22 октября 2018
Обновлено 22.02.2022

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы

19 октября стало известно, что стриминговый сервис Netflix принял решение закрыть сериал «Люк Кейдж» после второго сезона из-за творческих разногласий. А неделей ранее был закрыт «Железный кулак». Фанаты супергеройской линейки Netflix решили, что причины произошедшего в возможном будущем кроссовере Люка Кейджа и Дэнни Рэнда, но не все так просто. Рассказываем о трех популярных мифах, сложившихся вокруг ситуации, и объясняем, почему они не могут быть правдой.
19 октября стало известно, что стриминговый сервис Netflix принял решение закрыть сериал «Люк Кейдж» после второго сезона из-за творческих разногласий. А неделей ранее был закрыт «Железный кулак». Фанаты супергеройской линейки Netflix решили, что причины произошедшего в возможном будущем кроссовере Люка Кейджа и Дэнни Рэнда, но не все так просто. Рассказываем о трех популярных мифах, сложившихся вокруг ситуации, и объясняем, почему они не могут быть правдой.

На сегодняшний день в супергеройской линейке Netflix шесть сериалов: «Сорвиголова» (Daredevil), «Джессика Джонс» (Jessica Jones), «Люк Кейдж» (Luke Cage), «Железный кулак» (Iron Fist) , «Защитники» (The Defenders) и «Каратель» (The Punisher). Двое из них были закрыты в октябре стриминговым сервисом. Маловероятно, что другие проекты линейки постигнет та же участь, поскольку их продолжения уже в работе. Третий сезон «Сорвиголовы» получил хорошую критику (в том числе и от нашего Александра Трофимова), третий сезон «Джессики Джонс» уже снимают, точно так же, как и второй сезон «Карателя». С «Защитниками» неопределенность, поскольку на них у Netflix планов пока нет, но актеры неоднократно упоминали, что в теории еще один кроссовер может состояться в будущем.

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 1
3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 2

Это было сделано не ради кроссовера

Многие фанаты решили, что «Кулака» и «Кейджа» закрыли ради того, чтобы создать новый сериал с названием «Герои по найму» (Heroes for Hire). Так называлась команда, появившаяся в 1978 году в комиксе Power Man and Iron Fist #54. В нем Люк и Дэнни открыли свое агентство, предоставляющее услуги по защите граждан и расследованию различных дел. Изначально это была инициатива Кейджа, но вскоре к нему примкнул его друг Рэнд, а впоследствии в составе команды были различные герои — в том числе Мисти Найт и Колин Виг.

В свое время именно «Герои по найму» вернули интерес к Кейджу и Кулаку, от которых фанаты в определенный момент заметно устали. И именно эта серия дала персонажам новую аудиторию. Фанаты сериалов Netflix с первой встречи Люка и Дэнни на экране ждали, что рано или поздно история героев продолжится в отдельном сериале. Но возможно ли это в ближайшем будущем?

Deadline в новости о закрытии сериала упоминает, что в производстве третьего сериала «Люка Кейджа» были творческие разногласия. Netflix не устраивал сценарий, что и привело к закрытию сериала. Финал третьего сезона «Кейджа» в отличие от «Кулака» с открытым финалом предполагает, что дальше будет вовсе не закрытие проекта, а прямое продолжение сюжета. И маловероятно, что в него изначально планировалось вовлекать Рэнда. А если «Кейджа» закрыли из-за разногласий создателей и Netflix, то очень мало шансов, что в скором времени его возродят в новом виде.

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 3
3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 4

Disney тут ни при чем

В 2019 году Disney откроет свой стриминговый сервис, где, помимо прочего, ожидаются и новые уникальные проекты, основанные на комиксах Marvel (а подписку на старте обещают сделать дешевле Netflix). После анонса многие решили, что «Сорвиголова», «Джессика Джонс» и другие супергеройские сериалы Netflix перейдут к Disney, но это не так. Сделка компании со стриминговым сервисом предполагает, что он сам принимает решение о закрытии своих проектов — Disney в этот процесс не вмешивается.

У стриминговых сервисов рейтинги просмотров работают несколько иначе, нежели у традиционных телеканалов. Так как все эпизоды доступны сразу, то и рейтинг сериала считается по количеству эпизодов, которые отсмотрены аудиторией в период после выхода сериала, а также уровнем интереса к проекту, который можно замерить впоследствии. После анонсов о закрытии «Кулака» и «Кейджа» многие фанаты решили, что это связано с грядущим появлением своего сервиса у Disney.

Руководство Netflix заявляло, что на их проекты с Marvel создание нового стримингового сервиса Disney не повлияет, а это значит, что решение о закрытии «Железного кулака» и «Люка Кейджа» действительно было принято самим Netflix. Финн Джонс, сыгравший Рэнда, упоминал, что его персонаж еще сможет вернуться во вселенную сериалов Marvel. Так что, возможно, в одном из будущих сезонов «Джессики», «Сорвиголовы» или «Карателя» будет гостевое камео Дэнни, аналогичное тому, что было во втором сезоне «Кейджа». Ведь закрытие сериала не означает, что персонажа во вселенной больше не будет.

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 5
3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 6

Киновселенная Marvel тут тоже ни при чем

Если вы помните, то сериалы Netflix формально тоже входят в киновселенную Marvel. Вот только в отличие от «Агентов ЩИТ» от ABC, в которых связь с фильмами Marvel Studios проявляется открыто (даже появляются некоторые персонажи), в сериалах Netflix эта связь незначительна и иногда не заметна вовсе.

Совсем скоро киновселенную Marvel ждут большие перемены — именно поэтому все связанное со «Мстителями 4» держится в большом секрете. И некоторые фанаты решили, что и сериалы, которые формально входят в киновселенную, тоже ждет крупная встряска. Вот только это маловероятно, ведь все проекты существуют достаточно обособленно друг от друга.

Не стоит ждать «растворяющихся» граждан от щелчка Таноса в «Сорвиголове», как не стоит и ожидать, например, камео дьявола из Адской Кухни в новом «Человеке-пауке». О том, почему эти проекты столь далеки друг от друга, уже неоднократно говорилось, в том числе и у нас на «Канобу». У Marvel Studios нет планов на использование этих персонажей в своих фильмах и наоборот. Соответственно, и связывать закрытие сериалов с грядущими переменами в киновселенной тоже не стоит.

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 7

А что думаете вы?

3 мифа о том, почему Marvel и Netflix закрывают супергеройские сериалы - фото 8

Рецензии на сериалы вселенной Marvel/Netflix

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alexander verd
Alexander verd

Все просто, закрыли те сериалы которые люди не хотели смотреть. С Кейджом эта их нига-культура, никому кроме них самих не нужна, и если первый сезон еще как-то можно было смотреть, то второй был уже откровенно скучен. Сериал про "великого" мастера боевых искусств, который толком не умеет драться был никаким с самого начала. А особенно никакими оба сериала смотрелись на фоне других сериалов линейки, так что их закрытие в общем хорошая новость.

Max Bearkin
Max Bearkin

На профильных киноресурсах о причинах закрытия "Кулака" и "Кейджа" подробно рассказано: снимали их в Нью-Йорке, что, несмотря на налоговые льготы, очень дорого, а рейтинги сериалов падали. Вот и всё. Для Netflix оно того просто не стоило.