше, рельефная и расположена на удалении от остальных.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 2

Разъемы находятся в нише, прямо под креплением к подставке. Там же расположены и вентиляционные отверстия. Нишу с проводами можно закрыть декоративной крышкой, а сами провода — убрать в отверстие, которое проходит через подставку.

Комплектация разъемов следующая: два HDMI-порта и два Display Port-разъема, 3,5 мм аудиоразъем для наушников плюс питание. USB-портов на Mi Curved Gaming Monitor не предусмотрено.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 3

Подставка металлическая и увесистая, задняя часть сделана из пластика, а при необходимости отсоединяется. Экран можно перемещать по «ноге» вверх или вниз, регулируя таким образом высоту. Монитор наклоняется вперед и назад, а также влево или направо с градусом отклонения около 40.

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor крепится к подставке с помощью съемной крепежной площадки. В любой ее можно без проблем отсоединить и повесить на кронштейн VESA 100×100 мм. Кронштейн, естественно, нужно докупать отдельно, а вот крепежные болты производитель заботливо положил в комплект.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 4

Настройки и возможности

Настроек у Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor много не особо много. Среди них яркость, контрастность и цветовой баланс. Есть несколько заводских профилей, между которыми при желании можно переключаться. Меню переведено на русский.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 5

Монитор позволяет разделять экран на два обособленных окна. По умолчанию активирован режим одного окна, но можно включить функции Picture-by-Picture (картинку рядом с картинкой) или Picture-in-Picture (картинку в картинке). В первом случае монитор разделится ровно пополам, то есть с разрешением 1720×1440 на каждую половину, во втором получается дополнительное окно того же размера, что и сам монитор, которое можно двигать куда угодно. Дополнительное окно в режиме PIP можно настроить, указав желаемый размер и положение на экране.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 6

После первого подключения советую открыть настройки, зайти во вкладку «Дополнительные параметры дисплея» и проверить частоту обновления. Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor поддерживает частоту до 144 Гц, но почему-то после первого подключения он выдавал только 50 герц. Если у вас также, то заходите «Свойства видеоадаптера для дисплея 1» и выставляйте желаемую частоту обновления экрана.

Важно! 144 Гц доступны только в том случае, если вы подключаете монитор с помощью Display Port-кабеля. Если вы используете HDMI, то будете ограничены 100 Гц.

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor не поддерживает HDR — только SDR. А если верить Windows, то через подключение по Display Port монитор поддерживает 10 битный цвет. Правда, в характеристиках на официальном сайте указано, что монитор отображает 16,7 млн цветов, а это значит, что матрица все же 8-битная.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 7

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor поддерживает технологию AMD Radeon FreeSync Premium. Возможно, сначала ее придется включить в настройках, потому что в моем случае она она была выключена по умолчанию). Иногда эта опция заставляла монитор мерцать. Правда. не знаю, частая ли это проблема, или это мне так «повезло».

Технические аспекты

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor (XMMNTWQ34) укомплектован VA-матрицей с диагональю 34 дюйма и соотношением сторон 21:9. Это значит, что он заточен под работу с UltraWide WQHD-разрешением 3440×1440 пикселей. Разрешение 4K монитор не поддерживает в принципе, играть же в 2560×1080 я крайне не рекомендую — на экран полезут пиксели размером с кулак.

У модели хороший заявленный показатель контрастности (3000:1) и отсутствует мерцание подсветки. «Из коробки» устройство показывает неплохую картинку, хотя тут уже дело вкуса. Например, я слегка повысил контрастность и скинул уровень черного.

У монитора есть режим DCR (динамическая контрастность), но тут опять надо смотреть индивидуальные потребности. Главное, что она доступна и ее можно включить или выключить.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 8

Максимальная заявленная яркость модели — 300 кд/м², угол обзора — 178 градусов. Время отклика — 4мс. Этого вполне хватает даже для соревновательных шутеров. Да, не киберспортивный уровень, но и монитор не позиционируется для этого направления. Главное, что картинку не размывает во время движения, она остается четкой и легко считывается.

Частота обновления дисплея 144 Гц, благодаря чему некоторые игры буквально расцветают. Doom Eternal в 60 FPS, конечно, хорошо, но эта же игра при 120 кадрах в секунду вызывает отвал челюсти. Но помните, что для стабильной кадровой частоты и достойной картинки при игре с WQHD-разрешением вам потребуется мощный ПК или ноутбук.

Радиус кривизны монитора составляет 1500 мм. Искривление заметно невооруженным глазом. Благодаря этому агрегат занимает чуть меньше места на столе, а вам не приходится судорожно бегать глазами слева направо.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 9

В играх и видео

Какую пользу от подобного монитора может получить игрок? Во-первых, поддержка высокой кадровой частоты. Во-вторых, больше информации на экране. В кадр банально помещается гораздо больше объектов, что, конечно, сложно назвать серьезным преимуществом перед другими игроками. Зато выглядит все очень круто. В качестве примера — несколько галерей из разных игр:

Destiny 2:

Очевидных недостатков немного, но один стоит отметить. Правда, это не касается конкретно монитора, а всего направления широкоформатных моделей в целом. Далеко не все игры поддерживают такие мониторы, а если поддержка и добавлена, то не всегда качественная. Например, в NieR Replicant ver.1.22474487139 формальная поддержка 3440×1440 есть. По факту игра запускается с черными полосами по бокам.

В ME: Legendary Edition широкий формат работает только во время непосредственно игры, а все катсцены, экраны загрузки и диалоги с NPC показываются с черными полосками.

То же касается видеоконтента. И речь сейчас не о роликах с YouTube, там вообще все грустно, а о фильмах и сериалах. Скажем в «Вампирах средней полосы» на «Кинопоиске» поддержка формата 21:9 неожиданно была, а у «Кастлвании» на Netflix нет. «Майор Гром» поддерживает широкий формат, «Ведьмак» от того же Netflix — нет. Держите это в уме, если задумаетесь над покупкой WQHD-монитора.

Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 10

Итог

Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor — интересная игровая широкоформатная модель. В то же время, формат 21:9 сложно назвать самым популярным как у игроков, так и у разработчиков, поэтому и контент под него адаптируют далеко не всегда.

Кому-то не понравится, что монитор не поддерживает HDR. У него также нет встроенных динамиков, хотя для меня это скорее плюс, а не минус. Его аскетичный дизайн другие назовут скучным, но тут все дело вкуса.

Его ключевые особенности — высокое разрешение, поддержка 144 Гц, быстрое время отклика и наличие FreeSync. Ну и для меня он не выглядит слишком по геймерски, что для других тоже будет серьезным плюсом.

Еще одно преимущество Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor — это цена. Это один из самых недорогих 34-дюймовых мониторов с частотой обновления экрана 144 Гц и 3440×1440 разрешением. Средний ценник модели 34 999 рублей. Аналоги обойдутся как минимум на полторы тысячи дороже.

Характеристики:

  • Матрица: VA
  • Диагональ: 34 дюйма (86,36 см)
  • Разрешение: 3440×1440, 144 Гц
  • Соотношение сторон: 21:9
  • Яркость: 300 кд/м²
  • Контрастность: 3000:1
  • Время отклика: 4 мс
  • Количество цветов: 16.7 млн. (8 бит)
  • Подключение: HDMI 2.0×2, DisplayPort 1.4×2, разъем для наушников 3,5 мм
  • Размеры: 810 мм (ширина) × 520 мм (высота) × 243 мм (глубина) с учетом подставки
  • Вес: 8 кг с учетом подставки
  • Наличие HDR: отсутствует
  • Особенности: изогнутая поверхность, поддержка AMD FreeSync, антибликовая поверхность, возможность поворота экрана, регулировка высоты, 100×100мм крепление VESA
  • Цена на момент написания обзора: 34 999 рублей
Обзор Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor: большой изогнутый игровой монитор на 144 Гц - фото 11
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tenevod
tenevod
для тех кто хочет "игровой" монитор, а не размазню. смотрите мониторы на 20-21 года ips 165hz+