26 февраля 2018
Обновлено 27.02.2018

Исправляем «Ходячих мертвецов» — как можно было лучше подать смерть важного героя

26 февраля вышла 9 серия 8 сезона «Ходячих мертвецов», где завершилась история Карла Граймса. Несмотря на то, что прощание с персонажем было в целом тепло принято критиками, мы остались не очень довольны. Ниже мы предлагаем свои варианты сюжета о смерти ключевого для сериала героя.
26 февраля вышла 9 серия 8 сезона «Ходячих мертвецов», где завершилась история Карла Граймса. Несмотря на то, что прощание с персонажем было в целом тепло принято критиками, мы остались не очень довольны. Ниже мы предлагаем свои варианты сюжета о смерти ключевого для сериала героя.

Осторожно, спойлеры!

В этом тексте будет множество спойлеров как к сериалу, так и к комиксу, так что если вы не хотите портить себе впечатление, то воздержитесь от чтения, пока сами не посмотрите 9 серию 8 сезона «Ходячих мертвецов».

Карл Граймс был в сериале с самого первого сезона. Он один из немногих, кто прошел через весь сериал, через все трудности, что возникали на пути у группы Рика, но и его история подошла к концу. Произошло это из-за несчастного случая. Когда Карл решил помочь Сиддику, выжившему, которого в начале 8 сезона он случайно заметил неподалеку от Александрии, на них напали ходячие. Один из них и укусил Карла.

За сутки Граймса-младшего одолела лихорадка, и в итоге он застрелился сам, чтобы не превратиться в ожившего мертвеца. Карлу удалось попрощаться с отцом, Мишонн и Джудит, но многие другие, кто был с ним продолжительное время — Мэгги, Кэрол, Морган, Энид — не были рядом. Карл написал им письма, которые еще сыграют свою роль в будущем.

В комиксах Карл Граймс жив до сих пор.

После войны с Ниганом Карл был на первом плане, потому что именно он оказался в центре конфликта с общиной Шепчущихся. В сериале этого уже не будет. О том, какие проблемы это создает сериалу, мы рассуждали в отдельном материале.

В этой же статье нам хотелось бы предложить свои варианты, как можно было подать смерть Карла Граймса.

Некоторые из них будут основаны на сюжетных линиях других героев из комиксов, некоторые на тех аспектах сериала, которые не были реализованы должным образом, а еще мы предложили несколько абсурдных, но ярких способов подать эту смерть, которые могли бы не только стать отличным финалом для Карла Граймса, но и украсить все шоу.

Карл погибает от руки Нигана

В сериале была адаптирована линия из комикса, где Карл решил завершить войну раньше времени, проникнув в конвой Спасителей и предприняв отчаянную попытку убить Нигана.

В сериале, как и в комиксе, ему это, конечно, не удалось, зато между Ниганом и Карлом произошла личная беседа. Лидер Спасителей выразил уважение смелости Граймса-младшего и оставил его в живых, показывая таким образом Рику, что способен на милосердие.

Так вот, гораздо драматичнее и сильнее фанатов бы задело, если бы Ниган в этом эпизоде убил Карла. Вместо издевательств над Карлом и взмахов биты над поющим Граймсом, он мог бы размозжить его голову, а затем отправить оставшееся от Карла Рику.

Это бы закрепило за Ниганом образ тирана, лишило бы его человечности, которая была раскрыта в этом эпизоде в комиксе и в сериале, сделало бы его настоящим монстром. Придумать более сильный удар по морали Александрии очень сложно. Но увы.

Карл погибает в перестрелке у Хиллтопа

В комиксе решающее сражение со Спасителями происходило в Хиллтопе. Ниган и его люди штурмовали поселение, а Рик и остальные оборонялись за стенами общины. В сериале скорее всего будет адаптирован этот же сюжет, поскольку выжившие остались без Александрии и Королевства.

В комиксе во время перестрелки, которая, кстати, происходила ночью, погибло множество людей с обеих сторон. Например, случайная пуля зацепила Эрика, и он погиб на руках у своего любовника Аарона.

В комиксе эту же линию можно было бы адаптировать с Карлом. Во время обороны он мог бы случайно быть подстрелен, но не подал бы виду, чтобы не отвлекать своего отца от сражения.

В финале он драматично умер бы на руках у Рика, и тогда победа над Спасителями была бы горько-сладкой. Но увы.

Карл погибает от несчастного случая

В 8 сезоне Дэрил Диксон совершает множество импульсивных поступков. Это можно понять — после того, чему его подвергнул Ниган, Дэрил жаждет мести. Он готов лично убить каждого Спасителя, даже если тот не виновен и следовал приказам, боясь за свою жизнь.

И эта импульсивность могла бы стать отличным способом драматично убить Карла Граймса. Представьте себе сражение у ворот Александрии. Рик и его люди побеждают — Спасители отступают. Дэрил хочет догнать их и перебить, но Граймс говорит ему, что это лишнее. Решив все же ослушаться Рика, Дэрил пытается подговорить кого-то помочь ему, но никто не соглашается. Кроме Карла. В 8 сезоне он неоднократно ослушивался отца, считая, что лучше знает, как правильно поступать.

Он соглашается пойти с Дэрилом, но Диксон обманывает Граймса-младшего, не рассказывая ему своих планов. И впоследствии, когда завязывается перестрелка между Спасителями и Дэрилом, Карл оказывается ранен. Он ожидал переговоров, а не продолжения войны. Диксон оказывается не способен унести Карла с поля боя, и он погибает.

Это могло бы стать отличной личной драмой для Диксона. Например, он бы долгое время не решался рассказать о своей ошибке Рику, это бы терзало его изнутри. Но увы.

Карл погибает во сне Рика

Одна из самых старых теорий фанатов «Ходячих мертвецов» заключается в том, что все события, представленные в сериале — это сон Рика Граймса, находящегося в коме. В Синтиане в штате Кентукки. Он никогда не покидал кому, и все ужасы зомби-апокалипсиса происходят только в его голове.

Это, конечно довольно банальный поворот сюжета, но он мог бы стать отличным завершением для сериала, который постепенно себя изжил. Например, кульминацией, самой сильной эмоциональной встряской для Рика, могла бы стать смерть его сына. Потеряв последнего дорого человека, Граймс, долгие годы находившийся в коме, наконец проснулся бы.

И здесь самое интересное. Вернувшись в реальный мир, он не смог бы поверить в него. За прошедшие годы его семья изменилась. Жена сошлась с Шэйном — все как в его кошмаре, а Карл вырос и пошел по стопам отца и стал полицейским. На первом же вызове он погиб от выстрела в лицо. Пуля застряла в черепе, и врачи не смогли его спасти.

Рик, осознавший, что во сне видел ужасы, реально произошедшие в его жизни, сошел бы с ума. Но увы.

Карл погибает при взрыве в Александрии

В 8 серии 8 сезона «Ходячих мертвецов» Спасители отправились на штурм Александрии. Они начали обстреливать общину, разрушая дома и заборы. Карл, будучи ослабленным от укуса ходячего, помог спасти всех, кто был в Александрии, спрятав их в канализации под общиной.

Если бы он не был укушен, можно было бы построить драматичную ситуацию, представив его отчаянную попытку спасти кого-то из выживших. Спасая людей, он попадает под завалы и быстро осознает, что не может выбраться или подать знак другим, что он в ловушке.

Можно было бы подстроить, чтобы Рик и Мишонн успели в это время в Александрию, но они не знали бы о том, что Карл лежит под завалами.

Пока они помогали бы выжившим спрятаться в канализации, Граймс-младший умирал бы под завалами. Это выглядело бы очень сильно и эффектно. Но увы.

Карл погибает при неизвестных обстоятельствах

Частично повторяет предыдущий пункт, но в какой-то момент Карл пропадает. Рик, Мишонн и остальные не могут его найти и думают, что Граймса-младшего похитили Спасители. Война продолжается. С большим трудом Рик одерживает победу, но узнает у Нигана, что Карла у них нет.

Он не верит и лично приезжает к Спасителям. Он обыскивает их базу, каждый форпост, склад, подконтрольные им небольшие общины выживших, но нигде Карла нет. Проходит больше года. Александрия и другие общины живут в мире, Ниган в тюрьме, но Рик все не может найти покоя. Он одержим поисками сына.

Проходит еще несколько лет. У Союза общин новый лидер — Мэгги. Рик живет отшельником далеко от всех. Коротает свои дни, обучая Джудит стрельбе и охоте. Она — единственный человек, с кем он общается.

Однажды на охоте он находит в лесу полуразложившееся тело с простреленной головой. Рик видит свою шляпу и понимает, что перед ним Карл. Как и при каких обстоятельствах он погиб — неизвестно. Это было бы необычным и сильным способом вывести персонажа. Но увы.

Карл погибает от укуса мертвеца

Все происходит точно так же, как в сериале, но Карл решает, что умирать на руинах Александрии и причинять близким боль он не хочет. Граймс-младший ночью покидает Вашингтон и уходит, куда глаза глядят.

Постепенно ему становится хуже, мертвецы начинают не реагировать на него, в глазах все плывет, он начинает ярче слышать все звуки и сильнее чувствовать запахи. В какой-то момент Карл без сил падает где-то на дороге. Ему снится сон. Он видит себя своего же возраста на улице в родной Синтиане. Он приходит на баскетбольную площадку и играет с ребятами в баскетбол. Затем он замечает, что за сеткой стоит неизвестный человек. Сначала Карл игнорирует его, но затем решает подойти.

Этот человек в крови, он изуродован. Карл понимает, что это зомби и хочет защитить детей, но тут человек достает револьвер и стреляет. Оказывается, что все это — галлюцинация Карла. На самом деле это Рик нашел его на баскетбольной плошадке в пригороде Вашингтона.

Обращенный в мертвеца Карл смотрит на отца, и тот, рыдая, спускает курок. Это могло быть очень красиво и символично. Но увы.

Новое о 8 сезоне «Ходячих мертвецов»

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вжух и новый ник
Вжух и новый ник
Исправляем «Ходячих мертвецов» — какими штампами было лучше (нет) подать смерть важного героя
Blaсkbеаrd
Blaсkbеаrd
исправлялка не выросла
EeRy
EeRy
"Карл проигрывает в рэп-батле и от стыда вешается" - топ концовка