09 апреля 2021Технологии

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха

В конце 2020 года Honor выпустил свои первые ударопрочные «умные» часы Watch GS Pro. Новинка позиционируется, как модель с военной защитой и обилием возможностей. Но надо ли такое обычному пользователю и стоит ли за это переплачивать? Разбираемся в вопросе ниже.
В конце 2020 года Honor выпустил свои первые ударопрочные «умные» часы Watch GS Pro. Новинка позиционируется, как модель с военной защитой и обилием возможностей. Но надо ли такое обычному пользователю и стоит ли за это переплачивать? Разбираемся в вопросе ниже.

Комплектация и внешний вид

Honor Watch GS Pro продаются в большой квадратной коробке из плотного картона. Внутри часы, метровый USB-C кабель и магнитная USB-зарядка.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 1

Внешний вид наручного гаджета немного отличается в разных версиях. У GS Pro в черной или бежевой расцветке силиконовый ремешок и однотонный цвет, а у раскраски «серый камуфляж» тканевый ремешок с камуфляжным рисунком. На обзор «Канобу» досталась именно эта версия. Других отличий нет.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 2

Honor GS Pro — массивные круглые смарт-часы. Большая часть корпуса пластиковая, из металла тут только безель и боковые кнопки. Толщина часов — 13,6 мм, вес немалый — 45 грамм без учета ремешка, но к этому быстро привыкаешь.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 3

«Умные» часы получили AMOLED-экран с разрешением 454×454 пикселей и диагональю 1,39 дюйма. Плотность пикселей — 326 ppi. Экран яркий, его спокойно можно «читать» на свету, черный цвет под любым углом остается черным, есть автоматическая настройка яркости в зависимости от освещенности окружения. Дисплей включается, когда вы поворачиваете кисть руки и часы к себе.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 4

У Honor GS Pro классическая пряжка и два тренчика. Ширина ремешка — 22 миллиметра, то есть в случае чего найти замену можно без проблем, ведь это популярный размер на рынке.

Доступен механизм для быстрой смены ремешка. Зажал рычажок, вытащил крепление из пазов, поменял. Все это занимает секунд тридцать-сорок. Тканевый ремешок приятный на ощупь. Он сделан из плотной ткани, «запоминает» руку и быстро принимает нужную форму. Пряжка пластиковая.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 5

Возможности

Как уверяет производитель, Honor GS Pro прошли четырнадцать тестов по американскому армейскому стандарту MIL-STD-810G, в том числе:

  • на сопротивление высоким и низким температурам;
  • на сопротивление влажности и дождю;
  • на устойчивость к ю изменению высоты над уровнем моря;
  • на устойчивость к соляному туману;
  • на устойчивость к тряске;
  • на устойчивость к солнечному излучению;
  • на устойчивость к вибрации (в транспорте и вне)
  • на устойчивость к механическим повреждениям;
  • на устойчивость к песку и пыли.

По данным производителя, GS Pro подойдут любителям экстремального спорта и активного отдыха, вроде походов или зимних видов спорта. Для последних, к слову, в часах есть отдельные режимы тренировок, да и сами авторы устройства выделяют это отдельным пунктом среди особенностей гаджета.

На практике я успел опробовать их только в воде, но не ронял и не кидал их специально. Случайно проверить заявленную надежность корпуса тоже не вышло.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 6

Остальные «умения» стандартные. Часы умеют показывать уведомления со смартфона, с помощью них можно сбрасывать звонки или отвечать на них, ведь тут есть встроенные динамик и микрофон. На выбор доступно более сотни режимов тренировок, 85 из которых настраиваются индивидуально.

Honor GS Pro могут делать множество различных измерений, включая показатели пульса, количества шагов, данные о сне и стрессе, а еще измерение уровня кислорода в крови (SPO2).

Для занятий спортом на улице есть GPS-приемник, барометр, компас и отслеживание погоды в реальном времени.

Приложение погоды умеет показать прогноз погоды на ближайшую неделю, дать время восхода и заката Солнца и Луны, позволяет мониторить фазы Луны, а также предупреждать о плохой погоде, приливах и отливах. Последнее, правда, доступно только в «главных портовых городах Китая, Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы», и на Питер, судя по всему, не распространяется.

Не обошлось без глюков. В час ночи приложение погоды считает, что на улице солнечно. Скорее всего имеется в виду то, что погода стоит безоблачная, но выглядит все равно странно.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 7

На Honor GS Pro можно слушать музыку прямо с часов. Для этого к ним нужно подключить Bluetooth-наушники и скинуть песни в память. Под это дело выделили 2 ГБ памяти. На небольшой плейлист для занятий или прогулок должно хватить.

Время работы

Honor GS ProGS Pro выделяется емкой батареей на 790 мАч. Обещают, что ее хватит на 25 дней в экономичном режиме работы, и на 14 — при интенсивном использовании. Если же вы хотите подключить GPS, то цифры получаются следующие — до четырех суток в режиме энергосбережения и 40 часов активного использования.

Проверить, «проживет» ли оно месяц в экономном режиме не вышло, но полторы недели активного использования с мониторингом сна и стресса выдержать должно.

Все зависит от ваших настроек. Яркость экрана, количество включенных приложений, GPS, музыка — чем чаще вы этим всем пользуетесь, тем быстрее часы разрядятся. С нуля до 100% GS Pro заряжается примерно за час.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 8

Приложения

Часы связываются с вашим телефоном с помощью приложения Huawei Health (также можно найти по названию «Здоровье»). Программа доступна на Android и iOS, но на устройствах Apple некоторые опции, например, управление музыкой, недоступны. Приложение многофункциональное и предельно простое. Сопряжение быстрое, меню понятное и удобное.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 9

Huawei Health показывает детальную статистику различных показателей, в том числе продолжительность сна и уровень стресса, помогает выбрать тренировку и прочее. В «Здоровье» можно выбрать, какие именно уведомления и от каких приложений будут приходить на часы, через него можно поставить будильник, выбрать элементы для мониторинга (продолжительность и качество сна, стресс, пульс).

Есть встроенный магазин циферблатов. Для большинства из них, правда, нужно будет создать аккаунт Huawei, если вы еще этого не сделали.

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 10

Итог

Honor Watch GS Pro — добротные смарт-часы для активного спорта, туризма и повседневного использования. Отпугнет часть людей цена 16 990 рублей, ведь для них это будет куча ненужных функций за оверпрайс. Понятно, что здесь идет доплата за прочность и возможность взглянуть на график приливов и отливов, но далеко не всем это нужно.

Honor Watch GS Pro работают без нареканий, умеют много всего да и выглядят стильно. Прибавьте к этому хороший экран и мощную батарею — и получите отличную современную модель.

Основные характеристики:

Экран: 1,39 дюймов, AMOLED, 454×454 пикселей, 326 ppi

Защита: 5 АТМ (можно плавать, купаться и принимать душ)

Подключение: Bluetooth 5.1

Взаимодействие с телефоном: демонстрация уведомлений, управление воспроизведением музыки

Измерения: мониторинг работы сердца, количество кислорода в крови, потраченные калории, уровень стресса и восстановление, продолжительность и качество сна, активность, время тренировок

Спортивные режимы: 100 штук

Аккумулятор: 790 мАч

Время работы: до 25 дней

Габариты: 48 мм × 48 мм × 13,6 мм

Вес: 45 грамм

Цена на момент написания обзора: 16 990 рублей

Обзор Honor Watch GS Pro — умные часы для любителей активного отдыха - фото 11
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
обзор пишете - как будто сравнение с фитнесс трекером за 2999 руб... а это ведь часы - надо сравнивать с часами, например самсунгом вотч 2 примерно за ту же цену.