29 сентября 2017Игры

Суть. Короткая рецензия на 2 серию 4 сезона «Готэма»


28 сентября вышел второй эпизод четвертого сезона «Готэма», первыми впечатлениями от которого я делился в отдельном материале, где рассказал о плюсах и минусах сериала в целом, о том, как он позволяет по новому взглянуть на миф Бэтмена и даже меняет его в неожиданном ключе.

Суть. Короткая рецензия на 2 серию 4 сезона «Готэма» - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Вторая серия содержит четыре основные линии: Брюс Уэйн, продолжающий свои ночные приключения, противостояние Гордона и Пингвина, захват Пугалом Аркхэма и возвращение Барбары.

В целом, эпизод довольно проходной, это все еще вялое начало сезона, тут нет удачных драматических сцен или сильных эмоциональных моментов, но есть несколько ключевых для вселенной Бэтмена поворотов: сам по себе факт, что Барбара выжила (и сменила прическу), обретение Айви сил Ядовитого Плюща и получение Брюсом первого варианта бэт-костюма (пока еще без какой-либо мышиной символики).

Барбара вернулась, но ее воскрешение никак не объясняют – она вскользь советует впредь проверять пульс, намекая, что удар током ее попросту не убил. Она открывает свой оружейный магазин и предлагает Табате и Селине управлять им вместе. Кошка согласна, а сестра Галавана все еще ненавидит Барбару за то, что та убила Бутча. Пингвин тут же наносит визит новой оружейной баронессе, уведомляя ее о том, что без его разрешения торговать она ничем не будет, а также живо интересуется тем, кто оплатил это предприятие. Ясно, что за Барбарой кто-то стоит, но кто именно – пока неясно.

Айви возмущена тем, как Пингвин с ней обращается, поэтому решает переметнуться к Табате и Селине, но Тигрица и ее посылает к чертям – она подозревает, что Айви подослал Пингвин.

Отчаявшаяся Плющ врывается к торговцу снадобьями и вынуждает его отдать ей некие шаманские зелья, способные сделать ее сильнее. Она выпивает их все, от чего сразу покрывается дешевыми спецэффектами.

Крейн захватывает Аркхэм и обрабатывает своим газом как начальника лечебницы, так и пациентов. Пингвин публично требует от Гордона поймать Крейна, чтобы доказать, что полиция хоть что-то способна сделать. Джим просит коллег помочь ему с поимкой, но никто не откликается, даже Буллок, который осознает, что уйди он сейчас – он лишится поддержки подчиненных и его сместят с поста комиссара. Гордон идет один.

Брюс натыкается на группу подозрительных типов, следует за ними в логово, но это оказывается ловушкой – они решили поймать объявившегося в районе мстителя и прикончить его. На несколько секунд Уэйн замирает при виде пистолета, но затем сбрасывает оцепенение и разбрасывает противников. Они видели его лицо, хоть и не смогли вспомнить, почему оно кажется им знакомым, но в любом случае, Брюс облажался.

Прозорливый Люциус Фокс приносит ему чемодан с защитным костюмом – совсем как в «Бэтмене: Начало» это прототип экипировки солдат, легкий и пуленепробиваемый. Маску же делает сам Альфред и пока она выглядит довольно нелепо – надеюсь, с ушами будет смотреться лучше, но до всей бэт-символики нам еще далеко, ведь к ней Уэйн будет идти явно не одну серию.

В общем и целом, эпизод не слишком впечатляет, но поворотные моменты радуют. Интересно узнать, кто стоит за Барбарой, радует, что Айви, наконец, получила свои способности, а Уэйн надел костюм – да, пока это больше похоже на кожанку байкера и пластиковую маску, но хорошо, что с костюмом не стали тянуть до конца сезона. Серия больше тизерит, чем дает, но это довольно частое явление на тв. А что вы думаете о втором эпизоде?

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аким Асланов
Аким Асланов
Ничего себе "короткая" рецензия на серию.