12 мая 2021Технологии

Личный опыт: как я три месяца пользовался игровым креслом Hator Arc

Последние пять лет я работаю дома и точно знаю, если сидеть по 8-10 часов за обычным офисным стулом, проблем со спиной не избежать. За прошлые несколько лет я опробовал три игровых кресла, а в феврале мне привезли топовую модель Hator Arc. Я пользовался им последние три месяца, а ниже расскажу, стоит ли оно своих денег, насколько удобно и есть ли у него недостатки.
Последние пять лет я работаю дома и точно знаю, если сидеть по 8-10 часов за обычным офисным стулом, проблем со спиной не избежать. За прошлые несколько лет я опробовал три игровых кресла, а в феврале мне привезли топовую модель Hator Arc. Я пользовался им последние три месяца, а ниже расскажу, стоит ли оно своих денег, насколько удобно и есть ли у него недостатки.

Коробка и комплектация

Кресло Hator Arc массой 33 кг упаковано в огромную коробку с логотипом бренда. В комплекте помимо кресла есть набор инструментов и подробная инструкция. При сборке пришлось повозиться, но я не помню чтобы собирал игровое кресло без проблем из-за его тяжелых частей.

Дизайн и материалы

Hator Arc — кресло для геймеров, но в зависимости от одного из пяти цветов оно выглядит более презентабельно и эффектно в бордовом или белом, поэтому его можно использовать не только дома, но и на работе. К тому же тут нет частых для сегмента вставок из ярких цветов и других материалов.

Как и прочие игровые кресла, Hator Arc сделано по форме автомобильного гоночного сиденья. В этом плане ничего нового.

У Hator Arc две подушки: под шею и поясницу. Верхняя массивная и странной формы и со стороны кажется, что с ней будет неудобно. По факту оказалось все совсем наоборот, а такой необычный дизайн даже выделяет модель на фоне других кресел.

Благодаря наполнению из мягкой ортопедической пены подушки не только удобные, но и надежно поддерживают спину и шею.

Каркас у Hator Arc металлический и крашеный. Покрытие сделано из качественного и достаточно толстого кожзама. Внутри: наполнитель из плотной, но мягкой пены, схожей с той, что в подушках, но более жесткой.

Лучевая опора металлическая с большими полиуретановыми прорезиненными колесами. Они тихие и гладкие, поэтому не царапают ламинат или линолеум.

Подлокотники пластиковые и жесткие. Они регулируются по высоте, по длине, по углам и по ширине. Сейчас такое модно называть 4D.

При необходимости спинка кресла откидывается на 160 градусов. То есть на нём можно полноценно лежать. Минимальный угол — 90 градусов.

Личный опыт: как я три месяца пользовался игровым креслом Hator Arc - фото 1

Механизм качания — Multi-block. Это значит, что в нужных положениях фиксируется не только спинка, но и сиденье. Его можно сделать пониже или опустить заднюю часть под углом.

Не забыли о регулировке по высоте, а также о режиме качания. Оба действия доступны с двух ручек под сиденьем, а опускает спинку удобная ручка между спинкой и сиденьем справа.

Личный опыт: как я три месяца пользовался игровым креслом Hator Arc - фото 2

Максимальная нагрузка на кресло составляет 200 кг. Снизу сиденье поддерживают ряд массивных строп, поэтому заявленный вес такая конструкция должна выдержать.

Максимальный заявленный рост пользователя — 185 см. Можно, конечно, сидеть людям и выше, но тогда подушка может как-то не так лечь под изгиб шеи и голову, потому что будет сильно ниже. Хотя с моими 182 см места остается еще прилично, поэтому верхний предел тут около 190 см.

Удобство использования

За три месяца использования Hator Arc оно все так же немного скрипит, как и в начале. Громче не стало. Сидушка не просела от моих 100 кг, кожзам не стерся, как и швы, другие повреждения также не появились.

Обычно я убираю одну или даже две подушки, но тут оставил обе, потому что с ними намного удобнее, чем без них. Хотя, возможно, кому будет лучше и так.

Не стоит рассчитывать, что экокожа, пусть и качественная, вдруг начнет дышать даже в таком крутом кресле. Поэтому иногда бывает жарко. Правда, в моем случае страдает только поясница, а все остальное тело ни разу еще не вспотело. Впереди лето и если интересно, позже отпишусь, как в нем в июле.

Сидеть в кресле очень удобно. Как и лежать. Конструкция крепкая и надежная, наполнители, как облака, поэтому ощущения только положительные.

На колесиках действительно что-то есть прорезиненное, потому что пока с линолеумом под ногами все ок и даже нет намека на стирание. У меня был подобный опыт с другим креслом и там колесики были, как наждачка.

Кожзам плотный и грубый, поэтому немного пористый. Поэтому в него легко забивается грязь, да и цвет у меня такой, что все сразу видно. Но все без усилий чиститься влажной тряпкой. Сухой лучше не надо, а то можно втереть грязь еще глубже.

Итоги

Hator Arc — очень удобное стильное кресло для игр и работы. Благодаря немного строгому и одноцветному дизайну сюда без проблем сядут молодой стример, игрок, офисный работник или классический дядя-босс.

Самый большой недостаток кресла — его цена в районе 450 долларов. Но на мой взгляд, оно того стоит, потому что с таким комфортом я не сидел давно. Правда, у меня всегда были модели попроще, от Aerocool и GT Racer, и я не могу сравнить Hator Arc с конкурентами в этой же ценовой категории.

Основные характеристики:

Материал рамы: Сталь

Материал покрытия: PU кожа

Тип механизма: Multi-block

Тип подлокотников: 4D

Основание: Усиленная металлическая 5-лучевая звезда

Плотность пены, кг/м3: 65

Размер колес: 76 мм

Материал колес: Полиуретан

Максимальный угол наклона спинки: 160 градусов

Подушки в комплекте: поясничная и подголовная

Ширина сидения: 43 см

Длина сидения: 49 см

Высота сидения: 49 — 56 см

Высота подлокотников: 64 — 80 см

Рекомендуемая нагрузка: до 200 кг

Максимально допустимая нагрузка: до 200 кг

Вес кресла: 33 кг

Комплектация: Кресло, 2 подушки, инструкция, монтажный набор

Цена на момент написания обзора: от 434 долларов

Личный опыт: как я три месяца пользовался игровым креслом Hator Arc - фото 3
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Авелькрос
Авелькрос
Резинки эти конечно отвратительные...
Вадим Мишанин
Вадим Мишанин
Hator'ы -- украинцы, которые из Китая заказывают товары, перемаркировывают под себя и перепродают с довольно большой наценкой. Думал, наушники купить от них, пока чисто случайно не наткнулся на видео https://www.youtube.com/watch?...