12 августа 2021Сериалы
Обновлено 05.12.2021

Танос в Мстителях и Железный человек с Мьёльниром: какие истории могут появиться в «Что, если...?»

Мультсериал Marvel «Что, если…?» (What if) начал выходить на платформе Disney+. Каждый из девяти эпизодов первого сезона предлагает альтернативный взгляд на историю кинематографической вселенной Marvel. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает главные предположения о том, какие любопытные сюжеты из комиксов могут найти отражение в «Что, если…?».
Мультсериал Marvel «Что, если…?» (What if) начал выходить на платформе Disney+. Каждый из девяти эпизодов первого сезона предлагает альтернативный взгляд на историю кинематографической вселенной Marvel. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает главные предположения о том, какие любопытные сюжеты из комиксов могут найти отражение в «Что, если…?».

Зомби без Фантастической четвёрки

Танос в Мстителях и Железный человек с Мьёльниром: какие истории могут появиться в «Что, если...?» - фото 1

Зомби фигурируют в большинстве тизеров «Что, если…?» (What If…?), а альтернативный зомби-мир даже обзавёлся собственным постером. Впервые опаснейший зомби-вирус появился в комиксах о Фантастической чётвёрке. Позже эта история выросла в спин-офф Marvel Zombies. В него входят как целые серии Marvel Zombies и Zombies Assemble, так и отдельные выпуски из других серий.

В тизере сериала показали зомби-Капитана Америку и Баки Барнса в амплуа Зимнего Солдата, но оставшегося человеком. Из этого можно предположить, что речь в эпизоде пойдёт о Земле-2149.

Косвенным виновником появления зомби в комиксах был сам Уату – Наблюдатель (в сериале он – закадровый рассказчик). Уату послал супергероя Часового на Землю, чтобы остановить распространение опасной инфекции, превращающей людей в зомби. Часового встретили Мстители, которые вступили с ним в схватку и либо погибли, либо заразились вирусом. После этого вирус быстро распространился и уничтожил большинство населения Земли, а по планете остались бродить супер-зомби. Позже они с помощью суперзлодея Галактуса получили возможность путешествовать сквозь время и пространство.

Однако саму Фантастическую четвёрку в мультсериале лучше не ждать, считает новостной сайт Gizmodo. Этих героев логичнее было бы придержать для сольного фильма, который может войти в Четвёртую фазу киновселенной Marvel.

Злой Верховный маг

Танос в Мстителях и Железный человек с Мьёльниром: какие истории могут появиться в «Что, если...?» - фото 2

Ещё одна история, которая вероятнее всего появится в «Что, если…?» – превращение Доктора Стренджа в суперзлодея. Кадры со схваткой двух Стренджей, доброго и злого, тоже попали в один из тизеров сериала. Это событие наиболее вероятно взято из комикса «Что, если бы Доктор Стрэндж стал учеником Дормамму?» (What If? Vol 1, №18).

Когда-то Стивен Стрендж был талантливым хирургом, но получил серьёзные травмы рук в аварии и не мог больше проводить операции. В комиксе «Что, если…?» он не попадает в обучение к Древнему; к Стренджу приходит маг Барон Мордо, который исцеляет его руки по просьбе демона Дормамму. Стрендж становится учеником демона и пытается убить Древнего, но безуспешно. В конце комикса он сдаётся и просит Древнего принять его под своё крыло.

Локи, достойный Мьёльнира

Танос в Мстителях и Железный человек с Мьёльниром: какие истории могут появиться в «Что, если...?» - фото 3

Концепция мультивселенной внедрена в MCU через финал «Локи», сериала о трикстере. Локи ожидаемо появился в трейлере «Что, если…?» – антигерой, которого по канону фильмов не любят в Асгарде, вёл за собой асгардскую армию.

Портал CBR и несколько других изданий предполагают, что в сериале Локи сможет поднять молот Тора, Мьёльнир (а поднять это магическое орудие может только достойный). Логично предположить, что в основу серии ляжет комикс «Что, если бы Локи нашёл молот Тора?» (What If? Vol 1, №47).

Но в недавнем интервью Том Хиддлстон, исполнитель роли Локи (и озвучивающий этого персонажа в «Что, если…?») намекнул, что сюжет будет несколько другим. Авторы сериала представили, что было бы, если бы Локи не усыновили асгардские боги.

Армия Асгарда вряд ли пошла бы за Локи, будь он просто сыном короля Йотунов. Но в комиксах предлагается ещё один вариант: событие AXIS. По сюжету, в борьбе со злом Доктор Стрендж и Алая Ведьма применили заклинание, которое изменило полярность всех присутствовавших персонажей – супергерои стали злодеями, а злодеи подобрели. В нескольких комиксах из этого события фигурирует Кид Локи; в комиксе Avengers & X-Men: AXIS, выпуск № 9 он смог поднять молот и с его помощью вернуть Тора на сторону добра.

Железный человек вместо Тора

Ещё одну безумную теорию выдвинул портал ScreenRant. Актёр Джефф Голдблюм, который играет и озвучивает Грандмастера (антагонист фильма «Тор: Рагнарёк»), пообещал встречу своего персонажа с Железным человеком. Журналисты ScreenRant предположили, что это намёк на Тони Старка, ставшего Тором.

Такое действительно было в комиксе Infinity Wars: Iron Hammer (2018). В одной из версий Войны бесконечности Гаморе пришлось запереть души разных героев в Камне души, и соединить некоторые души в одну. Так создалось карманное измерение, где Тор и Железный человек объединились в супергероя Старка Одинсона – Железного Молота.

Альтернативное «Противостояние»

Событие «Гражданская война» было крайне важным для комиксов Marvel: ему посвящены семь полноценных выпусков и десятки других серий. Капитан Америка и Железный человек развязали войну из-за требования подписать унизительный Акт о регистрации супергероев. Капитан был резко против Акта, а Железный человек поддержал его принятие. В кинематографической вселенной этому конфликту посвятили один фильм, «Первый Мститель: Противостояние» (2016), с урезанным количеством персонажей.

У авторов сериала есть шанс раскрыть эту тему подробнее на основе комикса «Что, если…? Гражданская война» 2007 года. Уже после окончания Гражданской войны Уату-Наблюдатель пришел к Тони Старку и рассказал ему два варианта развития событий, при которых война закончилась бы иначе. В одном Железный человек умер из-за Экстремиса – сыворотки, созданной учёными для мгновенной регенерации клеток, которая впоследствии взрывается вместе с телом пациента. Вместо него Железным человеком стал правительственный агент Генри Гайрич, который возглавил работу над Актом. Капитан Америка пошёл войной на правительство США вместе с единомышленниками и вновь проиграл (он погиб и в основной версии комикса).

В другой версии Капитану и Железному человеку удается договориться. Тони Старк предлагает, чтобы за соблюдением Акта регистрации следили Мстители, а не правительство. Капитан Америка соглашается, конфликт исчерпывается и наступает Золотой век супергероев. Авторы мультсериала «Что, если…?» могут выбрать любой из этих вариантов альтернативной реальности (или сразу оба).

Танос выбирает другой путь

Танос в Мстителях и Железный человек с Мьёльниром: какие истории могут появиться в «Что, если...?» - фото 4

На постере «Что, если…?» можно заметить Гамору, одну из героев франшизы «Стражи галактики» с мечом Таноса – её приёмного отца и главного антагониста MCU. Также в апреле 2021 года в твиттере появились слитые концепт-арты к сериалу – их достоверность так и не подтвердили. Но, судя по Джошу Бролину в актёрском составе и мечу Таноса, этот суперзлодей всё же появится в «Что, если…?».

Как именно изменится Танос и как это отразится на Гаморе, пока неизвестно. Один из самых необычных вариантов – сюжет комикса «Что, если… Танос» (What if… Infinity – Thanos). В этом выпуске 2015 года антагонист присоединяется к Мстителям, чтобы вместе с ними сражаться против Строителей – одной из самых старых рас Marvel, которая уничтожает любые неугодные им народы. В отсутствие титана кому-то придётся взять его злодейскую ношу на себя – вполне возможно, что его заменой станет Гамора.

Эра Альтрона не заканчивается

Изначально Альтрон – это робот, созданный учёным Хэнком Пимом. В MCU его история поменялась: в фильме «Мстители: Эра Альтрона» он стал обозлённым на своих создателей искусственным интеллектом, творением Тони Старка и Брюса Беннера. Из объявления каста «Что, если…?» известно, что Альтрон вернется в мультсериал.

Альтернативным версиям появления робота посвящена целая серия комиксов «Что, если…? Эра Альтрона» (What If? Age of Ultron). Поворотной точкой в них стали Росомаха и Сью Шторм, которые вернулись в прошлое и попытались помешать созданию Альтрона. Это создало пять альтернативных реальностей, и в мультсериале могут использовать любую из пяти. В одной Альтрон получается ещё более кровожданым, в другой не появляется вовсе, тем самым лишив Мстителей Вижена.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Ремастеры GTA старых скоро выйдут, вот это действительно интересно https://gamerscore.fun/62-v-20...