20 августа 2021Технологии

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма

Помимо игровой периферии, компания Hiper выпускает климатическую технику и устройства «умного» дома. Например, актуальный сейчас IoT Purifier Pro v1 — очиститель воздуха со стерилизатором, для любого сезона цветения, когда страдают аллергики. Он также пригодится в городских квартирах, офисах и при удаленной работе дома. Ниже разбираем особенности очистителя воздуха и его функции, раскрываем плюсы и минусы, делимся впечатлениями от использования.
Помимо игровой периферии, компания Hiper выпускает климатическую технику и устройства «умного» дома. Например, актуальный сейчас IoT Purifier Pro v1 — очиститель воздуха со стерилизатором, для любого сезона цветения, когда страдают аллергики. Он также пригодится в городских квартирах, офисах и при удаленной работе дома. Ниже разбираем особенности очистителя воздуха и его функции, раскрываем плюсы и минусы, делимся впечатлениями от использования.

Внешний вид

Hiper IoT Purifier Pro v1 дизайном похож на некий футуристический объект или необычный гаджет из фантастического фильма. У очистителя воздуха вытянутый цилиндрический корпус с закругленными углами и трапециевидной верхушкой. Модель легко вписывается в современный дизайн, устанавливается на пол или на стол.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 1

Корпус сделан из матового белого пластика со вставками из черного глянца. По всему периметру модели сделана перфорация. И если сзади она только для общей эстетики, то по бокам и спереди через эти отверстия втягивается неочищенный воздух.

Перекрывать эти части корпус нельзя, поэтому очиститель воздуха лучше устанавливать на небольшом расстоянии от стен, мебели или техники. Рекомендованное расстояние 25 см от предметов интерьера и до метра от различных устройств.

Дальше воздух проходит через НЕРА-фильтр и выдувается выдувается вверх лопастями.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 2

Сверху, возле тех самых лопастей, разместили сенсорную панель управления с RGB-подсветкой по периметру. При желании её можно отключить.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 3

Здесь есть различные кнопки и светящийся логотип бренда, а также ручка для удобной переноски. Кнопками можно включать/выключать очиститель, выбирать один из четырёх режимов работы (Авто, Средний, Максимальный и Ночной), ставить таймер, управлять подсветкой и включать/выключать УФ-лампу. Индикатор ультрафиолетового режима также мигает, когда у фильтра закончится срок эксплуатации.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 4

Сзади находится съемная крышка, за которой установлен большой угольный НЕРА-фильтр. По сути это расходник и его рекомендуется менять каждые 2200 часов работы. Запасного в комплекте нет.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 5

Возможности

Hiper IoT Purifier Pro v1 создан для очищения воздуха от аллергенов, пыли и грязи. А встроенная ультрафиолетовая лампа помогает избавиться от вирусов и бактерий. А вот ионизатора нет, что странно за ценник 15 000 рублей.

У самого фильтра есть три системы очистки: предварительная, угольная и непосредственно НЕРА. Для продления срока службы фильтр можно периодически вынимать и счищать с него пыль, шерсть домашних животных, волосы и прочее.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 6

Управление и ПО

Hiper IoT Purifier Pro v1 управляется не только руками через панель, но и с помощью фирменного приложения Hiper IoT. Тут очиститель воздуха подключается к смартфону и управляется удаленно.

В программе есть все те же возможности, что и на панели. Плюс можно выставить сценарии включения/выключения, подключить к системе «умного» дома (например, через Алису), посмотреть погоду и степень загрязнения воздуха в помещении, заблокировать кнопки, чтобы ими не игрался ребёнок и прочее.

Опыт использования

Hiper IoT Purifier Pro v1 подходит для современных городских интерьеров, занимает относительно мало места и быстро очищает воздух в помещении. При заявленных максимальных 450 кубических метрах в час модель убирает пыль и цветочные аллергены за 20-40 минут с квартиры 45 квадратных метров.

Через неделю пользования пыли и мусора в комнатах становится заметно меньше. Я определил это по контейнеру для мусора ручного пылесоса. Если раньше после уборки он был наполовину заполнен, то теперь едва ли на треть.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 7

Аллергикам устанавливать очистители воздуха рекомендуется в первую очередь. Главное закрыть все окна, включить кондиционер (если летом) и очиститель. Через полчаса-час у моей жены проходит заложенность носа и чихи, отеки в пазухах и трудности с дыханием. Но это у неё легкая форма на цветение, поэтому как обстоят дела у людей с более тяжелыми аллергиями сказать не могу.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 8

Альтернативы

Со схожими функциями, дизайном и в этой ценовой категории есть Xiaomi Mi Air Purifier 3H, Tefal Intense Pure Air PU4026 и Beurer LR 310.

Итоги

Hiper IoT Purifier Pro v1 — относительно недорогой очиститель воздуха с футуристичным дизайном, подсветкой и УФ-очисткой для помещений до 60 кв. м. Модель подходит для современных интерьеров, удаляет из воздуха пыль, вирусы и бактерии. Purifier Pro v1 устанавливается на пол или стол, работает удалённо через приложение и оснащен различными функциями.

Очиститель в первую очередь рекомендуется аллергикам в период цветения и жителям городов, особенно промышленных. Конечно, раз полгода-год придется менять фильтр за 3000 рублей, но это мизерная цена здоровья. Из недостатков стоит выделить отсутствие ионизации.

Основные характеристики

Тип: Очиститель воздуха со стерилизатором;

Воздухообмен: 450 кубических метров в час (максимальный);

Обслуживаемая площадь помещения: до 60 кв. м.;

Уровень шума: до 58 дБ;

Дополнительно: Стерилизатор с ультрафиолетовой лампой;

Частота сети Wi-Fi: 2,4 ГГц;

Электропитание: 100–220 вольт, 50 Гц;

Количество режимов работы: 3;

Габариты: 272×303×498 мм;

Вес: 1,7 кг;

Цена на момент написания обзора: 15 290 рублей.

Обзор очистителя воздуха Hiper IoT Purifier Pro v1: футуристичный гаджет из фантастического фильма - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь