30 апреля 2021Технологии

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью

На обзор «Канобу» попали TWS-наушники Huawei FreeBuds 4i. Это модель среднего ценового сегмента с внушительным временем автономной работы, неплохим звуком, режимами шумоподавления и «прозрачности». Рассказываем, стоят ли эти наушники своих денег.
На обзор «Канобу» попали TWS-наушники Huawei FreeBuds 4i. Это модель среднего ценового сегмента с внушительным временем автономной работы, неплохим звуком, режимами шумоподавления и «прозрачности». Рассказываем, стоят ли эти наушники своих денег.

Внешний вид и комплект поставки

Huawei FreeBuds 4i поставляются в картонной коробке. Внутри находятся кейс с наушниками, две пары сменных амбушюр, зарядный кабель USB-C, инструкции и гарантия.

Наушники представлены в трёх цветах — чёрном (такие попали к нам на обзор), красном и белом. Цвет кейса совпадает с цветом наушников, а вот зарядный провод, видимо, всегда одного цвета — белый.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 1

Наушники пластиковые, управляющая клавиша сенсорная. Внешне устройство напоминает Apple Airpods Pro — внутриканальная конструкция, длинная «ножка» и эргономичный дизайн.

Амбушюры силиконовые, с небольшой защитной сеткой, которая защищает устройство от грязи и пыли. Амбушюры овальные, поэтому их сложно снять, а риск того, что они спадут и потеряются сведён к минимуму. Но их невероятно сложно надевать на сам наушник. С первого раза у вас вряд ли выйдет.

Кейс тоже пластиковый и овальный. На лицевой стороне находится индикатор заряда, а разъем USB-C расположен снизу устройства.

У моего кейса, скорее всего, проблема с крышкой — она слишком свободно болтается в открытом положении и постоянно норовит закрыться. При этом её магнит работает хорошо, а магниты внутри зарядного чехла еще сильнее.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 2

Подключение и работоспособность

Huawei FreeBuds 4i неплохо сидят в ушах и хорошо смотрятся. При первом извлечении из кейса наушники войдут в режим сопряжения и за пару-тройку секунд отыщут устройство, к которому подключались в последний раз. Синхронизация происходит по Bluetooth 5.2.

На случай, если с сопряжением «из коробки» не вышло, его можно запустить в принудительном режиме с помощью небольшой кнопки на правом торце футляра.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 3

Huawei FreeBuds 4i подключаются только к одному устройству за раз, мультипоинт-технология соединения с двумя гаджетами и больше не поддерживается. Кодеки стандартные для гаджета среднего бюджетного сегмента — AAC и SBC. Поддержки AptX и LDAC нет.

У модели сенсорное управление, а опций — совсем мало, меньше, чем у некоторых бюджетных моделей. На одиночное касание они не реагируют вообще, двойное касание по умолчанию — это пауза или воспроизведение. Долгое нажатие переключает режимы шумоподавления, «прозрачности» или вовсе выключает их.

Приложение

Huawei FreeBuds 4i управляются с помощью приложения Huawei AI Life (Android, iOS), которое, правда, редко обновляется. На «яблочных» устройствах апдейтов не было с февраля 2021 года, на Android — с августа 2020 года. А это значит, что поддержки новых устройств в приложении нет.

Впрочем, это если речь идет о той версии, что «лежит» в официальных магазинах платформ. На Android можно загрузить свежую версию с сайта AI Life. Мне это сделать не удалось из-за APK-файла, поэтому я воспользовался магазином приложений Huawei AppGallery.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 4

В AI Life есть уровень заряда батареи кейса и самих наушников. Можно переключить режим шумоподавление-«прозрачность». Тут же есть обновление прошивки наушников и смена назначения клавиш. Правда, переназначить получится только двойное касание. Долгое касание в любом случае занято за переключением режимов, а можно только убрать переключение совсем или оставить его.

Как видите настроить наушники под себя сложновато. Хотя, если вам хватает паузы/воспроизведения и перемотки вперед, то проблем не будет.

Автономная работа

Главная гордость Huawei FreeBuds 4i помимо шумоподавления, — это время автономной работы. Производитель обещает до 10 часов работы в автономном режиме без включенного шумоподавления, и 7,5 часов с включенным. Оба варианта вполне правдоподобны при условии работы на 50% громкости. Кейс обеспечивает еще полторы-две полных зарядки, что в сумме даёт 22 часа работы.

На деле всё не так, как обещают, но по сравнению с конкурентами, зарядки которых хватает на три-пять часов, Huawei FreeBuds 4i их всё равно опережает. На 2/3 от максимальной громкости наушники держатся около семи часов без подзарядки. С включенным шумоподавлением их хватит примерно на шесть часов.

У модели есть быстрая зарядка. Десять минут в кейсе дадут вам около трёх-четырёх часов музыки, а полностью — с нуля до сотни — гаджет заряжается менее чем за час. Сам футляр заряжается за полтора часа.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 5

Звучание

У Huawei FreeBuds 4i 10-мм динамик и звучат наушники неплохо. Главное, что стоит отметить — у гарнитуры нет сильного акцента на басах. Напротив, модель старается выдавать сбалансированный звук, не пуская вперед ни низкие, ни высокие частоты. Правда, если что-то в звучании вам не понравится — придется грузить отдельный эквалайзер или пользоваться встроенным. В приложении AI Life ничего такого нет.

Проблем с восприятием вокала в этих ушах практически не возникало — буквально пару раз я слышал, как он словно бы уходит на задний фон. А вот инструменты не пропадали ни разу — даже в сложных партиях, где их было сразу много.

С выкрученной на 100% громкостью наушники звучат весьма чисто. Минимум дребезжания, практически нет паразитных шумов и шуршания. Достойно, тем более для подобной ценовой категории.

Звук встроенных микрофонов Huawei FreeBuds 4i неплохой и разговаривать можно, даже стоя на ветру. Активное шумоподавление заглушает звуки улицы, городского транспорта и толпы, музыку будет слышно хорошо в любой ситуации. Режим «прозрачности», как и в других наушниках, позволяет ответить кассиру или услышать объявление о следующей остановке в метро — тут тоже без сюрпризов.

Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 6

Если коротко — то звучат наушники хорошо. Без откровений, конечно, но для ежедневного прослушивания музыки во время прогулок, поездок в университет или на работу подойдут отлично.

Итог

Huawei FreeBuds 4i — недорогие TWS-наушники с неплохим звуком, активным шумоподавлением и долгой работой на одном заряде. Наушники защищены от пыли и влаги по стандарту IP54, а если вы вытащите один наушник из уха, то гаджет автоматически поставит музыку на паузу. Правда, только в случае обновления прошивки — гаджет «из коробки» так не умеет.

Ещё одна небольшая проблема FreeBuds 4i — их иногда придется поправлять, особенно если вы бегаете или просто быстро ходите. Но тут ничего смертельного и зависит от ушей.

Технические характеристики

  • Тип: внутриканальные
  • Версия Bluetooth: 5.2
  • Дальность соединения: до 10 м
  • Диаметр динамиков: 10 мм
  • Автономность: до 10 ч без кейса и до 22 ч с кейсом
  • Емкость аккумулятора: 55 мАч в одном наушнике, 215 мАч в кейсе
  • Вес: 5,5 грамм один наушник, 36,5 грамм кейс (48 грамм в сумме)
  • Пылевлагозащита: IP54
  • Порт: USB-C
  • Управление: сенсорные кнопки
  • Работа с несколькими устройствами: нет
  • Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC
  • Дополнительно: активное шумоподавление, режим «прозрачности», микрофон
  • Цена на момент написания обзора: 7990 рублей
Обзор Huawei FreeBuds 4i. TWS-наушники среднего ценового сегмента с хорошей автономностью - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь