08 ноября 2017

Брайан Майкл Бендис ушел от Marvel к DC. Что это значит?


Вчера стало известно, что издательство DC заключило многолетний эксклюзивный контракт с Брайаном Майклом Бендисом. С Marvel Брайан сотрудничал 17 лет и смог за это время поработать практически над всеми ключевыми персонажами издательства, а также создать несколько новых, без которых представить современную вселенную Marvel уже просто невозможно.

Издательство Marvel, кстати, в официальном заявлении пожелалоБрайану успехов в работе над новыми проектами.

Свою карьеру в Marvel Бендис начал в 2000 году с комикса Ultimate Spider-Man (именно с этого комикса началась Ultimate-вселенная), который продолжался девять лет. Несмотря на многие другие его творения, это, пожалуй, лучший его комикс.

Среди других качественных работ Бендиса можно отметить серию Daredevil о Сорвиголове (2001-2006), Alias (2001-2004) о Джессике Джонс (кстати, именно Брайан придумал персонажа и поженил ее на Люке Кейдже), The Pulse (2004-2008) — тоже о Джессике Джонс, Avengers: Disassembled (2004-2008) и последовавшая за ней серия New Avengers (2005-2012) — лучший командный комикс, написанный Бендисом. Кстати, идея тайного общества лучших супергероев Земли — Иллюминатов — тоже принадлежит Брайану. Отдельно стоит упомянуть House of M (2005) — нашумевший кроссовер Мстителей и Людей Икс, который тоже написан Бендисом.

Еще одним творением Брайана стала новая протеже Тони Старка — Рири Уильямс. На страницах серии Invincible Iron Man она пытается научиться быть Железным человеком.

Самым успешным комиксом Бендиса последних лет стал Infamous Iron Man. О нем подробно можно прочитать вот тут.

Брайан Майкл Бендис

Брайан Майкл Бендис

Но были у Бендиса и довольно спорные комиксы. Например, Secret Invasion (2008-2009) о войне с расой Скруллов, Dark Reign о приходе к власти Нормана Озборна и Dark Avengers (2009-2010) о команде Темных Мстителей, собранных Озборном.

Провальные его сюжеты начинаются с Siege (2009) – истории о том, как Норман организовал осаду Нового Асгарда, находившегося на Земле. Затем в 2011 году в Ultimate-вселенной Бендис убивает Питера Паркера и заменяет его Майлзом Моралесом (тоже созданным Брайаном персонажем, который впоследствии переместится в основную вселенную).

В All-New X-Men (2012-2013) он перемещает оригинальную пятерку Людей Икс из прошлого в настоящее, где они застряли без возможности вернуться домой. Именно Бендис сменил ориентацию Айсмену.

Среди других работ Брайана — Guardians of the Galaxy, в которых он активно экспериментирует над составом команды. Кроссовер Age of Ultron, в котором знаменитый искусственный интеллект захватывает мир, и супергерои отправляются в прошлое, чтобы его остановить.

Кстати, Бендис написал самый спорный комикс последних лет — Civil War II о новом противостоянии супергероев, где разные лагеря возглавили Капитан Марвел и Железный человек.

В 2017 году Брайан Майкл Бендис параллельно работал над пятью комиксами — Defenders, Spider-Man, Invincible Iron Man, Jessica Jones и Spider-Men II. Кто подхватит эти серии после ухода Бендиса — пока неизвестно.

В последние годы многие фанаты комиксов шутят над Бендисом, не воспринимая его всерьез и считая, что он совершенно исписался. На мой взгляд, это ошибочное мнение, так как недавний Infamous Iron Man доказывает, что Брайан еще способен выдавать интересные сюжеты при смене сеттинга.

Возможно, переход в DC к персонажам, с которыми он не работал ранее, поможет ему начать все заново и создать истории на уровне Ultimate Spider-Man и Alias. Время покажет.

А какой ваш любимый комикс Бендиса?

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel
Интересно над какими сериями Бендис в DC будет работать. И таки надеюсь, что толерастии от него будет изливаться поменьше. А то учитывая, что Бетс чуть ли не на пенсию собрался, прям вижу как его заменят чернокожей накачанной бабой лесбийских наклонностей ис типично негритянской причёской (никакого расизма!). XD