16 ноября 2020Технологии
Обновлено 17.11.2020

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов

В конце августа компания Huami, производитель наручных гаджетов для Xiaomi, представила новинку собственным брендом Amazfit и названием Neo. Amazfit Neo — фитнес-трекер в корпусе ретро-часов с бюджетным ценником и базовым набором возможностей. С начала октября они официально продаются в России и уже попали к нам на обзор. Для кого это устройство станет идеальным, а кому не подойдет, читайте в материале ниже.
В конце августа компания Huami, производитель наручных гаджетов для Xiaomi, представила новинку собственным брендом Amazfit и названием Neo. Amazfit Neo — фитнес-трекер в корпусе ретро-часов с бюджетным ценником и базовым набором возможностей. С начала октября они официально продаются в России и уже попали к нам на обзор. Для кого это устройство станет идеальным, а кому не подойдет, читайте в материале ниже.

Комплектация и внешний вид

Amazfit Neo находятся в небольшой прямоугольной коробке с минимальными украшениями.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 1

Внутри: сами часы, руководство пользователя и магнитная USB-зарядка.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 2

Зарядка крепится к задней крышке Amazfit Neo и подключается к любому источнику питания. С одной стороны тут есть выступ, которые не дает вставить их неправильно.

Amazfit Neo — выглядят, как привет из прошлого и сделаны под электронные часы Casio 80-90х-годов. Часто их сравнивают с Casio AE-1200WH-5A, скорее всего, именно ими и вдохновлялись дизайнеры Huami. Но они похожи и на мои более простые Casio W-800H-1AVEF.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 3

Ретро-часы сделаны из прочного пластика, а ремешок силиконовый и съемный. Мягкость средняя — удобнее, чем в тех же часах Casio, но жестче, чем у Xiaomi Mi Band 5 или других фитнес-трекеров. Материал гипоаллергенный, поэтому раздражений нет, ничего не давит и не натирает руку.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 4

Вариантов цвета три: зеленый хаки, черный и красный. На корпусе есть надпись Amazfit и четыре кнопки Select, Back, Up, Down. Первая включает/выключает часы, при зажатии второй активируется подсветка, а две остальные нужные для переключения отображения режимов на экране.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 5

Сзади установлен датчик сердечного ритма BioTracker PPG.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 6

Подключение к смартфону

Amazfit Neo подключаются к смартфону через фирменное приложение Zepp (Android или iOS). После первого коннекта часы нужно зарядить и обновить ПО. Время зарядки занимает до 2,5 часов максимум.

В приложении все стандартно: есть шагомер, пульсометр, определение активности, мониторинг сна, будильник, секундомер, уведомления о звонках, сообщениях, оповещения от приложений или напоминания. Все доступные функции настраиваются отсюда, включая время, будильник и фитнес-возможности.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 7

При желании можно выставить детальный мониторинг сна с постоянными замерами сердечного ритма. Можно уделить вашему «двигателю» еще больше внимания и включить мониторинг здоровья сердца, который сообщит о возможных проблемах непрерывно замеряя его показатели. Учтите, что последние два пункта будут сильно жрать батарею.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 8

Через Zepp настраиваются и уведомления: в специальном меню выбираются нужные приложения. Там же включаются оповещения о SMS или входящих звонках.

Возможности и опыт использования

Экран Amazfit Neo постоянно работает, как в обычных электронных часах. Единственное, что разрешают добавить — подсветку дисплея при подъеме руки к глазам и это делается через приложение. Правда, днем она не нужна, поэтому желательно выставить автоматическое включение по расписанию с вечера до утра, или как удобно пользователю.

Дисплей поделен на три части: в первой, центральной и самой крупной, показывается время и отображаются миниатюрные значки будильника и прочих режимов. Выше находится часть с показателями режимов, а в миниатюрной круглой части их иконки.

При нажатии кнопок UP и DOWN режимы эти можно переключать и оставлять на главном экране. В максимальном варианте тут есть погода, шагомер, количество пройденных километров, будильник, сожженные калории, система измерения личной активности PAI (Personal Activity Intelligence), режим «Не беспокоить», секундомер, датчик измерения пульса и оставшийся процент зарядки. Каждый из этих пунктов можно убрать в приложении или поменять их очередность показа.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 9

В Amazfit Neo нет вибромотора, поэтому все события тут озвучиваются звуковыми сигналами. Этот факт — главный плюс и в то же время существенный минус модели. Если вам, как и мне, надоели постоянные вибрации от звонков и уведомлений, а хочется просто следить за здоровьем и носить стильные часы, то Amazfit Neo для вас.

А если требуется быть в курсе всего и читать информацию с экрана наручного гаджета, не доставая смартфон, то тогда стоит присмотреть себе что-то другое.

Amazfit Neo дает знать об уведомлениях и звонках с помощью звуковых сигналов, а на экране — минимальный показ информации при оповещениях или звонках. Уведомления с приложений отображаются значком с надписью App и количеством штук. Сообщения показываются другой иконкой, а при звонке появляется трубка и имя звонящего, а потом появляется надпись Inciming Call. Поэтому если вы сразу не увидели, кто вам звонит, то придется лезть за телефоном. Это же касается уведомлений — понятно, что кто-то написал или что-то пришло, но детали надо смотреть на экране смартфона.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 10

Amazfit Neo не боятся воды, поэтому в них спокойно можно попасть под дождь, ходить в душ, плавать в бассейне или море, но не на большой глубине. Они легко моются и чистятся, быстро снимаются и почти мгновенно сохнут.

Автономность

Заявленное время автономной работы Amazfit Neo в стандартном режиме 28 дней и до 37 дней с минимальным набором функций. На момент написания обзора я проходил в них неделю, и с 100% заряд упал до 54%. Все это время у меня включены все доступные функции, постоянный мониторинг сна и сердечной активности. На сутки я включал жрущий энергию режим определения здоровья сердца.

Обзор Amazfit Neo: бюджетный долгоиграющий фитнес-трекер в корпусе ретро-часов - фото 11

Выходит, что с максимальным набором возможностей Amazfit Neo проработают где-то две недели, а если отключить их, то примерно выйдет заявленное время в четыре недели. Правда, рассчитывать на это могут далеко не все пользователи, ведь каждому нужно от часов разное. Укого будет 37 дней, а у других сядет за неделю-две, потому что они включают буквально все. Но даже так, время работы на одном заряде считаю адекватным и конкурентоспособным.

Итоги

Не стоит обращать внимание на Amazfit Neo, если вы хотите постоянно быть в потоке и «плавать» в информационном облаке, читать сообщения на экране смарт-часов, отвечать через них на звонки, оплачивать покупки, менять оформления дисплеев, управлять камерой и так далее.

Amazfit Neo — яркие и красивые ретро-часы с возможностями фитнес-трекера. Это доступная модель для скучающих за спокойствием любителей модной стилистики 80-90-х годов.

Они стоят дешево, выглядят стильно и подходят тем, кто устал он постоянных уведомлений и вибраций на руке. Если вы пытаетесь максимально отстраниться от цифрового шума и при этом быть в курсе важных для вас дел, а еще следить за здоровьем, физической активностью и сном, то эта модель точно для вас.

Основные характеристики:

Вес: 32 грамма

Размер ремешка: 20 мм

Габариты корпуса: 40.3×41×11.7 мм

Материал корпуса: ударопрочный пластик

Защита от воды: 5ATM / 50 метров

Дисплей: монохромный STN-дисплей на 1,2 дюйма

Сенсоры: Оптический сенсор BioTracker PPG, 6-осевой акселерометр

Интерфейсы: Bluetooth 5.0 LE, магнитная зарядка (pogo), четыре физические кнопки

Емкость аккумулятора: 160 мАч

Автономность: 28 дней в стандартном режиме, 37 дней в режиме энергосбережения

Время зарядки: 2-2,5 часа

Совместимость: Android 5.0 и выше, iOS 10.0 и выше

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cameloparduss
cameloparduss
Как только увидел этих красавцев, возжелал их всей душой! Просто шикарно выглядят!И ведь чуть было не заказал... Но тут увидел отзывы - люди после получения выяснили, что в них нет вибрации. В обзоре сказано, что это плюс... Мне сложно представить что в этом хорошего. И я не одинок, судя по всему, так как у покупателей даже не возникает мысли, что её может не быть! Поэтому никто не уточняет и выясняет уже получив.. Как так то?Итог: охренительный дизайн, которого так долго ждал, но без вибрации теряется всякий смысл. Ну этож не кардиомонитор, блин, в самом деле. Ну беззвучный режим в телефоне и виброуведомления, ну.. Ну у меня на первом МиБенде было. В Леново Вотч 9 есть вибрация!Одна надежда, что появится версия S, или еще какая, где будет вибро...
Тriсkster
Тriсkster
Отказался от предзаказа по причине отсутствия вибрации, для меня это критично так как я слабослышащий с недавних пор.