28 декабря 2017
Обновлено 28.12.2017

Теория: Супергероев DC придумал Доктор Манхэттен из «Хранителей»?


27 декабря вышел второй номер серии Doomsday Clock. Это сиквел к «Хранителям» и одновременно их кроссовер со вселенной DC. И этот выпуск стал причиной появления весьма интересной теории.

Осторожно, спойлеры!

Ранее мы подробно рассказывали вам о том, почему Doomsday Clock не нужен и второй номер лишь подтверждает эту мысль. Тем не менее, мы не можем пройти мимо того, что там произошло.

Во втором номере Озимандия вместе с новым Роршахом, Мимом и Марионеткой перемещаются во вселенную DC и попадают в Готэм. Эдриан Вейдт и Роршах находят информацию о самых умных людях этой вселенной, так как рассчитывают, что они помогут им найти Доктора Манхэттена.

И они обнаруживают, что некоторые супергерои вселенной DC в мире «Хранителей» были вымышленными. В их мире они существовали только на страницах комиксов, а здесь они настоящие люди. Конкретных примеров нам пока не называют.

Фанаты предполагают, что это результат серьезного вмешательства Доктора Манхэттена в ход истории вселенной DC. Он создал этих героев по образу и подобию тех, которые были придуманы в его мире. И Манхэттен позволил им жить среди настоящих, изменив память и историю всей планеты. Никто из живущих и не догадывается, что среди них есть искусственно созданные герои.

Кстати, Эдриан Вейдт предполагает, что сам Джон мог спрятаться в этом мире среди героев, изменив имя и внешность. Если предположить, что это так, то Манхэттен вполне мог принять облик, например, Капитана Атома. Они похоже внешне и у них схожие способности (не все, конечно). Или кем-то из супергероев, на кого никто бы не подумал. Например, Суперменом? Или Супермен — один из героев, созданных Доктором Манхэттеном?

Теория: Супергероев DC придумал Доктор Манхэттен из «Хранителей»? - фото 1

В конце выпуска есть дополнительные материалы, рассказывающие больше о вселенной DC на момент действия комикса (подобные материалы были и в оригинальных «Хранителях»).

Так вот, среди статей есть одна интересная. Она рассказывает о теории металюдей. Если кратко, то после обнародования статистических данных о расположении супергероев в США люди осознали, что почти все известные металюди — граждане Америки. Правительство сразу же стало отрицать свое вмешательство в процесс появления супергероев, но мировое сообщество отреагировало весьма неоднозначно. Например, Россия и вымышленная страна Марковия на всякий случай начали мобилизацию своих войск.

То есть Озимандия из своего мира, охваченного хаосом и страхом, попал в другой такой же?

В оригинальных «Хранителях» подобный подсюжет был, и он закончился законодательным актом о запрете деятельности супергероев. Ждет ли вселенную DC та же судьба?

За кадром остался целый год истории DC (действие Doomsday Clock происходит в будущем), за которой могло произойти множество событий, подвергнувших сомнению существование супергероев. Например, в Готэме идут протесты против Бэтмена, а это значит, что супергерой допустил какую-то ошибку, вызвав гнев жителей, обвиняющих его в терроре.

Больше о Doomsday Clock:

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Церковный Разя
Церковный Разя
да бред поехавших недогиков
russtroim16
russtroim16
-Супергероев DC придумал Доктор Манхэттен из «Хранителей» ну я как бы так и думал. он же в конце хранителей ушел какойто мир-без-хранителей создавать. тока я думал изначально, что он типа наш мир создал и типа он и есть бог. но как про кроссовер вести пошли стало сразу понятно, что именно мир диси манхеттен и создал
russtroim16
russtroim16
- Джон мог спрятаться в этом мире среди героев, изменив имя и внешность. Если предположить, что это так, то Манхэттен вполне мог принять облик, например, Капитана Атома. учитывая характер манхеттена и его безразличие к людям - то навряд ли он мог заделаться супергероем.