28 декабря 2021Кино
Обновлено 28.12.2021

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - изображение обложка

В 2021 году вышло немало любопытных картин о далёких планетах, всесильных героях и опасном будущем. Побывать на пустынном Арракисе, переломить ход компьютерной игры, посетить супегеройский Питер и узнать, наконец, как должна была выглядеть «Лига справедливости Зака Снайдера» — всё это попало в список самых захватывающих фантастических фильмов прошедшего года от редакции «Канобу».

«Дюна» (Dune: Part One)

Дата выхода в России: 16 сентября 2021 года

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Страна: США, Канада, Венгрия

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 155 минут

Фильм основан на одноимённом романе американского писателя Фрэнка Герберта. События картины развиваются в фантастическом будущем, когда человечество освоило космос и совершает полёты на другие планеты. Топливом для космических кораблей служит ценный ресурс меланж, который можно добыть только на покрытой песком планете Арракис, также известной как Дюна.

Каждый из великих домов галактической империи заинтересован в контроле над планетой с важнейшим ресурсом. Во главе Арракиса встаёт Дом Атрейдесов, сменяя на этом посту Дом Харконненов. Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) вместе с отцом герцогом Лето (Оскар Айзек) и матерью леди Джессикой (Ребекка Фергюсон) отправляется на Арракис. Против них готовит заговор Владимир Харкконен (Стеллан Скарсгард), не желающий терять влияние на Дюне.

Режиссёр «Дюны» — Дени Вильнёв («Бегущий по лезвию 2049»). На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у фантастической новинки 2021 года 83% положительных рецензий кинокритиков и 90% положительных оценок зрителей. На киносайте IMDb оценка зрителей составляет 8,2 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 1

«Лига справедливости Зака Снайдера» (Zack Snyderʼs Justice League)

Дата выхода в России: 18 марта 2021 года

Жанр: фантастика, боевик, фэнтези

Страна: США, Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko

Длительность: 242 минуты

После гибели Супермена (Генри Кавилл) мир переживает не лучшие времена, лишившись главного защитника. Инопланетный захватчик Степной волк (Киран Хайндс) намерен присоединить Землю к завоёванным планетам с помощью армии парадемонов. Чтобы дать ему отпор, Бэтмен (Бен Аффлек) с помощью Чудо-женщины (Галь Гадот) собирает команду супергероев с необычными способностями: Аквамена (Джейсон Момоа), Флэша (Эзра Миллер) и Киборга (Рэй Фишер). Но хватит ли их сил, чтобы справиться с новой угрозой без помощи Супермена?

Режиссёрская версия «Лиги справедливости» (Justice League) 2017 года представляет собой полную историю главных супергероев DC от Зака Снайдера («Хранители»). Во время производства версии 2017 года режиссёр покинул проект по личным причинам, и в итоге фильм доделывал Джосс Уидон («Мстители»). Итоговый фильм не понравился ни фанатам (оценка 6,1 на IMDb), ни критикам (40% положительных рецензий на Rotten Tomatoes).

Поклонники были уверены, что у студии Warner Bros. хранится «настоящая» версия, целиком отснятая Снайдером, и три года просили выпустить именно её. В итоге студия пошла навстречу и анонсировала в 2020 году полную шестичасовую версию «Лиги Справедливости Зака Снайдера», которая вышла на стриминг-сервисе HBO Max.

Зрительская оценка «Лиги справедливости Зака Снайдера» на IMDb составляет 8,1 из 10. Кинокритики на Rotten Tomatoes оценили фильм на 71%, а зрители — на 94%.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 2

«Главный герой» (Free Guy)

Дата выхода в России: 12 августа 2021 года

Жанр: фантастика, боевик, комедия, мелодрама

Страна: США, Канада

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 115 минут

Главный герой хорошего фантастического кино 2021 года — парень по имени… Парень (Райан Рейнольдс). Он живёт самой обычной жизнью, покупает один и тот же кофе каждое утро на пути на работу в банк. Каждый день Парень становится свидетелем преступления: банк ежедневно грабят вооружённые до зубов крутые ребята в солнцезащитных очках. Смиренно поднимая руки, раз за разом главный герой позволяет совершить ограбление.

Парень — NPC-персонаж популярной в нашем мире видеоигры. Он всего лишь декорация для реальных игроков и их действий. Но однажды Парень решает изменить собственную жизнь: даёт отпор реальному игроку и отбирает у того солнцезащитные очки, которые открывают ему доступ к игровым функциям. Теперь Парень — полноценный игрок и у него есть цель: впечатлить понравившуюся девушку-игрока, известную в игровом мире под ником Molotovgirl (Джоди Комер).

Режиссёр фильма — Шон Леви («Живая сталь»). На киносайте IMDb зрительский рейтинг картины 7,2 из 10. Оценка кинокритиков на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes — 80%, а оценка зрителей — 94%.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 3

«Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad)

Дата выхода в России: 5 августа 2021 года

Жанр: боевик, фантастика, комедия, фэнтези

Страна: США, Канада, Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 132 минуты

Переосмысление кинокомикса 2016 года под названием «Отряд самоубийц» (Suicide Squad), которому добавили высокий возрастной рейтинг и новых персонажей. Сюжет отчасти повторяет историю первого фильма: правительственный агент Аманда Уоллер (Виола Дэвис) собирает отряд преступников с особыми навыками, которые могут пригодиться на особо опасных миссиях.

Сбежать осужденным нельзя, так как перед заданием в их головы вживляют миниатюрные взрывные устройства. В новый «Отряд самоубийц» Уоллер вошли первоклассный наёмник Бладспорт (Идрис Эльба), жестокий убийца Миротворец (Джон Сина), странный Человек-в-горошек (Дэвид Дастмалчян), умеющая контролировать крыс девушка-миллениалка по прозвищу Крысолов (Даниэла Мелшиор), жуткий мутант Король Акул (Сильвестр Сталлоне) и сумасшедшая преступница Харли Квинн (Марго Робби). Отряду под руководством полковника Рика Флага (Юэль Киннаман) необходимо уничтожить секретный объект — лабораторию «Йотунхейм» на островном государстве Корто Мальтезе.

Один из ярких фантастических фильмов 2021 года снял режиссёр Джеймс Ганн (обе части «Стражей Галактики»). На сайте Rotten Tomatoes у «Миссии навылет» 90% положительных рецензий кинокритиков и 82% положительных отзывов зрителей. На сайте IMDb зрительская оценка «Отряда» — 7,3 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 4

«Финч» (Finch)

Дата выхода в России: 5 ноября 2021 года

Жанр: фантастика, драма

Страна: Великобритания, США

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Apple TV+

Длительность: 115 минут

Стриминговая новинка 2021 года рассказывает о глобальной катастрофе, которая произошла после вспышек на Солнце. Большинство людей погибло, но главный герой Финч (Том Хэнкс) смог спастись в подземном бункере в городе Сент-Луис. На поверхность днём выбираться без специальных костюмов опасно, так как температура воздуха поднимается до 70°C.

Финч занимается конструированием андроида, который смог бы в будущем позаботиться о его собаке по кличке Гудиир. Дело в том, что Финч смертельно болен, а оставлять хорошего друга без присмотра он не хочет. Когда андроида удаётся собрать, тот берёт себе имя Джефф (Калеб Лэндри Джонс).

Убежище Финча оказывается под угрозой, и он вынужден отправиться в путешествие вместе с Джеффом и Гудииром, чтобы исполнить мечту всей жизни: увидеть мост Золотые ворота в Сан-Франциско.

Режиссёром нового фантастического фильма стал Мигель Сапочник (сериалы «Игра престолов» и «Видоизменённый углерод»). Процент положительных рецензий кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 73%, зрителей — 66%. На сайте IMDb оценка зрителей составляет 6,9 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 5

«Майор Гром: Чумной Доктор»

Дата выхода в России: 1 апреля 2021 года

Жанр: боевик, фантастика, криминал, детектив, комедия

Страна: Россия

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: «Кинопоиск», Netflix

Длительность: 136 минут

Майор Гром (Тихон Жизневский) — суровый и неподкупный полицейский из Санкт-Петербурга, который никогда не отступает и доводит каждое расследование до конца, но нередко сам ради этого нарушает закон. Его же сослуживцы гадают, уволит ли Грома строгий начальник Прокопенко (Алексей Маклаков).

Однажды в городе объявляется преступник, который носит маску и использует огнемёты на запястьях. Он вершит самосуд и убивает тех, кто причастен ко всем городским бедам: от откровенной коррупции до появившихся свалок. Убийца называет себя Чумным Доктором, вдохновляя уставших от несправедливости жителей присоединиться к нему. Город постепенно охватывает хаос, и лишь Майор Гром способен разобраться в ситуации и выяснить, кто же скрывается под маской линчевателя.

Режиссёр одного из главных российских фантастических фильмов 2021 года — Олег Трофим («Лёд»). На сайте «Кинопоиск» у «Майора Грома» 69% положительных рецензий критиков и зрительская оценка 7,1 из 10. На Rotten Tomatoes достойную новинку зрители оценили на 81%.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 6

«Кислород» (Oxygène)

Дата выхода в России: 12 мая 2021 года

Жанр: детектив, фантастика, триллер

Страна: Франция, США

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Netflix

Длительность: 100 минут

Молодая женщина (Мелани Лоран) просыпается в медицинской криокапсуле и не помнит, кто она такая. Выбраться из капсулы не получается, а единственным собеседником героини становится искусственный интеллект M.I.L.O. (Матьё Амальрик).

Запас кислорода в капсуле ограничен. С помощью ИИ героиня узнаёт свое имя — Элизабет Хансен, и род деятельности — учёный-биотехнолог. Кроме того, M.I.L.O. помогает ей связаться с полицией и обрисовать ситуацию, а выслушавший её офицер Моро (Эрик Эрсон-Макарель) обещает помочь.

Но вскоре Моро узнает, что криокапсула Хансен находится на космическом корабле в 14 тысячах световых лет от Земли, который держит путь на отдалённую планету для колонизации. А это значит, что помочь Элизабет никто не сможет, ведь жить ей осталось меньше полутора часов.

Режиссёром напряжённого кино стал Александр Ажа («Зеркала», «Рога»). На Rotten Tomatoes у картины 88% положительных рецензий кинокритиков и 75% положительный отзывов зрителей. Зрительская оценка на IMDb — 6,5 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 7

«Тихое место 2» (A Quiet Place Part II)

Дата выхода в России: 3 июня 2021 года

Жанр: ужасы, фантастика, драма

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, Megogo, IVI

Длительность: 97 минут

События сиквела происходят сразу после событий нашумевшего в 2018 году хоррора «Тихое место». Отец семейства Ли (Джон Красински) погиб, защищая жену Эвелин (Эмили Блант) и детей от инопланетных монстров. Они нападают лишь на тех, кто производит какой-либо шум, и долгое время семье Эббот удавалось избегать опасности, проживая на отдалённой ферме и издавая минимум звуков. Но ситуация осложнилась, когда Эбботы узнали, что Эвелин беременна: ведь младенец — это настоящая машина по производству громких звуков.

После гибели мужа Эвелин вместе с тремя детьми — слабослышащей дочерью Реган (Миллисент Симмондс), сыном Маркусом (Ноа Джуп) и новорожденным малышом — покидает знакомые места, чтобы отправиться в открытый мир на поиски других выживших и нового убежища. На пути Эвелин встречает старого знакомого семьи, Эмметта (Киллиан Мёрфи), который потерял всех родных после нашествия инопланетных монстров. Теперь они вместе надеются найти колонию выживших и спастись в мире, который уже давно не принадлежит людям.

«Тихое место 2» снял исполнитель роли Ли и режиссёр первого фильма Джон Красински. На Rotten Tomatoes у картины 91% положительных рецензий кинокритиков и 92% положительных оценок зрителей. Оценка зрителей на IMDb — 7,3 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 8

«Титан» (Titane)

Дата выхода в России: 30 сентября 2021 года

Жанр: ужасы, фантастика, драма

Страна: Франция, Бельгия

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI

Длительность: 108 минут

Девушка Алексия (Агат Руссель) в детстве попала в автомобильную аварию и врачам пришлось вставить в её череп титановую пластину. После этой операции у повзрослевшей Алексии появилось особое отношение к автомобилям, вплоть до физического влечения.

Из-за своей страсти она часто выступает на автомобильных выставках, исполняя эротические танцы. Однажды ей удаётся забеременеть после близости с машиной. Однако этим необычная жизнь Алексии не ограничивается: уже долгое время она действует в качестве серийного убийцы, расправляясь со своими поклонниками. Скрываясь от преследования полиции, Алексия решает кардинально сменить облик и выдает себя за сына командира пожарных, который вдруг узнает в девушке своего давно пропавшего родственника.

Фильм режиссёра Жюлии Дюкурно (сериал «Дом с прислугой») получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале 2021 года. Рецензии кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляют 87%, а оценки зрителей — 85%. На сайте IMDb зрительская оценка фильма — 6,7 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 9

«Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home)

Дата выхода в России: 15 декабря 2021 года

Жанр: фантастика, боевик, приключения, фэнтези

Страна: США

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: в кинотеатрах

Длительность: 148 минут

Этот топ не мог обойтись без нового фильма о приключениях Питера Паркера (Том Холланд), который пусть и вышел в кинотеатрах совсем недавно, но уже претендует на звание лучшей фантастической картины уходящего года.

После того, как злодей Мистерио в предыдущей части «Вдали от дома» сообщил всему миру, кто именно скрывается под маской Человека-паука, у Питера Паркера начались проблемы. Девушка Паркера ЭмДжей (Зендея) и его лучший друг Нэд (Джейкоб Баталон) не смогли поступить в колледж из-за скандала вокруг смерти Мистерио: их имена постоянно упоминаются рядом с именем Питера Паркера в СМИ.

Главный герой отправляется к некогда Верховному магу Землю Доктору Стрэнджу (Бенедикт Камбербэтч) и просит сотворить заклинание, которое заставило бы всех забыть, что Питер Паркер — это Человек-паук. Испорченное постоянными подсказками Питера заклинание перемещает в мир тех, кто когда-либо знал Питера Паркера. Теперь Человеку-пауку придётся встретиться не только с противниками, но и с неожиданными союзниками: версиями самого себя из других реальностей.

Над третьей частью работал режиссёр предыдущих фильмов о Паучке — Джон Уоттс. На данный момент рейтинг кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляет 94%, а рейтинг зрителей — 99%. Оценка на сайте IMDb — 9,0 из 10.

Кино из других миров: лучшие фантастические фильмы 2021 года на любой вкус - фото 10
Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Не очень понятно каким боком здесь оказался "Титан". Да ещё и про этот фильм забыли
eva.levinaa
eva.levinaa
майор гром офигенный
daiaasha
daiaasha
финч и титан дурацкие фильмы