14 апреля 2021Технологии

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги

На обзор в «Канобу» попал внешний жесткий диск Adata HD710 Pro с интерфейсом подключения USB 3.2 Gen 1. У модели яркий стильный дизайн, она не боится воды и ударов. Мы протестировали накопитель и готовы поделиться впечатлениями.
На обзор в «Канобу» попал внешний жесткий диск Adata HD710 Pro с интерфейсом подключения USB 3.2 Gen 1. У модели яркий стильный дизайн, она не боится воды и ударов. Мы протестировали накопитель и готовы поделиться впечатлениями.

Упаковка и комплектация

Adata HD710 Pro поставляется небольшой белой коробке. Внутри пластиковое «ложе» для жесткого диска, USB-кабель и руководство пользователя.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 1

Внешний вид

Накопитель выглядит стильно благодаря резиновым бороздам на корпусе. У нас оказался черный вариант, но есть еще желтый и синий цвета. Емкость нашего образца 1 ТБ, но есть варианты объемом до 5 ТБ.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 2

Adata HD710 Pro состоит из трех частей: сам жесткий диск внутри, сверху пластиковый корпус с надписью Adata и рисунком под карбон на передней панели, а поверх этого резиновый протектор.

На верхней части и по бокам находится выемка. Она не только дает дополнительную защиту при падении, но нужна для удобного хранения USB-кабеля. Просто вставляете его сюда и так кладете на полку, берете с собой в рюкзак или сумку.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 3

Adata HD710 Pro защищен от воды и пыли по стандарту IP68.

Обещают, что внешний жесткий диск можно погружать в воду на глубину до метра, а на официальном сайте хвастаются, что во время тестов модель пролежала на глубине два метра в течение часа. Чтобы все точно прошло удачно, рекомендуют плотно закрыть крышку входа microUSB B.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 4

Adata HD710 Pro защищен от падений и ударов по военному стандарту MIL-STD-810G. Внешний жесткий диск может без последствий падать с высоты 1,5 метра.

Во время падений у модели срабатывает системы Shock. Она автоматически останавливает вращение диска внутри и любую другую активность, чтобы не повредить данные. Работа возобновляетяс после полного прекращения тряски, падений и прочих подобных ситуаций.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 5

В реальности тестировать на защиту от воды накопитель я не стал. Если такое случится, то допишу в обзор результаты. Испытание на прочность накопитель тоже не проходил.

Тесты

Adata HD710 Pro подключается к устройствам через интерфейс USB 3.2 Gen1 (USB 3.0). Заявленная максимальная скорость передачи до 5 Гбит/с. Реального места после подключения 930,92 ГБ.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 6

Общую информацию о накопителе взяли из программы CrystalDiskInfo. Судя по ней внутри находится жесткий диск производства Western Digital.

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 7

Скорость модели тестировали с помощью программы CrystalDiskMark три раза: полностью свободным, заполненным на 18% и 51%.

В первом случае скорость последовательного чтения/записи 130-122 МБ/с. Во втором — 122-118 МБ/с, а в третьем 105-101МБ/с. Как видно, заполненность диска влияет на его скорость работы.

ПО

Внешний жесткий диск Adata HD710 Pro работает с фирменной программой HDDtoGO. Ее интерфейс и большинство возможностей устарели, а из полезного доступны резервное копирование с ПК на внешний жесткий диск и обратно, блокировка ПК и защита данных шифрованием AES 256-бит.

Итоги

Adata HD710 Pro — компактный, симпатичный и доступный внешний накопитель. Модель подойдет для домашнего использования, но пригодится и в путешествии или командировке, на работе под открытым небом и прочих подобных местах.

На внешний диск можно без проблем скидывать снятые видео из личного блога, экстремальных путешествий или прогулок за город. С него можно запускать игры для консолей, смотреть кино или сериалы, хранить важные файлы и не беспокоится, что с ними что-то случится. Радует нормальная цена накопителя в районе 4399 рублей и гарантия три года.

Основные характеристики:

Вид накопителя: портативный

Объем накопителя: 1 ТБ

Скорость вращения шпинделя: 5400 rpm

Интерфейс подключения: USB 3.2 Gen 1 Type A

Форм-фактор: 2.5 дюйма

Материал корпуса: резина, пластик

Защита от внешнего воздействия: от пыли, от ударов, от влаги, IP68, MIL-STD-810G

Гарантия: 3 года

Цена на момент написания обзора: 4399 рублей

Обзор Adata HD710 Pro. Внешний жесткий диск с защитой от пыли и влаги - фото 8
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь