25 августа 2021Технологии
Обновлено 25.08.2021

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном

У бренда Amazfit есть младшая модель флагманских смарт-часов GTS 2 с подзаголовком Mini. Этот наручный гаджет в два раза дешевле (от 6499 рублей), но при этом тоже получил стильный корпус с металлической рамкой, яркий AMOLED-экран и множество различных функций, включая датчик SpO2. Объясняем кому и для каких целей предназначена эта модель, а когда лучше присмотреть что-то другое.
У бренда Amazfit есть младшая модель флагманских смарт-часов GTS 2 с подзаголовком Mini. Этот наручный гаджет в два раза дешевле (от 6499 рублей), но при этом тоже получил стильный корпус с металлической рамкой, яркий AMOLED-экран и множество различных функций, включая датчик SpO2. Объясняем кому и для каких целей предназначена эта модель, а когда лучше присмотреть что-то другое.

Внешний вид

Как и многие современные умные часы, Amazfit GTS 2 Mini копируют дизайн Apple Watch. При этом их корпус более квадратный с закругленными углами и меньшими размерами (40×35×8,9 мм). Из-за массы в 20 граммов часы практически не ощущаются на руке.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 1

Дисплей защищен скруглённым 2.5D-стеклом с антибликовым покрытием. Рамка металлическая.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 2

На правом боку есть кнопка управления. Она достаточно сильно выпирает из корпуса и не защищена подъёмами.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 3

Задняя часть часов сделана из глянцевого пластика. Тут размещены всевозможные датчики, включая измеритель сердечного ритма, датчик насыщения крови кислородом и прочие. Комплектные ремешки силиконовые на 20 мм. Они легко снимаются и меняются на другие подобные.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 4

Возможности

Amazfit GTS 2 Mini снабдили сочной 1,55-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением 354×306 пикселей и относительно тонкими рамками. Экран чёткий и яркий. Даже в солнечный день информация на нем читается легко. Главное — выставить автояркость.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 5

Управление происходит с помощью боковой кнопки и свайпов. Жесты влево и вправо на главном экране переключают виджеты. Свайп снизу вверх открывает меню уведомлений, а сверху вниз опускает шторку с настройками, яркостью экрана, быстрым доступом к будильнику и бесшумному режиму. Нажатие кнопки вызывает основное меню. Управление тут тоже свайпами.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 6

Amazfit GTS 2 Mini поддерживает функцию всегда включенного экрана Always On Display.

На выбор есть цифровые или стрелочные часы, а также копирование рисунка часов выбранного циферблата. Правда, это работает далеко не со всеми доступными вариантами.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 7

«Умные» часы защищены от воды и выдерживают давление 5 АТМ. Это значит, что с ними можно нырять на глубину до 50 метров.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 8

Сзади встроен фирменный оптический пульсометр BioTracker 2 PPG, который измеряет различные показания, включая пульс, кислород в крови, стресс, мониторинг сна, индекс PAI. Для занятий спортом тут есть 70 различных режимов.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 9

Часы также снабдили модулями Bluetooth 5.0 LE и GPS/ГЛОНАСС, а вот NFC для бесконтактной оплаты нет. И это касается только нашего региона.

Из прочих удобных возможностей есть женский календарь, дыхательные упражнения, Pomodoro-таймер, погода, будильник, управление камерой смартфона и его музыкальным проигрывателем, а также отклонение звонков. В отличие от старшей модели динамика и микрофона тут нет, поэтому разговаривать по часам нельзя.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 10

Опыт использования

За счёт своей компактности Amazfit GTS 2 Mini не лучший выбор для широкого мужского или женского запястья. Также они подойдут подростам.

Интерфейс Amazfit GTS 2 Mini шустрый и почти не подтормаживает. Конечно, по скорости работы ему не сравниться с флагманскими моделями, но никаких раздражающих подвисаний не замечено. Сенсор работает быстро и чётко. Экран отзывчивый и реагирует на малейшие касания. Меню удобное и с понятной навигацией.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 11

ПО

Amazfit GTS 2 Mini работают с фирменным приложением Zepp. Оно минималистичное и удобное. Почти все, что можно делать, включить, запланировать и отключить через экран смарт-часов, делается и здесь. Подробнее о Zepp читайте в этом тексте.

В приложении есть встроенный магазин бесплатных циферблатов. При желании их можно скачать и со сторонних сервисов, потому что выбор не очень большой (до 70 вариантов). Отсюда же обновляется прошивка гаджета.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 12

Автономная работа

Amazfit GTS 2 Mini получили аккумулятор ёмкостью 220 мАч. По заверениям создателей, этого хватит минимум на неделю использования в активном режиме и до трех недель при включенном энергосбережении, когда модель используется только как часы.

По факту у меня выходила ровно неделя от зарядки до зарядки. При этом были включены автояркость экрана, мониторинг сна и сердечного ритма, Always On Display и функция автоматической активации циферблата по поднятию руки. Тренировки не использовал, как и GPS. От комплектной магнитной зарядки часы заряжаются за полтора-два часа.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 13

Альтернативы

Со схожими функциями можно присмотреться к Amazfit Bip U Pro (наш обзор здесь). У этой модели не такой четкий экран и более толстые рамки, зато ценник поменьше. Как вариант можно рассмотреть классический фитнес-трекер с большим дисплеем Honor Band 6 (наш обзор тут). А если добавить пару тысяч, то есть более массивные и разноплановые Xiaomi Mi Watch (наш обзор читайте тут).

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 14

Итоги

Amazfit GTS 2 Mini — стильные аккуратные смарт-часы с водозащищённым корпусом, ярким AMOLED-экраном, тонкими рамками и полезным в наше время датчиком кислорода в крови.

Через «умные» часы можно детально отслеживать своё здоровье, управлять камерой и плеером смартфона, а вот разговаривать нельзя. Только отклонять звонки. Нет здесь и NFC-модуля для бесконтактных платежей, зато есть GPS. При таком ярком экране и обилии возможностей Amazfit GTS 2 Mini без проблем работают неделю, а при необходимости могут и три, но в только в режиме показа времени.

Основные характеристики

Тип: Смарт-часы, фитнес-часы;

Материал: поликарбонат, стекло и алюминиевый сплав;

Материал ремешка: силикон;

Ширина ремешка: 20 мм;

Водонепроницаемость: 5 АТМ;

Дисплей: 1,55 дюйма, AMOLED (AOD), разрешение 354×306 пикселей, закругление 2.5D, антибликовое покрытие;

Сенсоры: BioTracker 2 PPG Biological Optical Sensor, датчик ускорения, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик внешнего освещения;

Сеть: Bluetooth 5.0 BLE;

Батарея: 220 мАч;

Габариты: 40×35×8,9 мм;

Вес: 20 грамм;

Цена на момент написания обзора: от 6499 рублей.

Обзор Amazfit GTS 2 Mini: универсальные смарт-часы с AMOLED-экраном - фото 15
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь