28 октября 2017Игры

Суть. Короткая рецензия на 6 серию 4 сезона «Готэма»


26 октября вышел шестой эпизод четвертого сезона «Готэма», первыми впечатлениями от которого я делился в отдельном материале, где рассказал о плюсах и минусах сериала в целом, о том, как он позволяет по новому взглянуть на миф Бэтмена и даже меняет его в неожиданном ключе.

Суть. Короткая рецензия на 6 серию 4 сезона «Готэма» - фото 1

Шестая серия «Готэма» вышла, наверное, самой сосредоточенной и типичной для какого-нибудь «процедурала». В ней не появляется ни Уэйн, ни Кошка, ни Барбара, она концентрируется на Гордоне и его расследовании, перемежающимся короткими вставками из линий Пингвина/Софии и Нигмы/Гранди.

«Злодей эпизода», профессор Пиг или Доктор Свин, фигурировал и в комиксах, и в играх Batman: Arkham Knight. Там это был маньяк, одержимый идеей «совершенствования» своих жертв, лишения их уникальных черт, а иногда и превращения в безвольных «куклотронов». В сериале же Свин носит классическую маску со свиным рылом, хрюкает, но о совершенстве не мечтает, он просто убивает жертв и надевает им на лица маски — все те же отрезанные свиные рыла.

Особенно он обижен на продажных копов, что даже тематически вяжется с его именем и методом убийства — под свиньями в англоговорящих странах подразумевают и полицейских — еще с девятнадцатого века, в 60-х это сленговое обращение к охранникам правопорядка стало распространенным повсеместно.

Злодей, довольно нелепый и не слишком интересный, реализован в «Готэме» неплохо, линия держит интригу и атмосферу фильмов про серийных убийц, хоть и сильно упрощает, торопит знакомую схему. Добавив несколько заземляющих деталей, авторам удалось сделать историю Пига по крайней мере нескучной и не вызывающей фейспалмов.

София и Пингвин остаются самой сложной и интригующей историей. Нам до конца неясно, что именно задумала дочь Фальконе, и этот эпизод умело подкручивает наши ожидания, подкидывает обманчивые легкие выводы. Очень надеюсь, что в конце все не окажется простым и очевидным, раз уж подводка была такой любопытной. София продолжает оказываться на шаг впереди и в итоге ошарашивать как Пингвина, так и зрителя. Приятно смотреть, как Освальда кто-то так очевидно переигрывает.

Что до Гранди и Нигмы, их приключения в мире подпольных боев достаточно скучны. Гранди легко убивает всех противников, Нигма все еще думает только о том, как вернуть мозги и весь эпизод уговаривает старую знакомую помочь ему в этом. Это не слишком увлекает, но и не успевает утомить.

Восхищаться серией поводов нет, хотя пару талантливых ходов в ней заметить можно, но главное, что она держит планку общего умеренного интереса и заставляет смотреть дальше. Больше пока, к сожалению, «Готэм» в четвертом сезоне не дает.

Суть. Короткая рецензия на 6 серию 4 сезона «Готэма» - фото 2
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
Оч нравится Виктор Засс в сериале...)Совсем не безумный маньяк как вроде бы по канону должно быть, здесь он киллер высочайшего класса причем постоянно с юморком подходит к своему делу. Отличное сочетание, на мой взгляд. Он и Пингвин уже 2 хороших причины смотреть "Готэм". Ну и Гордон конечно, просто не могу себе представить Бэтмена в этом сериале хотя бы из-за того что Джим и сам вроде как прекрасно справляется с любыми плохими парнями Готэма, причем практически в одиночку. Стойкое ощущение что Бэтмен тут будет только мешаться у него под ногами. Единственно линия Пингвин-Нигма меня раздражает буквально с самого ее начала. Их вражда оч сильно притянута за уши ИМХО.
OXYBOT
OXYBOT
Вот из-за таких нелепых злодеев и дурацкой постановки=сериал и сливается на ровном месте, а весь интерес только и делает, что держится обоими руками за второстепенных персонажей, которые вышли куда лучше оригинала, но вынуждены=играть на скамейке запасных...