15 апреля 2018

10 интересных фактов о сериале «Ходячие мертвецы»


15 апреля выходит 16 серия 8 сезона «Ходячих мертвецов» — финальный эпизод сезона и конец войны между Союзом общин и Спасителями. В честь этого мы решили сделать небольшую подборку интересных фактов о сериале.

Пилот «Ходячих мертвецов» посмотрели 5,3 миллиона зрителей. Это сделало сериал самой успешной новинкой AMC в 2010 году и самым сильным стартом сериала за всю историю телеканала.

Режиссер Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля») поставил и написал сценарии к четырем сериям 1 сезона. Именно он привлек к работе над «Ходячими мертвецами» актеров, с которыми уже работал ранее над экранизацией романа Стивена Кинга «Мгла» 2007 года: Лори Холден (Андреа), Джеффри ДеМанн (Дэйл), Мелисса Макбрайд (Кэрол).

Кстати, актер, снявшийся во «Мгле» в главной роли — Томас Джейн («Каратель», «Глубокое синее море») — согласился на роль Рика Граймса в «Ходячих мертвецах», но затем его переманили для другого проекта у HBO — «Жеребец», и актер отказался от роли в сериале AMC.

10 интересных фактов о сериале «Ходячие мертвецы» - фото 1

Актер Джон Бернтал, исполнивший в «Ходячих мертвецах» роль Шейна, пробовался на роль Рика Граймса, но получил роль его друга. Что интересно, Джон Бернтал после «Ходячих мертвецов» снялся в роли Карателя у Netflix.

Первого шоураннера «Ходячих» Фрэнка Дарабонта отстранили в 2011 году, поскольку AMC хотели сокращать бюджет на производство сериала, а Дарабонт настаивал на его повышении. Канал не мог позволить себе такие траты, так как параллельно шло дорогостоящее производство сериала «Безумцы». Это привело к увольнению Фрэнка. В 2013 году Дарабонт подал в суд на AMC, настаивая, что телеканал обманул его и не доплатил ему по контракту, в связи с чем Фрэнк запросил сумму в 280 миллионов долларов. Его поддержал автор оригинального комикса Роберт Киркман, который тоже не получил от AMC всех отчислений.

После ухода Фрэнка Дарабонта его близкий друг, актер Джеффри ДеМанн, решил поддержать его и обратился к продюсерам «Ходячих мертвецов», заявив, что тоже хотел бы покинуть проект. Его персонаж Дэйл погиб в конце 2 сезона, хотя в комиксах он умер гораздо позже, уже по дороге в Александрию. Когда ДеМанн передумал, но было уже поздно — серию с его смертью отсняли.

Друг Фрэнка Дарабонта Стивен Кинг должен был написать сценарий для одной из серий 2 сезона, но после ухода Фрэнка это оказалось невозможным.

Тем не менее, в 1 сезоне есть отсылка к Кингу. Округ, откуда родом Рик Граймс, называется «Округ Кинга» (King County).

10 интересных фактов о сериале «Ходячие мертвецы» - фото 2

В «Ходячих мертвецах» актриса Лорэн Коэн играет Мэгги, а актер Джеффри Дин Морган играет Нигана. Она — положительный персонаж, он — отрицательный. В «Сверхъестественном» было наоборот — Лорэн играла антагонистку Бэлу Талбот, а Джеффри положительного персонажа Джона Винчестера.

А в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Коэн и Морган играют родителей Брюса Уэйна — Марту и Томаса.

Многие сюжетные линии в сериале адаптируют из комиксов, но с другими героями. Например, в комиксе Дэйла укусили за ногу, а в сериале из-за смерти Дэйла во 2 сезоне за ногу кусали уже Хершела. В комиксе Тайриза обезглавил катаной Губернатор — в сериале обезглавили Хершела. В комиксе Моргана укусили за руку, после чего ее отрезали, но он умер от потери крови — в сериале эта судьба ждала Тайриза. И таких примеров множество.

В 3 сезоне, когда Рик и Мишонн находят помешавшегося Моргана, на стенах можно заметить множество предсказаний к будущим событиям «Ходячих мертвецов». Например, упоминание каннибалов, которых выжившие встретят в Терминусе, или болезнь от мертвецов, из-за которой чуть не погибли все жители тюрьмы.

10 интересных фактов о сериале «Ходячие мертвецы» - фото 3

А вы ждете финал 8 сезона «Ходячих мертвецов»?

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RadilovD
RadilovD
Факт номер 12: его уже давно пора закрыть
riffrider
riffrider
И кто был в итоге прав, Дарабонт или канал? Я по поводу бюджета: в первом сезоне снимали на одной крышей и в какой-то придорожной канаве. Очевидно, что ниже бюджета просто быть не может.
BecauseIamBATMAN
BecauseIamBATMAN
Факт 1-10.Сериал уже сезона 4 как унылое гумно.Да его вообще после 1 сезона надо было закрывать.