21 мая 2021Технологии

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови

Это обзор Oppo Band от «Канобу» — нового бюджетного, но функционального фитнес-браслета, который поможет с тренировками, оповещениями и отслеживанием уровня кислорода в крови. Наручный гаджет рассчитан для конкуренции с Xiaomi Mi Band 6 и где-то с этой задачей даже справляется. Разбираемся, стоит ли новинка своих денег и насколько ей реально заменить хит от Xiaomi.
Это обзор Oppo Band от «Канобу» — нового бюджетного, но функционального фитнес-браслета, который поможет с тренировками, оповещениями и отслеживанием уровня кислорода в крови. Наручный гаджет рассчитан для конкуренции с Xiaomi Mi Band 6 и где-то с этой задачей даже справляется. Разбираемся, стоит ли новинка своих денег и насколько ей реально заменить хит от Xiaomi.

Внешний вид и комплект поставки

Oppo Band поставляется в небольшой картонной упаковке. Внутри: сам браслет, документация и зарядное устройство с очень коротким USB-проводом, отчего заряжать его бывает неудобно, особенно если разъем находится сбоку или сзади или в любом другом труднодоступном месте.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 1

Дизайном Oppo Band похож на многие другие фитнес-браслеты. У него компактная капсула, закрепленная на силиконовом ремешке, мягкие углы и никаких излишеств в оформлении. Ее корпус сделан из поликарбоната, а передняя панель закрыта 2.5D-стеклом.

Для зарядки капсулу не требуется доставать из ремешка, в котором она «сидит» максимально плотно, поэтому потерять ее вряд ли выйдет даже при беге или интенсивной тренировке.

Габариты капсулы 40,4 мм x 17,6 мм x 11,45 мм, а вес 10 грамм без учета ремешка.

У Oppo Band нет кнопок, поэтому управление происходит через яркий сенсорный 1,1 дюймовый AMOLED-экран. На нижней части гаджета разместили датчики измерения пульса и насыщения крови кислородом.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 2

Ремешок у модели простой, с пластиковой застежкой. Для фиксации используется алюминиевая кнопка. На руке фитнес-браслет держится надежно. За время использования он ни разу не расстегнулся. Ширина ремешка — 15 миллиметров, регулируемая длинна — 130-205 мм вокруг запястья.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 3

Подключение и приложение

Oppo Band подключается к смартфону через приложение HeyTap Health. Программа доступна на Android и iOS, и для его работы потребуется обязательная регистрация в системе. Внутри все стандартно, меню понятное и простое.

С помощью HeyTap Health можно детально мониторить данные о сне, пульсе, уровне кислорода в крови и интенсивности тренировок. При желании данные из приложения синхронизируются с Google Fit. И здесь же производится детальная настройка. Циферблаты, выбор приложений, чьи уведомления будут поступать на браслет, настройки тренировок и датчиков — все это делается здесь же.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 4

Возможности

Одна из ключевых особенностей Oppo Band — AMOLED-экран с диагональю 1,1 дюйма, разрешением 126×294 пикселей и 290 ppi. Дисплей яркий, есть возможность отрегулировать яркость в диапазоне пяти уровней, а также поставить ночной режим. Он автоматически снижает яркость экрана по выставленному расписанию. Датчика освещенности, как и функции автояркости, нет. Always On-режима тоже.

Oppo Band защищен от влаги. Фитнес-трекер без последствий погружается в воду на глубину до 50 метров. Поэтому с ним спокойно можно мыть руки, ходить в душ или плавать.

У фитнес-браслета нет GPS и NFC-модулей. При выборе тренировок с GPS модель использует сигнал привязанного к нему смартфона. А вот отсутствие NFC в глобальной версии печалит — в китайской версии устройства он был.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 5

Oppo Band умеет отслеживать больше десятка различных программ для тренировок, измерять пульс и уровень кислорода в крови. У него есть трекер активности и качества сна, а также показ погоды, управление музыкой на смартфоне и возможность поставить будильник (добавляется только через приложение).

Работу датчиков можно настраивать по времени и степени активности. Например, фитнес-трекер будет мерять пульс не постоянно, а раз в шесть минут, полчаса или час. Это позволит все время следить за телом, но не сильно расходовать аккумулятор. Еще можно настроить постоянный замер уровня кислорода в крови во время сна. А вот вне сна такой возможности нет.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 6

Автономность

Oppo Band оснащен батареей емкостью 100 мАч. По заявлению производителя его хватает на 12 дней работы. Но по факту это очень оптимистичный прогноз. Добиться такого результата получится только отключив измерение пульса, уровня кислорода в крови и используя гаджет по минимуму.

Если фитнес-трекер работает по полной (пульс, активный пульсоксиметр, включение экрана при повороте запястья и максимальная яркость), то его хватает на 4-5 дней. От 0 до 100% устройство заряжается примерно за час.

Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 7

Итог

Oppo Band получился простеньким, местами даже слишком, но в то же время вполне функциональным и симпатичным. Для своего сегмента, а стоит фитнес-браслет 3790 рублей, новинка оказалась простым и надежным решением с аскетичным дизайном и обязательным сейчас датчиком SPO2.

Oppo Band можно рекомендовать всем, ведь он достаточно дешевый, а его дизайн универсальный. Он может стать первым фитнес-трекером у ребенка, хотя для него он, возможно, будет слишком мрачным, подойдет женщинам и девушкам, ведь есть вариант с элегантным ремешком, а также всем другим пользователям, кто следит за здоровьем и хочет быть в тренде.

Основные характеристики:

  • Вес: 10 грамм (без ремешка)
  • Ширина ремешка: 15 мм
  • Габариты корпуса: 40,4 мм в высоту, 17,6 мм в ширину и 11,45 мм толщиной
  • Материал корпуса: ударопрочный пластик, защитное стекло
  • Защита от воды: 5ATM / 50 метров
  • Дисплей: сенсорный цветной AMOLED, 1.1 дюйма
  • Сенсоры: 3-осевой датчик ускорения, оптический датчик сердечного ритма, оптический датчик SpO2
  • Соединение: Bluetooth 5.0
  • Емкость аккумулятора: 100 мАч
  • Автономность: до 12 дней
  • Время зарядки: час
  • Совместимость: Android 6.0 и выше, iOS (не указана)
  • Цена на момент написания обзора: 3790 рублей
Обзор Oppo Band: Бюджетный фитнес-трекер с AMOLED-экраном и датчиком кислорода в крови - фото 8
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Хотеть!
Ruslan Lukas
Ruslan Lukas
стандартный дизайн, не отличишь с ходу от моих BQ Fit 2.0. При той же функциональности цена моего браслета всего 1К рэ.