23 апреля 2021Технологии
Обновлено 23.04.2021

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений

На обзор «Канобу» попала веб-камера Logitech StreamCam. Последний год подобные модели используют не только для стримов. Теперь они нужны для удаленной работы или дистанционного обучения, записи онлайн-курсов или влогов. Во всем этом поможет Logitech StreamCam, а насколько хорошо она это сделает мы расскажем в обзоре ниже.
На обзор «Канобу» попала веб-камера Logitech StreamCam. Последний год подобные модели используют не только для стримов. Теперь они нужны для удаленной работы или дистанционного обучения, записи онлайн-курсов или влогов. Во всем этом поможет Logitech StreamCam, а насколько хорошо она это сделает мы расскажем в обзоре ниже.

Упаковка и комплектация

Logitech StreamCam поставляется в небольшой квадратной коробке.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 1

Внутри находится сама камера (у нас серая, но есть еще эффектный белый цвет), пара переходников для установки веб-камеры на монитор или ноутбук, а также на любой штатив. Не забыли положить много разных бумажек, включая руководство пользователя, гарантию и три месяца премиум-подписки для программы Xsplit.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 2

Внешний вид

Logitech StreamCam похожа на небольшой аккуратный кубик из матового гладкого пластика и с небольшим расширением.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 3

Сзади у него находится провод длиной 1,5 метра с интерфейсом USB 3.1 Type-C. Комплектного переходника на обычный USB нет, поэтому имейте это ввиду.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 4

На боках сверху и снизу разместили засечки для креплений.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 5

Спереди виден большой объектив, а вокруг вся поверхность покрыта тканью. Слева от модуля камеры размещен световой индикатор включения. Справа — надпись logi.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 6

Снизу находится стандартное гнездо под большинство штативов и переходников. При желании веб-камера становится горизонтально или вертикально в обоих комплектных креплениях.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 7

ПО

Logitech StreamCam работает со многими популярными программами, включая OBS (Open Broadcaster Software), XSplit и другие.

Но у нее есть фирменная утилита Logitech Capture. Программа пока не способна составить конкуренцию упомянутым выше сервисам, но для базовых потребностей ее возможностей более чем достаточно.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 8

В Logitech Capture можно настроить автоматическое кадрирование, автофокус, баланс белого и стабилизацию. Тут есть работа с хромакеем, цветокоррекция, эффекты изображения и переходов между двумя экранами, настройки картинки (разрешение и частота кадров), выбор видеокодера и многое другое.

Детальнее о приложении, возможностях камеры и встроенного микрофона, а также ее работы при разном освещении, смотрите на видеообзоре ниже:

Возможности

Веб-камера Logitech StreamCam умеет снимать в 1080р при 60 кадрах в секунду. Если надо разрешение и fps можно понижать, например, при съемке с плохой освещенностью.

Картинка четкая и яркая. Возможностей встроенного датчика достаточно для записи конкурентоспособных видео, стримов и прочего подобного. Тут главное использовать естественный свет у окна или заморочиться с искусственным освещением. Снимать при верхнем свете дома лучше не стоит. Такое на любой камере смотрится плохо.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 9

Автофокус работает хорошо, максимум в пределах двух секунд. Он заточен «ловить» лицо в кадре и фокусируется только на нем. Есть функция следящей съемки, когда камера «следит» за движущимся лицом в кадре и постоянно держит его по центру.

Естественно, в таком случае изображение обрезается, а его качество ухудшается, но кому-то эта функция, возможно, пригодится. Например, если вы часто и резко двигаетесь в кадре.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 10

На веб-камеру можно показывать и другие вещи. Например, во время съемок влогов, обзоров и прочего, но чтобы камера на них наводилась, придется поставить объект съемки перед лицом.

Встроенных микрофона сразу два, они находятся за тканью на фронтальной части камеры и у них даже заявлено шумоподавление. При работе микрофоны пишут в моно или стерео и захватывают звуки окружения.

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 11

Поэтому общаться можно, но по учебе или работе. Вести так стримы в первое время тоже нормально, но тогда надо обеспечить тишину вокруг, а со временем все равно лучше взять отдельный микрофон. Для веб-камеры захват голоса адекватный.

Итоги

Logitech StreamCam — универсальная веб-камера для трансляции стримов и вертикальных видео в соцсети, для общения по работе или учебе, для записи влогов и других форматов видео. ЁУ нее аккуратный дизайн со стильной тканевой частью спереди, нормальная фирменная программа для съемок, возможность установки на штатив, пара сносных микрофонов и запись роликов в Full HD при 60 к/с.

Длина полутораметрового провода могла быть и больше, а его разъем USB Type-C хоть и современен, но подходит далеко не всем, поэтому в комплекте стоило бы положить и переходник, но его там нет.

Некоторых не обрадует и ценник в 11 699 рублей, но если учесть все вышеперечисленные возможности, а потом глянут на цены бюджетных зеркальных или беззеркальных камер, то он уже не кажется таким высоким.

Основные характеристики:

Длина: 66 мм

Ширина: 58 мм

Толщина: 48 мм

Вес: 150 г

Кабель: USB-C 3.1 длиной 1,5 м

Максимальное разрешение видео: 1080p / 60 fps, MJPEG

Поддерживаемое разрешение: 1920×1080, 1280×720, 960×540, 848×480, 640×360, 320×240

Поддерживаемая частота кадров: MJPEG: 60, 30, 24, 20, 15, 10, 7,5 и 5 fps, YUY2, NV12: 30, 24, 20, 15, 10, 7,5 и 5 fps

Объектив: Full HD со стеклянными линзами

f/2.0, фокусное расстояние 3,7 мм

Поле обзора: 78 градусов по диагонали

Фокусировка: автофокус (от 10 см до бесконечности), фокус на лицах по технологии Logitech Capture

Микрофон: Два всенаправленных микрофона с шумоподавляющим фильтром

Цена на момент написания обзора: 11 699 рублей

Обзор Logitech StreamCam: универсальная веб-камера для работы и развлечений - фото 12

Фото: Канобу

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь