15 марта 2017

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен?


15 марта вышел 19 номер серии Superman, который является частью кроссовера Superman Reborn.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Буквально вчера мы писали, что среди фанатов DC есть теория о том, что нынешний Кларк Кент в комиксах издательства является лишь «половиной» Супермена, и в новом номере кроссовера Superman Reborn это подтверждается.

Вся инициатива DC Rebirth призвана позволить авторам комиксов писать истории, возвращаясь к любым событиям, происходившим во вселенной до New 52. Так и поступили с Суперменом, вспомнив сюжет из 90-х (Superman Red/Superman Blue), в котором Супермен пытался вернуть свои способности и получил огромный заряд солнечной энергии. Он оказался ей переполнен, поэтому носил специальный сдерживающий костюм. Но костюм не помог, и супергерой в прямом смысле разделился на две части — красного и синего суперменов. Каждый из них обладал самосознанием и способностями оригинального Супермена, но их характеры различались. Супергерой в конечном счете снова стал цельным, а об этом сюжете на долгое время забыли. Ровно до финала New 52.

Незадолго до старта DC Rebirth Супермен New 52 погиб, и содержащаяся в нем энергия выплеснулась наружу, наделив суперспособностями Лоис Лейн и Лану Лэнг (из New 52). Обе девушки не смогли совладать с новой силой: Лоис спустя какое-то время погибла, а Лана впала в кому. Примерно в то же время во вселенной DC появилась семья Кларка Кента, который переместился из другой вселенной. В его мире он женат на Лоис Лейн, и у них есть сын Джон, тоже обладающий суперспособностями.

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 1

Одна из самых интересных загадок DC Rebirth была связана с личностью еще одного Кларка Кента, который во втором номере кроссовера Superman Reborn оказался импом из пятого измерения по имени Мистер Миксиспитлик. Он похитил сына Супермена и заставил Лоис Лейн забыть о том, что у нее с Кларком был ребенок. До того, как личность двойника стала известна, фанаты строили теории о том, что Кларк-человек — это на самом деле одна из «половинок» полноценного Супермена, а нынешний Супермен — вторая часть. Но увы, ожидания фанатов не оправдались. Зато подтвердилась другая теория, согласно которой Супермен New 52 и Супермен из периода до событий Flashpoint (тот, что в большинстве сюжетов текущих комиксов) — две части одного супергероя. Попробуем разобрать доказательства.

Красный и синий

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 2

В New 52 незадолго до своей гибели Супермен получил новую суперсилу — он научился накапливать солнечную энергию и волнообразно ее испускать. При этом, когда он ее выпускал, она сопровождалась красным свечением. В этом контексте можно предположить, что Супермен New 52 — это Superman Red. Подтверждает это и тот факт, что, когда он погиб, выпустив все свои суперсилы, Лана Лэнг тоже получила красное свечение.

В выпуске-прологе серии Superman: Rebirth Кларк Кент (до-Flashpoint) посетил могилу Супермена New 52, и его отпечатки рук на земле оставляли синие следы. Значит ли это, что он — Superman Blue?

Костюм Ланы Лэнг

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 3

Когда Лана Лэнг получила свои способности от погибшего Супермена, она осознала, что когда они работают, она светится красным светом. Кстати, сам костюм Ланы очень сильно напоминает тот, что в 90-х носил Superman Red.

Обложка кроссовера Superman Reborn

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 4

Пожалуй, самый слабый, но все же аргумент. Создатели комиксов часто делают яркие обложки, чтобы таким образом заманивать читателей, но на самом деле содержание далеко не всегда соответствует изображению на обложке. Так, на обложке девятьсот семьдесят шестого номера серии Action Comics (заключительного номера кроссовера Superman Reborn) представлено два Супермена — New 52 и до-Flashpoint, причем костюм одного из них отчетливо отдает синим, а другой — красным.

Крепость одиночества

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 5

Технологии криптонцев устроены таким образом, что начинают работать только после подтверждения по ДНК. Тем не менее, когда Супермен до-Flashpoint, попав в эту вселенную, отправился в Крепость, то система охраны распознала в нем настоящего Супермена. Этого не должно быть, так как в разных мирах супергерои могут довольно сильно отличаться друг от друга, так что это может быть еще одним намеком на то, что он и Супермен New 52 — один и тот же человек.

Мистер Миксиспитлик

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 6

Когда Миксиспитлик вспомнил, кем он является на самом деле, он решил поиграть с Суперменом и стал обращаться к нему не иначе, как «Blue». В данном случае нет уверенности в том, что он говорит это, отсылая таким образом к костюму супергероя. Скорее всего, он прямым текстом намекает Супермену, что знает о нем больше его самого.

Мистер Оз

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 7

В выпуске-прологе всего направления DC Rebirth есть эпизод, где Мистер Оз посещает Кларка Кента, чтобы сказать ему, что он, его семья и недавно погибший Супермен New 52 на самом деле не являются теми, кем они себя представляют.

И вот новый номер кроссовера. В нем Супермен соглашается сыграть в игру Мистера Миксиспитлика, чтобы вернуть своего сына, которого имп держит где-то в пятом измерении. Миксиспитлик, среди прочего, практически прямым текстом говорит о том, что его разделили на две части, но ни одна из них не пришла спасти его из заточения в тюрьме Мистера Оза. И теперь Супермен-Blue должен ответить за то, что повел себя так с импом.

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 8

Параллельно в сюжете показывается, как Джон Кент встречает две неизвестные энергетические сущности, которые он называет «очень знакомыми». Он даже говорит, что они звучат точно так же, как и «они». Кто эти «они»? Вероятнее всего, речь о его родителях, а значит, что Джон наткнулся на Кларка и Лоис New 52, которые благодаря Джону смогли вернуть себе привычный вид.

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 9

В этот момент происходит самое интересное. Мистер Миксиспитлик впервые в комиксах DC упоминает New 52, говоря «Déjà-New 52», подтверждая таким образом возвращение к жизни считавшегося погибшим Супермена. В комиксе не говорится, кто разделил Супермена на две части. Был ли это Мистер Оз? Или Доктор Манхэттен? Узнаем в финале кроссовера в комиксе Action Comics #976 22 марта 2017 года.

Еще одна загадка DC Rebirth: А был ли Супермен? - фото 10
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безыдейный Арен
Безыдейный Арен
Огромный накаченный мужик с лицом ребенка.Неплохое видение супса (на самом деле не очень чета)
Федя просто Федя
Федя просто Федя
Я запутался в Супсах, кто-нибудь может пояснить?