27 апреля 2018

Avengers: No Surrender — самый бездарный комикс про Мстителей за последние годы

Недавно закончился масштабный кроссовер нескольких команд Мстителей, ради которого объединились сразу три серии комиксов — Avengers: No Surrender. Кто-то похитил Землю, и супергероям пришлось не только спасать жителей планеты от различных природных катаклизмов, но и попытаться понять, кто и зачем передвинул планету с ее орбиты. В этом материале мы расскажем о том, стоит ли этот комикс вашего внимания.
Недавно закончился масштабный кроссовер нескольких команд Мстителей, ради которого объединились сразу три серии комиксов — Avengers: No Surrender. Кто-то похитил Землю, и супергероям пришлось не только спасать жителей планеты от различных природных катаклизмов, но и попытаться понять, кто и зачем передвинул планету с ее орбиты. В этом материале мы расскажем о том, стоит ли этот комикс вашего внимания.

В августе 2017 года Marvel обещала, что крупных событий не будет на страницах комиксов как минимум 18 месяцев. Но спустя месяц анонсировали Avengers: No Surrender — масштабный кроссовер трех существовавших на тот момент команд Мстителей, который продолжался четыре месяца — с января по апрель, — а новые части выходили еженедельно. Всего их 16: Avengers #675-690.

Марк Уэйд, Эл Юинг и Джим Зуб, работавшие над Avengers, Uncanny Avengers и U.S.Avengers, объединились, чтобы написать максимально посредственную историю о том, как супергероев затянули в очередной аналог Secret Wars. Только на этот раз полем битвы стала сама планета Земля.

Рисовали комикс три художника: Пепе Ларраз, Ким Хасинто и Пако Медина.

В комиксах Marvel существует раса Древних — существ, которые появились так давно, что уже и сами не помнят, когда именно. Грандмастер — наряду с Коллекционером — один из самых известных Древних в комиксах Marvel. Если для Коллекционера главной страстью в бесконечной жизни была его коллекция различных диковинных предметов и существ, то для Грандмастера — игры. Он обожал устраивать их и освоил все существующие игры во вселенной. И Avengers: No Surrender рассказывает, как он устроил новую игру вместе со своим давним другом Челленджером.

Осторожно, спойлеры!

В сюжете выясняется, что Грандмастер украл свое прозвище у другого Древнего, чье имя в комиксе не называется. Эн Дви Гаст (настоящее имя Грандмастера) завидовал своему другу, который обожал различные игры во вселенной и, победив в очередной игре, стер его из реальности. Когда бывшему Грандмастеру удалось вернуться, он взял новое имя — Челленджер — и объявил реванш бывшему другу. Они решили сыграть в игру, суть которой в том, что победит тот, чья команда соберет больше пирамоидов — артефактов, специально разбросанных по Земле. Тот герой или злодей, кто прикоснется к артефакту, пропадает с поля игры.

Грандмастер взял в свою команду Мстителей, а Челленджер — Черный орден и Летальный легион. Большая часть комикса — это бессмысленная мешанина персонажей, где герои сражаются со злодеями, пытаясь завладеть как можно большим количеством пирамоидов. Честно, даже талантливые художники здесь рисуют так, словно понимают, насколько проходной комикс им доверили, и потому совершенно не стараются.

Я не буду описывать эту мешанину, а остановлюсь на нескольких важных моментах, ради которых на самом деле создан этот комикс.

Возвращение Халка

Брюс Баннер был убит Клинтом Бартоном в Civil War II (противохалковой стрелой, между прочим). С тех пор бедного Баннера несколько раз возвращали к жизни (например, в Secret Empire), но затем каждый раз позволяли ему умереть снова.

Но вся инициатива Avengers: No Surrender была придумана с этой целью — вернуть оригинального Халка обратно на страницы комиксов. Причем для возвращения зеленого гиганта даже не стали придумывать причину. Он просто бессмертен и может излечиться от любых ран — это все объяснение, что вы найдете. Халк всегда будет возвращаться с того света, как бы он ни был ранен. Примерно треть Avengers: No Surrender нам тизерят это «долгожданное» воскрешение. Но стоит ли оно того?

Нам показывают сильного и одновременно умного Халка, который уничтожает один из пирамоидов, а затем почти побеждает Челленджера. Но зачем это нужно? Показать, как крут Халк? Мы знали это и раньше. В мае 2018 года стартует новая серия комиксовпро зеленого гиганта, и создатели обещают, что это будет полноценный хоррор. Брюс Баннер будет превращаться в Халка по ночам и потеряет весь контроль над своим альтер-эго.

Voyager

В первом номере Avengers: No Surrender нам представили девушку по имени Валери Вектор. В комиксе-прологе Marvel Legacy издательство изменило историю Мстителей, и к супергероям-основателям команды добавили еще и Валери. Но кто она такая?

Появившись в комиксе, Вектор рассказывает о том, что когда-то давно она была важной частью команды (она даже якобы принимала участие в Secret Wars 1984 года), но ее забыли из-за того, что ее способности вызвали реакцию с силами Электромагнитного человека, и Валери оказалась вне времени и пространства. Поэтому ее и забыли.

В течение нескольких месяцев фанаты строили бесчисленные теории о том, кем на самом деле может быть Валери, но все теории оказались неверными. Кроме одной.

Вектор действительно не Мститель — она манипулировала воспоминаниями Мстителей, а тех, кем манипулировать нельзя, «заморозила». И все по приказу отца — Грандмастера.

В Avengers: No Surrender нам впервые за историю персонажа рассказывают, что у Древнего есть дочь. И он, не желая проигрывать Челленджеру в их игре, заставил Валери сделать вид, что она — Мститель.

Но у трех сценаристов не хватило идей, как реализовать потенциал этого персонажа. Они просто сделали ее союзником Мстителей, решившей пойти против отца и откатившей все изменения сознания героев. Это настолько плохо, что просто слов нет. У вас есть персонаж, способный манипулировать воспоминаниями по своему усмотрению, но этот троп не используется от слова никак.

А в финале так и вовсе Voyager улетает, обещая когда-нибудь вернуться и занять место среди супергероев.

Живая молния

Для Avengers: No Surrender неожиданно вспомнили забытого всеми супергероя по прозвищу «Живая молния». В этой истории он просто «Молния» — герой-гомосексуал (на это в комиксе осознанно несколько раз делают акцент), управляющий электромагнетизмом.

Мигель Сантос когда-то давно был Мстителем, но ушел и стал помогать техасским рейнджерам ловить преступников. В этом сюжете он оказывается в центре внимания и все по простой причине — он отличный игрок в покер.

Именно Молния решает сыграть с Грандмастером на судьбу пойманных Мстителей и всей планеты. И тут самый «гениальный» момент комикса — Грандмастер, существо, потратившее века (!) на различные игры с самых разных уголков вселенной, проигрывает в покер человеку. Сложно описать словами глупость этого факта. Если игра Челленджера и Грандмастера еще имеет какой-то смысл, ведь они игроки одного уровня, то Мигель Сантос — никто, и его неожиданно важная роль в этом сюжете выглядит просто смешно.

Конец спойлеров.

Лучший момент комикса — вот эта обложка

И весь комикс построен на таких моментах. Все дело, конечно, в формате. Еженедельные серии практически всегда получаются плохими. Все дело в том, что сценаристы работают над ними в спешке, параллельно отвлекаясь на другие проекты. Отсюда и провисания, филлеры, рояли в кустах и прочие «радости жизни», которых полно в Avengers: No Surrender.

Эта история была нужна лишь для того, чтобы забить переходный период между Marvel Legacy с тремя сериями Мстителей и новым направлением Fresh Start, в рамках которого в мае стартует одна новая серия комиксов о Мстителях (вместо трех).

Чтобы поддерживать интерес аудитории, здесь и клиффхенгеры, и бесконечный экшен, и все ключевые супергерои в центре внимания, а также добрый десяток классических супергеройских клише. Вот только никакой ценности Avengers: No Surrender от этого не получает.

Это совершенно бессмысленный комикс, который никак не влияет на ключевых персонажей, кроме Халка. И вы не вспомните его через полгода.

А еще у этой истории зачем-то будет спин-офф — Quicksilver: No Surrender. Мини-серия из пяти номеров о Ртути, пропавшем в финале Avengers: No Surrender. Нам покажут, как он окажется вне времени и пространства и попытается вернуться обратно.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
Понятно, значит проходим мимо.
russtroim16
russtroim16
и вот этой вот парашей уэйд закончил писать своих мстителей? пфффф походу это худший авторский ран на мстителях за все время их существования: невнятное убогенькое противостояние с кангом, кроссовер с детской командой чемпионов и до хрена тупой и необязательный финал в виде но суррендер наследие уэйда: ввел надю, которая типа умнее старков и ричардсов, а еще воскресил халка.