11 ноября 2017

Суть. Короткая рецензия на 8 серию 4 сезона «Готэма»


9 ноября вышел восьмой эпизод четвертого сезона «Готэма», первыми впечатлениями от которого я делился в отдельном материале, где рассказал о плюсах и минусах сериала в целом, о том, как он позволяет по новому взглянуть на миф Бэтмена и даже меняет его в неожиданном ключе.

Суть. Короткая рецензия на 8 серию 4 сезона «Готэма» - фото 1

Восьмая серия держится двух главных историй: последствий непродуманных решений Буллока в прошлом эпизоде и конфликта между Пингвином и Нигмой, медленно перерастающим в войну между трущобами и армией Кобблпота (ее еще нет, но похоже, к этому все идет).

Профессора Пига пока отодвигают на задний план — он затаился после успешной операции и выгадывает момент для нового удара. Брюса Уэйна мы тоже не видим, зато целая плеяда персонажей, наконец, сходятся в одной линии: Пингвин и его молодой немой протеже, София, Нигма и Гранди, доктор Томпкинс, Барбара, Кошка, Табита и Светлячок.

И все от того, что растерявший мозги Эд решил устроить на арене подпольных боев небольшой спектакль, где играет Пингвина и дразнит толпу, разводя революционные настроения.

В этом сюжете самыми яркими остаются не слишком важные для сюжета диалоги давно не видевшихся подружек Гордона: Барбары и доктора Томпкинс. Так как они обе прошли тяжелый путь от обычных обывателей до слетевших с катушек суперзлодеек, встреча эта завораживает. Я помню, что в первом сезоне Барбара была одним из самых скучных персонажей, поэтому мы жаловались и на актрису, и на образ — знали бы мы тогда, что именно она со временем станет одним из самых харизматичных и интересных героев шоу.

Линия Буллока и Гордона вышла драматичной и непростой, пост капитана и так давил на Харви, а тут еще эта неудачная операция по поимке Пига… Гордон застревает между двух огней — он понимает, что участку нужен более сильный и ответственный лидер, но в то же время осознает, что Харви делает все, что в его ограниченных силах, сочувствует ему.

По мере ухода от сюжета с Раʼс аль Гулом сезон становится более приземленным, многослойным и интересным. Чем более простые и человечные вещи показывает сериал, тем больше он располагает к себе, они выходят у создателей особенно хорошо.

Суть. Короткая рецензия на 8 серию 4 сезона «Готэма» - фото 2
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kk.kk.40
kk.kk.40
пингвин дэнни дэ вито шедеврален и каноничен а пингвин из этого парашного сериала на худого гея похож