19 мая 2021Технологии
Обновлено 19.05.2021

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура

На обзор «Канобу» попала новая эргономичная клавиатура Logitech Ergo K860. У модели необычный дизайн, несъемная подставка под запястья и неприлично долгое время работы. Это выход на новый уровень в печати текстов или любой другой долгой работе за компьютером. Но все ли так радужно, как кажется изначально? Детали в обзоре ниже.
На обзор «Канобу» попала новая эргономичная клавиатура Logitech Ergo K860. У модели необычный дизайн, несъемная подставка под запястья и неприлично долгое время работы. Это выход на новый уровень в печати текстов или любой другой долгой работе за компьютером. Но все ли так радужно, как кажется изначально? Детали в обзоре ниже.

Упаковка и комплектация

Logitech Ergo K860 поставляется в большой красивой коробке. Внутри: сама клавиатура, обернутая в толстый слой мягкой бумаги, две «мизинчиковые» батарейки (ААА), инструкция, гарантия и фирменный USB-ресивер Unifying.

Внешний вид и особенности

Logitech Ergo K860 напоминает классику сегмента — модель Microsoft Ergonomic Keyboard. Только дизайн варианта Logitech более легкий, минималистичный и стильный.

Клавиатура большая, поэтому не подойдет для маленьких столов и ее сложно брать в дорогу, поэтому это, скорее домашний или офисный вариант.

Форма классическая для эргономичных моделей — выгнутый наружу корпус слева и несъемная мягкая подставка под запястья. У подставки текстура ткани, но сверху не она, а какое-то гладкое эластичное покрытие. Внутри два вида наполнителя, один из которых пенный и с эффектом памяти.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 1

Дизайн под ткань при детальном рассмотрении кажется не таким дорогим, как выглядит изначально поэтому клавиатура смотрится дешевле, чем есть на самом деле. Этому «помогает» и простой матовый пластиковый корпус.

С точки зрения длительного использования тканевое покрытие подставки затерлось бы в разы быстрее, чем эта, да и конструкция у нее несъемная, а значит заменить нельзя. Поэтому решение производителя оправданное, хоть это и повлияло на первое впечатление.

Спереди клавиатуры есть кнопка включения/выключения.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 2

Выше установлен светодиод. Он мигает зеленым, когда клавиатура включается и красным, когда отключается.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 3

Снизу есть место для установки батареек. Там же, под крышкой, находится ложе для хранения донгла Unifying, если клавиатура подключена по Bluetooth или питается от другого USB-ресивера Logitech.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 4

USB-свистки Unifying универсальны и подходят для работы с любой периферией Logitech в этой серии. То есть к одному USB-ресиверу можно подключить клавиатуру Ergo K860, другую клавиатуру MX Keys, мышку MX Master и так далее. Такая функция экономит количество свободных USB-портов в компьютере, что особенно важно в ноутбуках.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 5

Внизу спереди установлены по две откидные ножки с каждой стороны. При необходимости они поднимают переднюю, не заднюю, как это обычно бывает, часть клавиатуры на 4 или 7 градусов.

Ножки так установили чтобы пользователь без проблем менял позу или высоту кресла. Чем выше кресло, тем выше подняты руки. Это же работает, если печатать стоя. Поэтому в Logitech Ergo K860 у вас есть возможность поднять или опустить стул, или работать стоя на специальном столе, а клавиатура останется все в том же удобном положении относительно рук, запястий и ладоней.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 6

Logitech Ergo K860 — ножничная клавиатура с низкими клавишами. Ход мягкий и плавный. Звук при печати тихий. Заявленный ресурс кнопок составляет 10 млн нажатий.

Подсветки клавиш нет. Далеко не всем это удобно, но питается модель от двух «мизинчиковых» батареек и работает на них до двух лет.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 7

Подсветкой пожертвовали ради срока службы, что тоже решение логичное, но не все его могут принять. Ведь часть пользователей согласились бы менять их чаще, только чтобы была подсветка. Возможно, надо было просто сделать кнопку включения/выключения подсветки, а не решать за пользователей.

Раскладка клавиатуры универсальная, поэтому подходит для владельцев Mac и Windows. На выпуклости есть место, где клавиш нет совсем, а крайние кнопки слева и справа искусственно удлинены, чтобы с непривычки не промахиваться при «слепой» печати. Для этих же целей пробел сначала удлинили, а потом «разрезали» на две части.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 8

Logitech Ergo K860 способна одновременно работать с тремя разными устройствами. Это может быть ПК, ноутбук или смартфон, телевизор, планшет, ТВ-приставка и прочее. Все это доступно на разных платформах, например, Android, Mac и Windows. Для быстрого переключения между гаджетами есть три кнопки со светодиодами.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 9

Удобство использования

К Logitech Ergo K860 надо привыкать.

Это актуально при смене любой клавиатуры, но подобная эргономичная конструкция меняет положение ладоней и пальцев, поэтому привыкание займет дольше обычного. В моем случае потребовалось недели полторы.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 10

Я печатаю десятипальцевым «слепым» методом, поэтому ощущения ниже более актуальны именно для этого способа печати. Первое время я промахивался по центральным клавишам, потому что они разведены в стороны и не помогало даже их искусственное удлинение. Через день-два стало лучше, но я постоянно нажимал не ту букву или знак препинания. С удлиненным пробелом ничего такого не было совсем.

Зато рукам почти сразу стало легче, спала нагрузка и напряжение. Использование Logitech Ergo K860 убирает боль и онемения в запястьях от долгой печати. По крайней мере, у меня. Хотя именно для этого она и создана — убирать боль и дискомфорт, если они есть или не доставлять их совсем, если использовать сразу.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 11

Из-за выпукло формы клавиатуры, при работе мне все время казалось, что я кого-то держу или обнимаю. Я никак не мог избавиться от этого ощущения даже через несколько недель использования. Странно звучит, согласен. Но пишу честно о том, что ощущал.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 12

Сам процесс печати плавный и тихий. Клавиши нажимаются мягко и естественно, но вот выемок для пальцев нехватает.

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 13

Применение в играх

И хоть Logitech Ergo K860 клавиатура для работы и печати, с ней можно без проблем играть. Я не отец-нагибатор, но в Cyberpunk 2077, Call of Duty Cold War, Warzone и Fortnite все было отлично и если бы не выпуклая форма, то разницы в ощущениях и качестве управления я бы и не заметил. Ход клавиш сильно мягкий и они низкие, что сначала сказывается на тактильных ощущениях. Но привыкаешь буквально сразу.

Естественно, если играть серьезнее, и тем более, на профессиональном уровне, то нужна совершенно другая модель, а с обычным казуальным геймингом Logitech Ergo K860 справляется хорошо.

ПО

Logitech Ergo K860 работает с фирменной программой Logitech Options. Здесь настраиваются мультимедийные кнопки сверху, которым можно задать разные значения из списка.

При желании доступно составление особых команд для каждого из часто используемых приложений. Там же можно посмотреть уровень оставшегося заряда батареек и настроить привязку клавиатуры к USB-ресиверу от другой рабочей периферии Logitech, если она есть.

Итоги

Logitech Ergo K860 — достойный представитель эргономичных клавиатур с простым, но симпатичным дизайном и удобной мягкой подставкой под запястья. Модель создана не для всех, рассчитана на долгую работу и печать больших объемов текста без болей и других негативных последствий для рук. Правда, чтобы все это получить придется пройти достаточно долгий процесс привыкания. Но если потерпеть, то результат вам понравится.

В реальности клавиатура выглядит дешевле, чем на картинке, да еще и с рекомендуемым ценником 10 990 рублей. Это немного портит первое впечатление, хотя и это, и отсутствие подсветки, сделаны для долгого и беспроблемного ее использования. Но вот добавить кнопку включения подсветки все же могли, чтобы у пользователей был выбор. Но этого не сделали, зато есть два года работы на паре «мизинчиковых» батареек.

Основные характеристики:

Длина: 233 мм

Ширина: 456 мм

Толщина: 48 мм

Вес: 1160 г

Тип батарей: 2 батарейки типа AAA

Способы подключения: Bluetooth 5.0, USB-приемник

Цена на момент выхода обзора: 10 990 рублей

Обзор Logitech Ergo K860. Как работает современная эргономичная беспроводная клавиатура - фото 14
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Max Dicker
Max Dicker
11 тыщ?! И чем она лучше того же Microsoft Ergonomic Keyboard за 4.5 тыщи?