14 декабря 2018
Обновлено 14.12.2018

«Подойди поближе, Эдди». Почему сцена с Карнажем в бонусах «Венома» подчеркивает недостатки фильма


«Подойди поближе, Эдди». Почему сцена с Карнажем в бонусах «Венома» подчеркивает недостатки фильма - фото 1

Мы уже писали о сцене в заключительных титрах фильма «Веном», готовящей появление Клетуса Кэссиди в роли Карнажа в неминуемом сиквеле. Будущего Карнажа совершенно внезапно играет Вуди Харрельсон.

В театральной версии фильма Харрельсон озвучивал свое предназначение «для галерки»:

There will be Carnage.

На этой неделе «Веном» вышел на цифровых платформах, и в бонусах там можно полюбоваться на расширенную версию. Разговаривая с Эдди Броком в процессе своего тюремного интервью, Клетус начинает рассказывать о своих похождениях в качестве серийного убийцы:

Мог бы рассказать, как высасывал их глазные яблоки. Ммм. Снаружи хрустящие, внутри водянистые. Эдди, тебя так трудно видеть в этом свете. Почему бы тебе не подойти поближе? Я понимаю, что тебе сказали держаться на расстоянии, но я буду хорошим мальчиком. Честно.

Далее Эдди пытается убедить Клетуса рассказать, «где закопаны остальные тела», и тот, в свою очередь, требует ручку и бумагу. Заканчивается сцена все тем же:

When I get out of here, and I will…thereʼs gonna be carnage.

Или

Когда я отсюда выберусь, а я выберусь… я вам устрою побоище (Сarnage).

«Подойди поближе, Эдди». Почему сцена с Карнажем в бонусах «Венома» подчеркивает недостатки фильма - фото 2

Сцена еще сильнее демонстрирует некомпетентность режиссера Рубена Фляйшера (который согласился снимать настолько затянутый эпизод для титров фильма!) и сценаристов «Венома», Джеффа Пинкнера, Скотта Розенберга и Келли Марсел, которые даже совместными усилиями не могут написать НИ ОДНОЙ естественно звучащей строчки диалога.

Как видите, даже доморощенный доктор Лектер в «Веноме» не может удержаться и прямо высказывает Эдди (и зрителю) то, о чем думает в данном момент. Это всегда первый признак отвратительно написанного сценария (живые люди в диалогах говорят о чем угодно, но только не о том, о чем думают).

Второй — это переписывание сцен из другого известного фильма (в данном случае это, понятно, «Молчание ягнят»), заменяющего сценаристам жизненный опыт или личную фантазию. Третий — полнейшая несогласованность каждой отдельно взятой сцены со всеми другими сценами. Ну да, в финале фильма по комиксам, пусть даже с рейтингом R, который заменили на PG-13, пусть даже с откусыванием голов, зрители только и мечтают услышать, что про высасывание глазных яблок.

Бездарность Фляйшера не только в том, что это посредственный режиссер, разделывающийся с любой сценой любого своего фильма как можно более быстро и примитивно, но и в том, что он не чувствует, насколько нелепо та или иная сцена смотрится на странице.

Тем временем, по данным сайта Box Office Mojo, мировые сборы «Венома» составили 852 $ млн. На Blu-ray фильм выйдет 18 декабря.

Больше о «Веноме»

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mnmpoint
mnmpoint

Сашка Башкиров надежда мирового кинематографа. Указующий перст во тьме неведения. Направит заблудшие души режиссеров, зрителей и сценаристов в светлое будущее

Shidoaritakato
Shidoaritakato

Понятное дело, что Башкиров на своей волне и его эгоцентричность пробивает потолок, но вашу мать, Канобу, не пихайте его мнение в новости!

Даже если палка раз в год стреляет и Башкирову удаётся написать мнение, с которым я могу согласиться или хотя бы понять его, дайте ему писать отдельные статьи. Это а) увеличит объём постов б) не будет сковывать автора в рамках контекста новости в) позволит увеличить активность. Один хрен мы не способны увидеть имя автора перед открытием записи, так что поток внимание к авторским высказываниям Александра не уменьшится!

Больше Башкирова, больше статей, больше нестандартного мнения (как было с Beyond: Two Souls)!

Andy Domasov
Andy Domasov

>> Это всегда первый признак отвратительно написанного сценария

Oh really? То есть, ВСЕ люди ВСЕГДА ведут себя ТОЛЬКО так и никак иначе? Авторитетное заявление, нечего сказать. Пофиг, что сабж башкой поехавший маньяк, он СОВЕРШЕННО ТОЧНО будет себя вести именно так...

>> заменяющего сценаристам жизненный опыт

И много у тебя опыта личного общения с маньяками и комиксовыми злодеями?

>> в финале фильма по комиксам... зрители только и мечтают услышать, что про высасывание глазных яблок

Вполне рабочая сцена для фильма с рейтингом R. Тот же "Спаун" или "Блейд" тоже являются экранизациями комиксов.

Короче, безбашкиров в очередной раз постучался снизу...