18 августа 2021Технологии
Обновлено 30.08.2021

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА

Игровая мышка Steelseries Aerox 3 относится к новомодному сегменту моделей с перфорацией корпуса. Такие мышки специально облегчены и созданы для шутеров или МОВА. Aerox 3 весит всего 57 грамм и при этом имеет прочный корпус. Есть тут и RGB-подсветка, но без минусов, конечно, не обошлось. Объясняем стоит ли геймерам покупать эту модель за 4999 рублей.
Игровая мышка Steelseries Aerox 3 относится к новомодному сегменту моделей с перфорацией корпуса. Такие мышки специально облегчены и созданы для шутеров или МОВА. Aerox 3 весит всего 57 грамм и при этом имеет прочный корпус. Есть тут и RGB-подсветка, но без минусов, конечно, не обошлось. Объясняем стоит ли геймерам покупать эту модель за 4999 рублей.

Внешний вид

Steelseries Aerox 3 — симметричная модель с перфорированным корпусом из матового пластика. Внутри виднеются детали начинки, а также укреплённый корпус.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 1

На левом боку модели находятся две продолговатые кнопки.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 2

На правом нет ничего, поэтому мышка хоть по форме и подходит левшам, но использовать они ее смогут без дополнительных кнопок.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 3

Спереди виднеется порт USB Type-С для съемного кабеля. Сам он мягкий и в оплетке.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 4

Переключатели частично перфорированы. Между ними разместили кнопку переключения DPI и прорезиненное колесико с тугим ходом.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 5

«Пузо» полностью в дырочках.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 6

Снизу на торцах есть лента с RGB-подсветкой, которая переходит в полностью светящийся и тоже перфорированный низ.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 7

Тут размещен сенсор и четыре круглые тефлоновые ножки.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 8

Возможности

Steelseries Aerox 3 снабдили оптическим сенсором TrueMove Core с технологией Pixel perfect и разрешением от 200 до 8 500 DPI. Заявленное ускорение составляет 35G, а частота опроса 1000 Гц/1 мс. Сенсор работает четко и без нареканий. Срывов и неточностей во время игры не замечено.

Переключатели TTC Golden Micro Dustproof с ресурсом 80 млн нажатий и защитой от двойного щелчка. Кнопки прожимаются по всей поверхности, корректно и без люфтов. А когда щелкают, то еще опускаются до упора на пару миллиметров.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 9

Из-а «дырявого» корпуса у Steelseries Aerox 3 заявлена защита от влаги, пыли и попадания мелких частиц по стандарту IP54. От всего этого мышку защищает специальный слой на ее начинке. Но внутрь корпуса без проблем попадает пыль и другой мелкий мусор. Правда, чистить это проще простого — достаточно несколько раз сильно дунуть.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 10

Удобство использования

Steelseries Aerox 3 весит всего 57 грамм и почти не ощущается в руке. Правда, это цифра без учета кабеля, но он достаточно мягкий и гибкий, поэтому не мешает при использовании. При желании можно докупить держатель для кабеля.

Игровая мышь легко скользит по любой поверхности и особенно молниеносна на игровом коврике. В руке сидит уверенно и не выскальзывает, корпус не скрипит и не люфтит.

Я читал о его малой прочности и нажатии кнопки DPI, когда надавливаешь на «пузо». Но этот экземпляр оказался крепкой, хорошо собранной, без люфта, с видимыми укреплениями в разных местах. Нажимать переключатель возле колесика надавливанием на среднюю часть тоже не вышло.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 11

В играх лучше использовать пальцевый или когтевой хват, а если у вас большая рука, то ладонный хват может быть неудобен.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 12

ПО

Aerox 3 работает с фирменным приложением SteelSeries Engine 3. Программа проста, симпатичная и понятная. Тут настраивается RGB-подсветка, включаются макросы, переназначаются кнопки, выставляется чувствительность и так далее.

Альтернативы

Конкуренты есть у той же Steelseries и это Rival 3. Модель есть с проводом и без (обзор здесь), идентична по дизайну, но без перфораций. Есть более известная, но не такая легкая Razer Viper, стильная и шустрая Logitech G502 Hero (обзор тут), а также перфорированная и облегченная HyperX Pulsefire Haste.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 13

Итоги

Steelseries Aerox 3 — лёгкая игровая мышка для киберспорта и любых других игр со съемным кабелем, не срывающим шустрым сенсором и RGB-подсветкой. Через перфорации на корпусе внутрь быстро попадает пыль и мусор, но также легко все это выдувается обратно. При этом начинка защищена от влаги.

Steelseries Aerox 3 качественно собрана, у неё классический эргономичный корпус, прочные переключатели с большим ресурсом нажатия и без двойных кликов.

Основные характеристики

Тип: Игровая мышка;

Подсветка: Есть, RGB;

Тканевая оплетка кабеля: Есть;

Общее количество кнопок: 6;

Программируемые кнопки: Есть;

Сенсор: SteelSeries TrueMove Core;

Максимальное разрешение датчика: 8500 dpi;

Частота опроса: 1000 Гц;

Материал изготовления: Пластик, с перфорацией;

Тип подключения: Проводная;

Интерфейс подключения: USB;

Длина кабеля: 1,8 м;

Габариты: 67.03×37.98×120.55 мм;

Вес: 57 грамм;

Цена на момент написания обзора: от 4999 рублей.

Обзор Steelseries Aerox 3: «дырявая» игровая мышка для шутеров и МОВА - фото 14
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Illiryel
Illiryel
Комментарий был удален
Illiryel
Illiryel
Дешевле и лучше - взять Logitech g502 (любую из её модификаций) и не мучаться =)