02 декабря 2017

Суть. Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Готэма»


30 ноября вышел десятый эпизод четвертого сезона «Готэма» (один четверг они пропустили), первыми впечатлениями от которого я делился в отдельном материале, где рассказал о плюсах и минусах сериала в целом, о том, как он позволяет по новому взглянуть на миф Бэтмена и даже меняет его в неожиданном ключе.

Суть. Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Готэма» - фото 1

Десятая серия подводит историю Пингвина и Софии к узловому моменту, страсти между ними и встрявшим посередине Гордоном накаляются, Сирены Готэма (Барбара, Табита и Селина) оказываются втянуты в обострившийся конфликт. Тем временем доктор Томпкинс обживается в роли криминального босса, устраивая разборку с конкурентом из соседнего квартала. Пока она старается держаться мирных способов решения конфликта вместо того, чтобы сразу использовать Гранди для погромов, как советует Нигма, но неизвестно, на сколько хватит ее миролюбия.

О Уэйне мы не узнаем ничего нового — его пока откладывают в сторону, а вот с Пигом сериал не торопится кончать.

Он в Аркхэме, но Гордон все еще пытается разгадать тайну его личности. Он узнает, что профессор прошел через ряд пластических операций, поэтому понять, кем Свин был раньше, почти нереально — отпечатки пальцев сведены кислотой.

Суть. Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Готэма» - фото 2

Возможно, нас ждет внезапное откровение и Пиг окажется кем-то знакомым, хотя пока сложно предположить, кого из старых персонажей можно интересно подставить под свинячью маску. Я несколько удивлен, что шоураннеры решили продолжить его арку прямо сейчас, не выдержав даже паузу в пару серий.

Гордон пугает самовлюбленного маньяка тем, что того скоро забудут — возможно, сериальщики боялись, что и зрители остынут к кровожадной хрюшке, если убрать ее с глаз долой надолго.

Томпкинс открывает Нигме, что лекарства от его отупения нет, потому что на самом деле он уже здоров, просто еще не осознал, что его ментальные способности к нему вернулись. Она выражает надежду, что Эд останется ее другом, а не вернется к своему социопатичному альтер-эго, каким был до заморозки. Нигму соблазняет идея дружбы и нормальность, но он, естественно, тут же видит призрак хохочущего Риддлера в зеркале — паразит явно не готов отпускать своего носителя.

Эпизод не лишен сюрпризов и приятно, что план Софии, наконец, перешел в финальную стадию, но это пока больше обещания и затравка, чем сильный самостоятельный эпизод. Остается только ждать.

Суть. Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Готэма» - фото 3
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Джон Коннор
Джон Коннор
А может мне кто-нибудь объяснить почему Пингвин чуть ли не в каждой серии убивает своих же подручных за мелкие незначительные промахи, но при этом уже несколько сезонов не трогает Табиту, которая убила его мать прям у него на глазах, и неоднократно пыталась убить его самого?