12 июля 2016Игры
Обновлено 28.07.2016

Что такое Pokemon Go и как начать играть в России

Мир захлестнула вторая волна Покемании, повальной одержимости карманными монстрами, в конце 90-х годов ставшей культурным феноменом планетарного масштаба. Но на этот раз катализатором всемирного помешательства стал не анимационный сериал и даже не игра для Game Boy — в 21 веке тренды рождаются на iOS и Android.
Мир захлестнула вторая волна Покемании, повальной одержимости карманными монстрами, в конце 90-х годов ставшей культурным феноменом планетарного масштаба. Но на этот раз катализатором всемирного помешательства стал не анимационный сериал и даже не игра для Game Boy — в 21 веке тренды рождаются на iOS и Android.

Уверен, вы уже многое слышали о Pokemon Go: игра официально вышла лишь в трех странах мира, но уже стала популярнее, чем порно, а акции Nintendo впервые за много месяцев начали уверенно расти. Но что же на самом деле представляет собой Pokemon Go и что она может предложить?

Давайте разбираться что это, как в это играть и куда жать, чтобы было весело.

Суть игры

Pokemon Go — игра для мобильных устройств на платформах Android и iOS (пользователи Windows Phone остались не у дел), завязанная на геолокации и технологии дополненной реальности.

Геймплей предполагает, что игрок отправляется гулять по реальному миру, чтобы ловить виртуальных монстров и доказывать всему району, что он — самый крутой тренер покемонов в округе, захватывая специальные точки-стадионы (Gyms).

Экран смартфона становится окном в параллельный мир, в котором обитают необыкновенные существа. При помощи GPS-навигации устройство следит за местоположением игрока и оповещает, если в округе есть дикие покемоны. Если карманный монстр появился на карте, его можно попробовать поймать, причем тогда его придется ловить, целясь при помощи камеры смартфона на фоне реального окружения. Если вы видите, как человек на улице вдруг остановился и начал крутить смартфоном во все стороны — не сомневайтесь, он тоже играет в Pokemon Go.

Как начать играть

На данный момент Pokemon Go официально вышла только в США, Австралии и Новой Зеландии, так что у вас есть два варианта:

  1. Вы ждете, пока игра появится в российском App Store или Google Play и скачиваете ее в день релиза
  2. Вы не ждете и скачиваете игру прямо сейчас неофициально

Если вам ближе первый вариант, то подождать придется как минимум до конца недели, пока разработчики из Niantic подготовят сервера к наплыву игроков. Впрочем, не исключено, что ждать придется дольше.

Если же вы готовы отправиться на встречу приключениям в соседний двор уже сейчас, вам необходимо выполнить несколько несложных действий.

Android: Владельцам смартфонов под управлением зеленого робота необходимо просто скачать APK-файл с игрой и установить его из внутренней памяти устройства. Не забудьте разрешить установку из «неизвестных источников» в настройках безопасности.

Apple: Здесь немного сложнее, придется заставить ваш смартфон поверить, что вы находитесь в США. Впрочем, это не так страшно, как кажется.

  • Пролистайте домашнюю страницу App Store до конца и выйдите из своего аккаунта
  • Теперь введите в поиск Pokemon Go. Если приложение не найдется, скачайте любое бесплатное приложение. Вам предложат завести новый Apple ID, в котором нужно выбрать регион. Выберите United States
  • При создании нового идентификатора убедитесь, что выбрали «Нет» в меню «Оплата», отметьте США или Австралию в качестве адреса
  • Теперь игра точно появится. Установив игру, вы сможете вернуться к своему основному профилю, приложение продолжит работать без проблем.
Что такое Pokemon Go и как начать играть в России - фото 1

При первом запуске приложение предложит войти при помощи Google или профиля на Pokemon.com, значимых отличий между этими вариантами нет.

Игра требует постоянного соединения с сервером, и до официального запуска Pokemon Go в Европе соединение может быть нестабильным, а по ночам (когда в Америке день) подключиться бывает очень трудно.

Если вы столкнетесь с техническими проблемами, не спешите проклинать Niantic, Pokemon Company и Nintendo, не забывайте, что существующие сервера вообще не рассчитаны на то, что вы будете к ним подключаться. Чаще всего достаточно просто перезагрузить приложение (один или несколько раз), но иногда придется смириться и подождать. Всегда проверяйте работоспособность игры перед выходом из дома.

Что такое Pokemon Go и как начать играть в России - фото 2
Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Комментарий был удален