09 марта 2021Технологии

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов

Kingston DataTraveler Duo — новая быстрая флешка с парой полезных разъемов и складным механизмом. В этом небольшом обзоре мы рассмотрим ее особенности, узнаем скорость чтения и записи. А еще решим для чего нужна и кому подойдет.
Kingston DataTraveler Duo — новая быстрая флешка с парой полезных разъемов и складным механизмом. В этом небольшом обзоре мы рассмотрим ее особенности, узнаем скорость чтения и записи. А еще решим для чего нужна и кому подойдет.

Упаковка

Флеш-накопитель Kingston DataTraveler Duo вышел в конце 2020 года и входит в линейку Kingston DataTraveler. USB-накопитель продается в обычном для этого сегмента блистере с пластиковым окошком.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 1

Внешний вид

Kingston DataTraveler Duo по размерам чуть больше обычных флешек. Все дело в двух разъемах подключения USB Type-А и Type-C, а также складной защитной конструкции.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 2

При желании каждый из них по отдельности, или два вместе, можно спрятать в раздвижном механизме. Удобно, если положить флешку в карман или сумку с другими вещами. Так разъемы ничего не заденут, нигде не запутаются, не поцарапаются и так далее. Правда, все еще остается шанс, что в них попадет мелкий мусор, ведь сверху они не закрыты.

Эта же конструкция не предусматривает вечно теряющегося колпачка, но зато здесь нет места для крепления веревки или на ключи, карабин и прочие распространенные места.

Возможности и тесты

Kingston DataTraveler Duo получила 57,6 ГБ свободного места. Ее удобно подключать и к обычному USB-A и через USB Type-C. Модель поддерживает USB 3.2 Gen 1.

В идеале делать замеры скорости именно в таком порту, но на моем ноутбуке есть только USB 3.1, поэтому накидывайте немного сверху к показателям ниже, если у вас последняя версия USB.

Через CrystalDisk результаты вышли такие: скорость чтения 108 МБ/с, а записи 28 МБ/с.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 3

Дальше я взял папку размером 1,62 ГБ и скопировал ее сначала с SSD М.2 на флешку, а потом с нее обратно на диск.

В первом случае минимальная скорость была 7 МБ/с, а максимальная 24 МБ/с. Во втором, минимальная 34 МБ/с, а максимум 102 МБ/с.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 4
Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 5

Kingston DataTraveler Duo подключается не только к ПК, ноутбукам и прочим компьютерам. Флешка работает с планшетами и смартфонами, особенно если у тех есть порт USB Type-C. Как вариант подключить можно с помощью переходника.

В моем случае я не смог сделать замеры скорости записи/чтения на своем Samsung Galaxy M31s. Смартфон распознал флешку и работал с ней без проблем, но ни приложение А1 bench, ни другие подобные программы замера не видели ее.

Могу сказать только примерные замеры скорости у коллег. Через А1 bench USB-накопитель DataTraveler Duo в среднем выдавал на скорости чтения 17,7 МБ/с и на записи 8,2 МБ/с. Конечно, это не карта памяти, но результат вполне адекватный.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 6

Итоги

Kingston DataTraveler Duo — современная USB-флешка для любых задач и с возможностью универсального подключения. Ее большая память и файловая система exFAT позволяют быстро записывать внушительные объемы данных и почти так же быстро выгружать их на другие устройства.

Флеш-накопитель пригодится, как шифрованный ключ для входа, как установочная флешка, как место для хранения программ в Portable-версиях, как средство воспроизведения больших мультимедиа на телевизорах и ТВ-приставках, как место для резервных копий, библиотеки APK-файлов и так далее.

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 7

Kingston DataTraveler Duo не самая компактная модель USB-накопителя. Но она выглядит современно, оснащена подвижным механизмом защиты разъемов, правда, не снабжена местами для крепления к разным предметам. Если у вас уже есть флеш-накопитель со схожим объемом памяти, то вряд ли стоит переходить на эту модель. Скорость тут, конечно, выше, но вряд ли этого хватит для принятия решения о покупке.

А если вы думаете обновить 4, 8 или 16 или 32-гигабайтную «старушку», хотите найти замену утерянной флешке или просто купить новую, то Kingston DataTraveler Duo адекватный вариант для всех случаев.

Основные характеристики:

Объем: 32 или 64 ГБ

Разъемы подключения: USB Type-А и Type-C

Поддержка USB 3.2 Gen 1: Есть

Гарантия: 5 лет

Вес: 10 г

Размеры: 64,05×21,2×10,4 мм

Совместимость: Windows 10, 8.1, 8, Mac OS (вер. 10.10.x +)

Linux (вер. 2.6.x +), Chrome OS, Android

Цена на момент написания обзора: от 500 рублей

Обзор Kingston DataTraveler Duo. Универсальная флешка для компьютеров и смартфонов - фото 8
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Константин Германов
Константин Германов
В идеале делать замеры скорости именно в таком порту, но на моем ноутбуке есть только USB 3.1, поэтому накидывайте немного сверху к показателям ниже, если у вас последняя версия USB. Я конечно не эксперт, но по моему usb3.0=usb3.1 gen1=usb3.2 gen1, то есть скорость будет точно такая же, показателей выше ждать не стоит. буквально на днях изучал вопрос, выбрал себе SanDisk Ultra Luxe USB 3.1 gen1
Antonio22
Antonio22
Долго ждал обзор на данный продукт, так как сегмент недорогих флешек, просто блещет "разнообразием", но Кингстон как всегда, даже за данную цену выпускает очень достойный продукт! Респект!