21 мая 2018Игры
Обновлено 23.05.2018

Почему Marvel Legacy было ошибкой — рассказываем, как издательство не оправдало ожиданий фанатов

В сентябре 2017 года стартовало новое направление комиксов Marvel Legacy. Позиционировалась оно не как очередная перезагрузка всех серий издательства, а как смена курса уже текущих. Поводом стали масштабные изменения, произошедшие с персонажами за последний год. В этом материале ведущий направления «Комиксы» Денис Варков попробует ответить на вопрос, насколько оправданно было это направление и почему Marvel не удалось реализовать свой потенциал.
В сентябре 2017 года стартовало новое направление комиксов Marvel Legacy. Позиционировалась оно не как очередная перезагрузка всех серий издательства, а как смена курса уже текущих. Поводом стали масштабные изменения, произошедшие с персонажами за последний год. В этом материале ведущий направления «Комиксы» Денис Варков попробует ответить на вопрос, насколько оправданно было это направление и почему Marvel не удалось реализовать свой потенциал.

Осторожно, спойлеры!

Перед стартом Marvel Legacy случилось событие Secret Empire, представившее захват США Гидрой, лидером которой стал Стив Роджерс. Фанаты неоднозначно отреагировали на эту историю, поэтому Аксель Алонсо, на тот момент главный редактор Marvel, решил, что нужно сменить курс. Это решение было принято еще и в связи с тем, что продажи всех новых персонажей-заменителей ключевых героев стали падать (за редким исключением).

Фанаты, много лет читающие комиксы Marvel, приняли далеко не всех этих героев, а новичкам хотелось почитать о тех, кого они видели в фильмах и сериалах.

Поэтому издательство предприняло отчаянную попытку усидеть на двух стульях сразу — оно решило в Marvel Legacy вернуть старых героев, сохранив всех новых, но изменив их роли, подстроив под классические образы и истории.

Чтобы подчеркнуть важность наследия, которое стало центральной идей Marvel Legacy, издательство сделало несколько акцентов.

Во первых, большинство ключевых серий комиксов вернули к оригинальной нумерации. Например, Amazing Spider-Man Vol.4 внезапно продолжился как Amazing Spider-Man Vol.1, но уже с 789 номера. Такая же участь постигла и других героев — Дэдпула, Черную пантеру, Железного человека, Халка и т. д. Но на деле все эти изменения — фикция. Вернувшиеся к оригинальной нумерации серии за редким исключением продолжили линии из предыдущих историй.

Во-вторых, все это было нужно для создания огромного количества юбилейных номеров с круглыми цифрами. Такие выпуски лучше продаются, поэтому Marvel подстроило все серии под круглые красивые цифры. Вот только во многих сериях эти цифры были притянуты за уши.

Например, при подсчете «Человека-паука» учли все вышедшие с Amazing Spider-Man #700 серии, включая даже Amazing Spider-Man: Renew Your Vows (которая происходит в параллельной вселенной). Но кого это заботит, если можно сделать красивый 800-й выпуск и продать его гораздо лучше, чем другие?

В-третьих, основной задачей Marvel Legacy было возвращение классических героев, которые по разным причинам отсутствовали в актуальных комиксах издательства. В связи с этим мы получили воскрешения следующих героев:

  • Росомахи — без объяснения причин (прошло больше полугода, а ответ на вопрос, как он воскрес, мы узнаем только в новой инициативе Marvel — Fresh Start);
  • Оригинальной Джин Грей — в крайне посредственной истории, из которой становится ясно, что вернуться она могла вообще в любой момент с ее смерти, но почему-то решили подвязать именно к Marvel Legacy;
  • Халка — в No Surrender, причем его возвращение вообще не объяснили никак. Просто он Халк и он бессмертный. Зачем пытаться придумывать что-то, если люди и так купят комикс с оригинальным зеленым гигантом;
  • Черной вдовы — причем ей даже не стали делать заменителя, но придумали максимально нелепую историю для воскрешения персонажа, который последние годы вообще никак не развивался на страницах комиксов.

А еще из комы вышел Тони Старк, и Тор Одинсон снова стал богом грома. Правда, уже с другим молотом. Но в таком обновленном виде этих двоих мы увидим уже во Fresh Start.

Для чего это все нужно? Конечно, чтобы продавать. Халк-Амадей Чо читателям просто надоел, да и истории о нем превратились в посредственные — не помогли даже попытки сыграть на ностальгии и отправить его на Сакаар. Росомаха Лаура Кинни была хороша, но и она, и Старик Логан начали приедаться — продажи стали падать, потому и понадобился оригинальный Логан. А вот с Джин Грей интересная история. Ее «заменителем» была она сама из другой линии времени. И вот комикс про молодую Джин очень хороший. К сожалению, взрослая Грей пока что никак не оправдывает свое возвращение.

Кстати, пообещав фанатам спокойные 18 месяцев без каких-либо новых событий, издательство не сдержало свое слово — оно выпустило совершенно посредственный кроссовер No Surrender, который объединил все команды Мстителей и выходил на протяжении целых четырех месяцев.

Почему все это произошло? Marvel Legacy — последняя инициатива Акселя Алонсо на посту главного редактора. Он находился на нем с 2011 года по 2017 год, а затем не просто ушел с поста, а вообще покинул Marvel. В ноябре был назначен Си Би Себулски — редактор с пятнадцатилетним стажем, который и сам писал комиксы под псевдонимом. Несмотря на то, что Себулски пришел к работе спустя месяц после старта Marvel Legacy — вся иницитива прошла по планам Алекса Алонсо. Последний в надежде, что смена курса вернет ушедших читателей (а продажи ключевых серий издательства заметно просели в последние годы), распланировал Marvel Legacy, сделав упор на ностальгию. Но, к сожалению, инициатива себя не оправдала.

Действительно хороших серий оказалось очень мало. Большинство — проходные истории, которые даже не достойны внимания. Что уж говорить про притянутые за уши юбилейные номера. Из них внимания заслуживает разве что Captain America #700, и то исключительно из-за кольцевой композиции и рисунка Криса Сомни.

С мая 2018 года стартовала новая инициатива Marvel с крайне оригинальным названием — Fresh Start. Как всегда, обещают новые серии, новые авторские команды, новые направления для развития персонажей и вообще все новое. Уже анонсировано несколько десятков серий про ключевых героев комиксов. И все они начнутся с первого номера, сохранив при этом и оригинальную нумерацию. Например, Avengers Vol.8 #1— это одновременно еще и Avengers #691. Подобный прием дает издательству возможность перед очередным юбилейным выпуском внезапно переименовать серию в Avengers #700, чтобы заработать на хайпе. Это уже вызывает негодование фанатов — они вполне справедливо недовольны путаницей в сериях. Чего уж говорить про новых читателей, которые, придя в магазин комиксов, столкнутся с проблемой 5-6 «первых» томов про Мстителей. Без консультации с экспертами тут не обойтись.

Важно понимать, что Fresh Start будет переходным этапом от идей Акселя Алонсо к планам Си Би Себулски. Новому главному редактору придется вносить корректировки в идеи и сюжетные линии, стартовавшие в Marvel Legacy, чтобы увести впоследствии комиксы в тех направлениях, которые он видит наиболее подходящими для Marvel.

Но ведь не от одного главного редактора зависит все, что будет происходить на страницах комиксов издательства. Вице-президент Marvel Том Бревурт и главный креативный директор издательства Джо Кесада остались на своих должностях и смогут оказывать влияние на дальнейшее направление комиксов. Поэтому весьма сомнительно, что серии повысят свое качество. Единственное, чего действительно стоит ждать от Себулски, — так это снижения акцента на персонажах-заменителях.

В период Marvel Legacy к DC ушел Брайан Майкл Бендис, один из ключевых авторов издательства, работавший параллельно над многими сериями, в том числе и над персонажами-заменителями. С его уходом судьба многих из них под вопросом, потому что немногие авторы заинтересованы в продолжении истории авторских персонажей Бендиса. Из уже анонсированных новых серий, например, нет новых историй ни о Майлзе Моралесе, ни о Рири Уильямс. Чем это все закончится — пока неизвестно.

Fresh Start уже стартовал вместе с новой серией «Мстителей», которая сюжетно продолжает комикс-пролог Marvel Legacy. Многие надеялись, что Marvel Legacy станет для издательства чем-то вроде DC Rebirth для DC, но увы.

А чего ждете вы от нового направления Marvel?

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
artmax024
artmax024
Я хочу, чтобы все умерли