20 апреля 2021Технологии
Обновлено 20.04.2021

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов

4 мая 2021 года в России официально выходит фитнес-трекер Honor Band 6. Пока он доступен для предзаказа, а мы в «Канобу» уже успели его пощупать и составить свое мнение. Ниже рассказываем из-за чего фитнес-браслет стоило ждать и нужно ли его брать.
4 мая 2021 года в России официально выходит фитнес-трекер Honor Band 6. Пока он доступен для предзаказа, а мы в «Канобу» уже успели его пощупать и составить свое мнение. Ниже рассказываем из-за чего фитнес-браслет стоило ждать и нужно ли его брать.

Комплект поставки и внешний вид

Honor Band 6 приехал в сине-белой коробке. Внутри сам смарт-браслет и шнур питания, краткая инструкция и гарантийный талон.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 1

Внешне фитнес-трекер напоминает «умные» часы Honor Watch ES, и этому есть причина — Honor выпустила не стандартный наручный гаджет, а смарт-браслет с огромным (1,47 дюйма, у часов — 1,64) прямоугольным AMOLED-экраном. По дизайну гаджет находится между классическими фитнес-трекерами и «умными» часами.

«Капсула» модели крупная — 25,4 мм х 43,1 мм х 11,45 мм. Весит устройство 19 грамм, вместе с силиконовым ремешком — 30 грамм. И все же на руке он не чувствуется совсем. Ширина ремешка — 18 миллиметров.

Корпус устройства пластиковый, экран защищен стеклом. Водить по нему пальцами приятно, плюс сверху есть защита в виде олеофобного покрытия.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 2

У Honor Band 6 всего одна функциональная клавиша на торце корпуса. Снизу — различные датчики и зарядный порт. Ремешок у устройства съемный — чтобы его заменить, надо сначала убрать фиксатор, а затем снять сам ремешок. В теории это делается руками, однако в моем случае фиксаторы сидели настолько плотно, что пришлось задействовать маникюрные ножницы.

Ремешок мягкий и удобный. Есть три расцветки — черный, серый и розовый. Независимо от цвета ремешка «капсула» всегда будет черной.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 3

Зарядный кабель в длину 60 сантиметров. Для зарядки он быстро и удобно примагничивается к нижней части корпуса. Никаких выступающих деталей на зарядном устройстве нет, поэтому иногда путаешься, какой стороной его ставить.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 4

Подключение и приложение

Honor Band 6 подключается к смартфону через приложение Huawei Health (также можно найти по названию «Здоровье»). Программа доступна на Android и iOS, но на устройствах Apple некоторые опции недоступны. Приложение многофункциональное и предельно простое. Сопряжение быстрое, меню понятное и удобное.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 5

Huawei Health умеет выводить на экран все ключевые показатели, вроде продолжительности сна, уровня стресса или уровня кислорода в крови, считает шаги и позволяет настраивать свои часы и браслеты. К примеру, именно здесь вы выбираете, уведомления с каких приложений будут приходить на браслет. Также есть много разных циферблатов.

Возможности

У Honor Band 6 большой и почти безрамочный экран диагональю 1,47 дюйма и 283 пикселями на дюйм. Браслет яркий (можно выбрать один из пяти уровней) и легко «читается» даже в солнечную погоду.

Датчика света и автоматической коррекции яркости у гаджета нет, режима дисплея Always On тоже — если захотите посмотреть на время, то придется включать экран поднятием руки или нажатием на кнопку.

Фитнес-трекер защищен от влаги по стандартам WR50 и IP68. Это означает, что с браслетом можно мыть руки, ходить в душ и плавать, но не нырять на глубину больше нескольких метров.

У браслета нет GPS и NFC-модулей. Последнее — печальный факт, особенно учитывая, что в Китае Honor Band 6 продается как без NFC, так и с ним. Им дали выбор, а нам нет.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 6

В плане возможностей есть десяток различных программ для тренировок, измерение пульса, уровня кислорода в крови (пульсоксиметр), трекер активности и качества сна, измерение уровня стресса и возможность следить за погодой.

В браслете есть секундомер, будильник, опция поиска смартфона (он начнет громко оповещать о своем местоположении даже если выключен звук в приложении и мультимедиа) и управление музыкой.

Интерфейс Honor Band 6 скорее напоминает устройство «умных» часов. Шрифт крупный и это позволяет с легкостью читать уведомления.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 7

Автономность

Honor Band 6 оснащен батареей емкостью 180 мАч. По заявлению производителя его хватает на 14 дней работы. В моем случае гаджет проработал дней девять при яркости экрана на 3 из 5, а также он включался при повороте запястья. Также браслет считывал уровень стресса и качество сна. Если не злоупотреблять этими функциями, то жить Band 6 будет дольше.

От 0 до 100% устройство заряжается где-то за час, а с помощью быстрой зарядки можно за десять минут дать ему три дня работы.

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 8

Итог

Honor Band 6 — любопытный визуальный гибрид между обычным фитнес-браслетом и «умными» часами. Новинка предлагает небольшой вес и большой яркий экран, неплохое время автономной работы и обилие возможностей. Жаль, что в российской версии фитнес-трекера нет модуля NFC для бесконтактных платежей, потому что с ней это был бы идеальный наручный гаджет для всех.

Honor Band 6 подойдет любителям спорта, казуальным пользователям и все тем, кто почему-то не принимают, или не использовали до этого, обычные смарт-часы.

Основные характеристики:

Вес: 30 грамм (с ремешком)

Размер ремешка: 18 мм

Габариты корпуса: 25.4 мм в ширину, 43.1 мм в высоту и 11.45 мм толщиной

Материал корпуса: ударопрочный пластик, защитное стекло

Защита от воды: 5ATM / 50 метров

Пылевлагозащита: IP68

Дисплей: сенсорный цветной AMOLED, 1.47 дюйма

Сенсоры: акселерометр, 3-осевой гироскоп, пульсометр

Соединение: Bluetooth 5.0

Емкость аккумулятора: 180 мАч

Автономность: до 14 дней

Время зарядки: менее часа

Совместимость: Android 5.0 и выше, iOS 9.0 и выше

Цена на момент написания обзора: 4490 рублей

Обзор Honor Band 6. Удобный фитнес-браслет в дизайне «умных» часов - фото 9
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Олег Степанов
Олег Степанов
Раз автор статьи решил не упоминать недостатки - неотключаемый экран али пей, невозможность постукиванием по экрану включить браслет (только поднятие руки или кнопкой сбоку), не поддерживаются смайлы в сообщениях, куцая кастомизация, нет автоматического ночного режима