01 августа 2017
Обновлено 11.11.2017

Первые впечатления от сериала «Сверхлюди»


1 августа в Москве прошла презентация сериала «Сверхлюди», организованная «IMAX Russia», которую посетил режиссер премьерных серий Роэл Рейн. На презентации показали четыре фрагмента из первого эпизода, а сам режиссер рассказал о будущем сериале. Спешу поделиться своими впечатлениями о том, что нас ждет осенью.

Для начала небольшая, но важная ремарка. Сериал в оригинале называется Inhumans. На русский язык название этой расы генетически модифицированных людей в комиксах Marvel традиционно переводят как «Нелюди» (вы могли видеть это по нашим предыдущим материалам), но сериал официально перевели как «Сверхлюди» из-за негативного значения, которое ассоциируется в широких массах со словом «Нелюди». Так что в этом тексте и в дальнейших публикациях о сериале мы будем использовать официальный вариант перевода.

На презентации представили четыре коротких фрагмента — каждый не больше пяти минут, — и только в одном из них действие разворачивалось на Земле. Остальные же были посвящены происходящему в городе сверхлюдей Аттилане, который находится на Луне. Сам город в этих фрагментах не был представлен, но режиссер Роэл Рейн пообещал, что Аттилан будет выглядеть впечатляюще, и его представят в одном из будущих трейлеров.

В сериале будет около 600 визуальных эффектов: так, с помощью компьютерной графики созданы и способности самих сверхлюдей, и Локджо — огромный бульдог, обладающий способностью телепортироваться, и Аттилан. В представленных на презентации фрагментах спецэффекты выглядели хорошо и не контрастировали с обычными сценами.

В одном из фрагментов представили Королевскую семью — Блакагара по прозвищу Черный гром, Медузу, Горгона, Карнака, Кристалл и Максимуса. Между последним и его братом Блакагаром довольно напряженные отношения, поскольку их взгляды на сосуществование с людьми сильно различаются. Блакагар считает, что сверхлюдям не стоит раскрывать человечеству тайну своего существования, а Максимус верит в то, что они не должны прятаться на Луне, потому что превосходят людей, и ресурсы нужны сверхлюдям для развития своего общества.

Конфликт братьев лежит в основе сюжета сериала, и он стартует после того, как Максимус узнает о том, что Черный гром отправляет на Землю сверхлюдей, чтобы искать тех, кто попал под влияние терригенезиса и приобрел суперспособности.

Первые впечатления от сериала «Сверхлюди» - фото 1

Терригенезис — это процесс, во время которого сверхлюди приобретают свои способности. В отличие от Людей Икс, они не рождаются с ними, а приобретают после того, как вступят в контакт с веществом терригеном, который раскрывает их скрытый генетический потенциал (не каждый человек может стать сверхчеловеком и не каждый сверхчеловек может повторно взаимодействовать с терригеном). В сериале терригенезис будет не веществом, а чем-то вроде поля, которое создается кристаллами терригена. Роэл Рейн постарался обойти этот вопрос стороной, чтобы зрители сами смогли увидеть процесс появления новых сверхлюдей, но пообещал, что это будет одним из самых интересных элементов сериала.

Сверхлюди, подобно Людям Икс, живут в изоляции по той причине, что им комфортнее в окружении им подобных. Тех, кто не будет осуждать за наличие того или иного дара или дополнительного органа, который появился после терригенезиса. Не все сверхлюди довольны тем, что приобрели способности, и некоторые из них считают себя уродами. Другие, напротив, наслаждаются своим даром, стараясь пользоваться им при любой возможности.

У Королевской семьи другая история — они первые из сверхлюдей, и приобрели свои способности благодаря расе пришельцев Крии. Роэл Рейн не рассказал, появятся ли сами инопленетяне в сериале, но к ним есть отсылка в одном из представленных на презентации фрагментов. Во время разговора Максимуса и Медузы на заднем плане есть надписи на языке Крии.

Первые впечатления от сериала «Сверхлюди» - фото 2

Роэл Рейн пообещал, что в сериале будет множество отсылок — к киновселенной Marvel, к сериалу «Агенты ЩИТ», к комиксам. Так что внимательные зрители останутся довольны.

Больше всего в увиденном меня впечатлила визуальная составляющая. Роэл Рейн рассказал, что над первыми двумя сериями он работал, используя три различные камеры — для близких планов, для дальних, для съемки с различных необычных ракурсов, и это чувствуется в представленных фрагментах. Несмотря на то, что в трех из четырех представленных эпизодов были экшен-сцены, Роэл рассказал, что в сериале 80% — драма и только 20% — экшен. Он хотел, чтобы сериал в первую очередь раскрывал мотивы героев и взаимоотношения между ними, но место для сражений тоже нашлось.

В тех фрагментах, что мне удалось увидеть, показаны способности Горгона, Медузы и Карнака. Королева Медуза телепатически управляет своими волосами, и вряд ли вы видели нечто подобное в супергеройских сериалах. Ноги Горгона как копыта, с их помощью он способен создавать небольшие землетрясения. А Карнак может видеть слабые места в любом живом существе или предмете. То, как в одной из сцен он расправляется с противниками, напоминает сериал «Области тьмы», где главный герой мог мысленно замедлять время и просчитывать всевозможные варианты развития событий, прежде чем принять то или иное решение.

Первые впечатления от сериала «Сверхлюди» - фото 3

Помимо Луны и Атиллана, внушительная часть сюжета «Сверхлюдей» пройдет на Гавайских островах. Этот сеттинг был продемонстрирован на презентации, и весьма необычно видеть людей с суперспособностями в окружении тропических лесов.

Роэл Рейн сравнил сериал с «Игрой престолов», так как, по его мнению, история борьбы за трон Аттилана может напомнить зрителям знаменитый сериал о войне в Семи Королевствах. Также Рейн рассказал о том, почему фильм «Сверхлюди» превратился в сериал. По его мнению, Marvel Studios убрала этот проект из своего плана, потому что посчитала, что всю драму Королевской семьи будет невозможно раскрыть в рамках одного фильма. Чтобы показать противоречивые характеры каждого из них, нужно больше времени. Поэтому сериал стал отличной возможностью для Marvel рассказать совершенно новую супергеройскую историю в формате сериала.

Немного о сюжете, но со спойлерами, так что будьте осторожны.

На момент начала сюжета Максимус будет лишен своих способностей из-за повторного контакта с терригеном. Он будет обычным человеком, который, тем не менее, проживает в Аттилане вместе с другими сверхлюдьми. Это создает интересную почву для взаимоотношений Максимуса и его брата Блакагара, так как это уже не противостояние двух людей с суперспособностями, а человека и сверхчеловека. Максимус будет стремиться вернуть себе свои силы, а попутно провести революцию в Аттилане, чтобы занять трон и убедить сверхлюдей отправиться на Землю.

Конец спойлеров.

Я очень советую вам посмотреть этот сериал, поскольку те фрагменты, что мне удалось увидеть, выглядят многообещающе. Конечно, не факт, что итоговый результат и даже полный первый эпизод вызовет те же эмоции, но хочется верить, что Marvel Television сможет заинтересовать широкие массы расой нелюдей, и в будущем мы увидим множество потрясающих сюжетов, связанных с ними и их историей.

Сериал Marvel «Сверхлюди» дебютирует на экранах IMAX 31 августа 2017 года, и это первый сериал, который представлен в таком формате.

Еще о «Сверхлюдях»:

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Почему волосы рыжей выглядят ТАК ПЛОХО?
GloomAngel7
GloomAngel7
О, дружище Рамси)